Минувшая неделя оказалась крайне насыщенной на трансферные события в европейских чемпионатах. Главные переходы и сюжеты означенного отрезка – в обзоре Sportbox.ru.
«Реальное» усиление
Летние аппетиты «Королевского клуба» традиционно впечатляют. Год назад мадридцы поразили мир рекордной покупкой Гарета Бэйла, но нынешняя кампания имеет все шансы затмить предыдущие. Вслед за новоиспечённым чемпионом мира Тони Кросом, ставшим одним их главных соавторов успеха сборной Германии, на «Сантьяго Бернабеу» перебрался лучший бомбардир бразильского первенства и его главное открытие – Хамес Родригес.
Колумбийскому атакующему полузащитнику только исполнилось 23 года. Исходя из ценовых реалий дня сегодняшнего, 80 млн. евро за шестилетний контракт с ним не выглядят чем-то из ряда вон выходящим и авантюрным. Криштиану Роналду в ближайшее время придётся здорово потрудиться, чтобы единолично сохранить статус примы.
FIFA Чемпионат мира. Колумбия - Уругвай. 1:0. Умопомрачительный гол Хамеса Родригеса
Близок к переходу в «Реал» также партнёр Родригеса по сборной и его бывшему клубу «Монако» Радамель Фалькао. Форвард пропустил мировое первенство из-за травмы, а теперь готов на существенное сокращение гонораров ради того, чтобы отправиться в Мадрид на правах аренды. Состав победителя Лиги чемпионов усиливается в разы.
Отголоски Бразилии
Помимо Хамеса чемпионат мира стал трамплином в карьере для многих талантливых футболистов. На этой неделе были оформлены аренда левофлангового ивуарийского защитника «Тулузы» Сержа Орье в ПСЖ и покупка «Порту» алжирского хавбека Ясина Браими.
FIFA Чемпионат мира. Алжир - Россия. 1:1. Ислам Слимани
21-летний Орье в основе провёл все три матча сборной на чемпионате мира, стал автором двух результативных передач в первой встрече с Японией (2:1) и в целом произвёл благоприятное впечатление, как в обороне, так и при подключениях к атакам. Браими отметился голом в ворота Южной Кореи и роковым для россиян результативным навесом в матче третьего тура. «Порту» заплатил «Гранаде» за 24-летнего полузащитника порядка 6,5 млн. евро.
Старые знакомые
В летнее окно «Челси» укрепился основательно, причём в кратчайшие сроки. Лондонцы усилились Диего Костой, Сеском Фабрегасом и Марио Пашаличем, заявив о свёртывании трансферной кампании. Однако вслед за вышеозначенной троицей в стан синих вернулся легендарный ветеран Дидье Дрогба, у которого истёк контракт с «Галатасараем». Ивуарийский нападающий уже работал бок о бок с Жозе Моуринью в период с 2004 по 2007 годы и напрямую поспособствовал взятию целого ряда трофеев. По понятным причинам, 36-летний нападающий не рассматривается в качестве игрока основы, но в определённых ситуациях его мастерство Особенному, без сомнения, пригодится.
Другое воссоединение игрока и тренера произошло в КПР. Новое возвращение в элиту в отличие от предыдущего бездумными растратами для «обручей» не ознаменовалось. Самой дорогой покупкой стал 22-летний защитник Стивен Колкер, выступавший в прошлом сезоне за «Кардифф Сити» (10 млн. евро). Профессиональная карьера Колкера начиналась в «Тоттенхэме» под руководством Гарри Реднаппа. Судьбы игрока и тренера пересеклись вновь в КПР. У последнего в центре обороны теперь есть в распоряжении многообещающий сплав опыта и молодости Колкер – Рио Фердинанд.
Долгожданный защитник для «Барсы»
Эпопея с покупкой центрального защитника у «Барселоны» тянулась очень давно. Каталонцы раз за разом делали настойчивые предложения Тьягу Силве, Давиду Луизу, Матсу Хуммельсу, Даниэлу Аггеру и другим, но никак не могли договориться. Подвижка в этом вопросе, наконец, произошла: 30-летний француз Жереми Матье, выступавший с 2009-го за «Валенсию», пополнил ряды сине-гранатовых. «Барселона» заплатила за него 20 млн. евро.
Вряд ли переход Матье решит разом все проблемы каталонцев в задней линии, которая по-прежнему нуждается в укреплении. Однако тот факт, что дело сдвинулось с мёртвой точки – огромный плюс. У тренерского штаба появилась возможность для манёвра.
Снова перестройка
Главным новостным событием в российской премьер-лиге на этой неделе, безусловно, стало подтверждение крепнувших день ото дня слухов о том, что Лассана Диарра и Мубарак Буссуфа в «Локомотиве» играть больше не будут. Переходу француза с марокканцем из «Анжи» в стан красно-зелёных было исполнено по осени множество заслуженных дифирамб. Заветный плеймейкер Буссуфа и, возможно, лучший опорник российского первенства Диарра (самый техничный – определённо) поспособствовали долгожданному возвращению «Локо» на вершину таблицы.
Однако в грядущем сезоне играть под руководством Леонида Кучука они отказываются, и на встрече с болельщиками спортивный директор железнодорожников Кирилл Котов заявил, что Буссуфа с Диарра за команду больше не сыграют. Уже весной «Локомотив» в силу обстоятельств зачастую был вынужден обходиться без них, но по сравнению с самим собой полугодичной давности, откровенно говоря, не впечатлял. Теперь красно-зелёным необходимо усиление оставшихся вакантными позиций.
Ольга Смородская объявила, что до закрытия окна клуб пополнят ещё двое новичков. Одним из них должен стать 24-летний атакующий полузащитник Умар Ниассе. Сенегалец выступал за турецкую «Акхисару» и забил в прошлом сезоне 12 мячей в 34 матчах.
Николай Никифоров, Sportbox.ru
- Урал - Сокол. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- «Рубин» и московское «Динамо» играют вничью после первого тайма матча 14‑го тура РПЛ
- Рубин - Динамо. Нижегородов выносит мяч с линии ворот (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Махачкалинское «Динамо» обыгрывает «Крылья Советов» после первого тайма матча РПЛ
- Сын Криштиану Роналду забил дебютный гол в составе юношеской сборной Португалии
- Атлетико - Севилья. Чемпионат Испании. Тур 11
- Вильярреал - Райо Вальекано. Голы (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Удинезе - Аталанта. 1:0. Гол Николо Дзаньоло (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Динамо Махачкала - Крылья Советов. 1:0. Гол Хуссема Мрезига (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Динамо» Мх — «Крылья Советов» — 1:0. Мрезиг открыл счет на 5‑й минуте матча РПЛ. Видео
- Сотрудники «Матч ТВ» нанесли символический удар перед матчем РПЛ «Рубин» — «Динамо»
- Сотрудница «Матч ТВ» нанесла символический удар перед матчем РПЛ «Динамо» Мх — «Крылья Советов»
- Вильярреал - Райо Вальекано. 4:0. Гол Айосе Переса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Вильярреал - Райо Вальекано. 3:0. Гол Сантьяго Комесанья (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Вильярреал - Райо Вальекано. 2:0. Гол Альберто Молейро (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Карпин рассказал, можно ли есть сладкое юным футболистам
- Тренер «Рубина» Рахимов: «Матч ТВ» для меня очень близкий телеканал, можно сказать, родной»
- Рубин - Динамо. МИР Российская Премьер-Лига. Тур 14
- Удинезе - Аталанта. Чемпионат Италии. Тур 10
- Писарев: «Поздравляю мой любимый «Матч ТВ». Трудно представить какой‑то день без ваших новостных и матчевых трансляций»
- Вильярреал - Райо Вальекано. 1:0. Гол Жерарда Морено (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Махачкалинское «Динамо» и «Крылья Советов» назвали стартовые составы на матч РПЛ
- «Рубин» и московское «Динамо» назвали стартовые составы на матч 14‑го тура РПЛ
- Динамо Махачкала - Крылья Советов. МИР Российская Премьер-Лига. Тур 14
- Игрок «Зенита» Караваев: «Матч ТВ» желаю процветания. Надеюсь, сто лет пробьем!»
- «Урал» обыграл «Сокол» в матче Первой лиги
- Зырянов: «Морозов не просто привел «Зенит» к первым медалям, он покорил сердца миллионов жителей Санкт‑Петербурга»
- Андрей Мостовой — о матче с «Локомотивом»: «Мы умеем управлять эмоциями. Предыдущая игра была эмоциональная, но это не проблема»
- Газинский: «Хочу пожелать «Матч ТВ» отличных выпусков, больших просмотров, развития, прогресса»
- Вильярреал - Райо Вальекано. Чемпионат Испании. Тур 11
- В центре Санкт‑Петербурга установили мемориальную доску в честь экс‑тренера «Зенита» Юрия Морозова
- Председатель правления «Зенита» Зырянов: «Матч ТВ» стал для всех россиян главным символом отечественного спорта»
- Зырянов подарил каналу «Матч ТВ» футболку «Зенита» с автографами игроков клуба
- РФС: «Желаем «Матч ТВ» ярких эфиров, громких рекордов, и пусть каждый матч станет незабываемым событием!»
- «Зенит» — «Локомотив»: когда начало, где смотреть онлайн матча 14‑го тура РПЛ 1 ноября
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте