Игорь Денисов. В междуречье

Возможное возвращение полузащитника «Динамо» Игоря Денисова в родной «Зенит» выглядит одной из главных интриг наступившего клубного межсезонья. Обозреватель Sportbox.ru пытается взглянуть на ситуацию глазами каждой из заинтересованных сторон.

Игрок

Стриженая трава на разных стадионах пахнет по-разному. Так по крайней мере утверждают поигравшие и повидавшие. Должно быть, за прошедший год Игорь окончательно понял, что дух Удельного парка не найдёт больше нигде. Подозрения такие в нём жили и прежде, а теперь, похоже, они обрели неподъёмный вес абсолютной истины. Привычных лиц, оттенков, звуков, видов: всего того, что формирует ауру – жизненно не хватает всякому, кто резко меняет среду обитания. Кого-то время лечит, а кого-то нет. Здесь, видимо, оно оказалось бессильно. Потому что, как утверждают посвящённые, именно Денисов сейчас инициирует своё возвращение в «Зенит».

Эмоции? Наверное. Но что футбол без них, особенно для таких отчаянных персонажей, как Гарик? Ведь, пожалуй, именно драйв – то главное, что отличает Денисова двухлетней давности от нынешнего. За родной клуб он умирал, за другие отрабатывает. Вот только стоит ли сейчас всецело доверяться чувствам? Не обмануться бы, не угодить бы в плен иллюзий.

Сегодняшний «Зенит» уже совсем другой. Игорь уходил из команды Малафеева, Анюкова, Зырянова, Семака, Широкова, Быстрова, Кержакова. А в какую вернётся теперь? Нет, кто-то из давнишних друзей и сегодня в команде, но уже совсем в ином статусе. Центры тяжести, атмосфера, голоса – в теперешнем коллективе всё другое. Территория родного, того, к чему прикипел душой, ужалась, и значительно. Готов ли он к этому?

И не будет ли его возврат означать поражения? Внутреннего, личного. Ведь на конфликт с клубом он в своё время пошёл под флагом кристальной идеи уважения к старожилам. И что значит его теперешняя инициатива? Признание собственной неправоты, извинения, капитуляцию? И как переживёт такой поворот его харизма? Вожак, поднявший руки, – картина вообще-то убийственная.

«Зенит»

А петербуржцам игрок в опорную зону, конечно, нужен. Это вообще один из приоритетов летней трансферной кампании. Центральный защитник и опорник – без них в новом сезоне никак. Если, конечно, мечтать о развитии. Очевидно, что первая вакансия будет закрыта иностранцем. И потому на другую в идеале следует найти россиянина. А тут и искать, в общем-то, не надо.

Судя по всему, тренера команды качество хавбека Денисова устраивает. «Конечно, такие игроки интересуют все сильные клубы России», – в этой мелькнувшей месяц назад фразе Андре Виллаш-Боаша помимо изрядной дозы дипломатии ощущается и безусловная готовность к сотрудничеству. Хотя фамильная скрупулёзность, безусловно, заставит португальца пристально изучить вектор игрового движения потенциального новичка. И такой анализ к безудержным восторгам едва ли его подвинет. Очевидно, что за пару последних лет опорник Денисов не стал сильнее. И большой вопрос, станет ли в будущем.

Год назад «Зенит» продавал в Махачкалу капитана сборной России, а сегодня может получить обратно игрока, который далеко не всегда попадает в состав национальной команды. Этот фактор почти наверняка отразится на цене сделки. Каждый из прошлогодних трансферов Денисова: сначала в «Анжи», а потом в «Динамо» – тянул на 15 миллионов евро. А потому платить сегодня двадцать, которые вроде бы прописаны в качестве отступных, «Зениту» совсем не с руки. Особенно с поправкой на финансовый фэйр-плей. За такие деньги в Европе можно найти исполнителя сопоставимого качества, но иных возраста и перспектив.

В общем, цена вопроса представляется важнейшим условием возможного трансфера. За сегодняшнего Денисова «Зенит», безусловно, готов платить, но едва ли – переплачивать.

«Динамо»

В то же время и у контрагента нет видимых резонов суетиться у прилавка. Соглашение Денисова с «Динамо» действует ещё два года, а потому клуб вправе настоять на сохранении сегодняшнего порядка вещей. Тем более что в центре полузащиты запаса прочности у бело-голубых не просматривается.

Неслучайно именно эту позицию Станислав Черчесов выбирал для примера, когда весной сетовал на несбалансированность состава своей новой команды. Мол, где густо, а где пусто. Так вот пусто, по мнению наставника, было как раз в той зоне, где играет Денисов. И перспектива потерять ещё одного, важнейшего по сути, игрока радовать тренера никак не может. Если так можно было бы ограничиться одной летней покупкой, то теперь, выходит, надо делать две. А спортивный директорат «Динамо» отчего-то не производит впечатления структуры, отягощённой навыками, контактами и вариантами. Зачем клубу создавать самому себе проблему, если можно не создавать?

В общем, история возможного возвращения Денисова красива только внешней фабулой. А в плоскости практической её реализации угадывается немало сложностей.

Войти в ту же реку дома уже не получится: река стала другой. А чужие воды категорически не радуют. И как тут быть, решать только Игорю. Потому что именно его позиция станет в конце концов определяющей. Пока есть время думать. Пока он в междуречье.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх