РФПЛ. Рейтинг слухов: Пеннант в «Спартаке», Домингес в «Локомотиве»

17 февраля 2014 10:45

В ожидании марта, когда возобновится чемпионат России, Sportbox.ru продолжает внимательно следить за новостями о потенциальных новичках клубов российской премьер-лиги. Свежий обзор трансферных слухов — в нашей традиционной рубрике.

Пеннант в «Спартаке»

Главный тренер красно-белых Валерий Карпин неоднократно подчёркивал, что в целом доволен укомплектованностью команды. Видимо, не зная этого, Daily Mail заявила об интересе «Спартака» к Жермейну Пеннанту. Английский правый полузащитник, которому в середине января исполнился 31 год, после расторжения контракта со «Сток Сити» находится в статусе свободного агента. В текущем сезоне у Пеннанта с «гончарами» не заладилось: всего восемь раз игрок выходил в матчах премьер-лиги (всегда на замену), отметившись одним голом. Впрочем, для него это обычная история.

За свою насыщенную карьеру Пеннант успел поиграть в таких клубах как «Арсенал», «Ливерпуль», «Бирмингем», «Сарагоса». В 1999-м он стал самым дорогим несовершеннолетним футболистом в истории, перейдя из «Ноттс Каунти» в «Арсенал» за 2 млн. фунтов, и в первом же матче премьер-лиги отметился хет-триком. А в 2007-м принял участие в финале Лиги чемпионов, получив место в основе «Ливерпуля» против «Милана». Всякий раз он начинал за здравие, но со временем отправлялся в аренды, выставлялся на трансфер или уходил в статусе свободного агента. Виной тому зачастую становились проблемы с дисциплиной и потеря мотивации.

Непростой характер Пеннанта, солидный по футбольным меркам возраст и присутствие в спартаковском составе на его позиции таких исполнителей как Патрик Эберт и Араз Озбилиз, казалось, делают потенциальный трансфер малореальным. С другой стороны, на первых порах англичанин почти всегда проявлял себя полезно. Высокая скорость и неплохой дриблинг – несомненные игровые достоинства Пеннанта, который способен усилить конкуренцию, удачно выйти на замену. Весенний отрезок чемпионата непродолжителен, и короткий контракт с поигравшим на самом высоком уровне футболистом, который к тому же достанется бесплатно, вполне может принести «Спартаку» пользу в походе за долгожданным титулом.

Ротань в «Рубине»

Одним из главных поставщиков трансферных слухов на российском рынке нынешней зимой остаётся «Рубин». Целей у казанцев после ухода ряда лидеров предостаточно, но из значительных приобретений пока можно отметить только Тараса Бурлака. На прошлой неделе «Рубин», казалось, обретёт-таки долгожданного форварда, но Тим Матавж не прошёл медосмотр. Кто будет в «Рубине» забивать после ухода Саломона Рондона, по-прежнему непонятно.

Заметную прореху в составе казанцев оставила и потеря ключевого полузащитника Бибарса Натхо. В середине прошлой недели появилась информация о намерении «Рубина» купить у «Днепра» опытнейшего 32-летнего Руслана Ротаня. Ведущий хавбек днепропетровцев очень мощно провёл осеннюю часть сезона, войдя во всевозможные символические сборные первенства Украины.

Фигурирующая в СМИ сумма в 10 миллионов евро, мягко говоря, удивительна, когда речь идёт о возрастном футболисте. Исполнительный директор «Днепра» Андрей Русол опроверг разговоры о возможной сделке, заявив, что контракт с лидером команды будет продлён, а по завершении игровой карьеры руководство хотело бы видеть Ротаня в системе клуба. Однако соглашение пока не продлено, и точка в этой истории ещё не поставлена.

Домингес в «Локомотиве»

Разрыв крестообразной связки колена надолго вывел из строя Дмитрия Тарасова, который, если не случится чуда, в текущем сезоне «Локомотиву» уже не помощник. Минувшей осенью 26-летний полузащитник проявлял себя одним из лидеров команды, принимал участие не только в разрушении, но и в созидании, забил четыре мяча в 17 матчах и заслуженно дебютировал в сборной России. В обойме у Леонида Кучука имеются три исполнителя, способных составить пару Лассана Диарра в опорной зоне: Тарас Михалик, Ян Тигорев и Магомед Оздоев. Но достаточно ли этого ресурса?

В начале прошлой недели испанское издание Mercafutbfal сообщило об интересе «Локомотива» к 24-летнему опорнику «Депортиво» Хуану Домингесу. Клуб из Ла-Коруньи сейчас занимает второе место в испанской сегунде и борется за возвращение в примеру, а Домингес не только хорош в разрушении, как подобает игроку его специальности, но и отметился в 24 матчах сезона тремя голами.

На воспитанника клуба в «Депортиво» возлагают большие надежды. Кто-то даже осторожно сравнивал его с легендарным Хуаном Карлосом Валероном. Главный тренер галисийской команды Фернандо Васкес назвал Домингеса важнейшим игроком, а слухи об интересе «Локомотива» – пустыми разговорами. Впрочем, как известно, дыма без огня не бывает.

Николай Никифоров, Sportbox.ru    

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх