Широков провел 300 матчей. За кого сыграет в 301-м?

05 февраля 2014 15:29

Если забил Роман Широков — его команда почти наверняка победит. Это один из выводов, который можно сделать, ознакомившись с цифровым портретом 32-летнего полузащитника, подготовленным статистическим обозревателем Sportbox.ru Валерием Ведерниковым.

Дебют Широкова на высшем уровне состоялся 11 июля 2001 года. Он вышел на поле на 70-й минуте матча «Торпедо-ЗИЛ» — «Локомотив», заменив в составе автозаводцев Николая Писарева. Игра закончилась победой железнодорожников — 4:0.

Защищая в премьер-лиге и еврокубках цвета «Торпедо-ЗИЛ», «Сатурна», «Рубина», «Химок», «Зенита», а также сборной России, полузащитник сыграл на высшем уровне 300 матчей:

- чемпионат России — 180

- Кубок России (Суперкубок) — 26

- еврокубки — 54

- сборная России — 40

Первый гол (и сразу победный) Широков забил 9 марта 2005 года в матче 1/8 финала Кубка России «Ростов» — «Сатурн» (1:2). Всего на его счету 69 голов:

- чемпионат России — 39

- Кубок России — 5

- еврокубки — 13

- сборная России — 12

14 мячей, забитых полузащитником, изменили итоговый исход встреч. 24 раза он открывал счет в матчах, 11 раз его сравнивал.

2 гола записал на свой счет в проигранных матчах, 13 — в ничейных, остальные 54 — в победных.

8 раз поразил ворота с пенальти.

25 голов Широков забил в Санкт-Петербурге, 7 — в Москве, 25 — в других городах России, 12 — за рубежом.

В активе полузащитника — один хет-трик и 8 дублей.

Самый быстрый гол забил 11 ноября 2011 года на 2-й минуте матча Греция — Россия (1:1). 5 раз отличался на 90-й минуте.

Чаще других (6 раз) от ударов Широкова страдали ворота «Крыльев Советов». Из вратарей — Сергей Веремко, Эдуардо Лобос (оба — «Крылья Советов» и Матиас Дегра («Пасуш де Феррейра», Португалия): по 3 раза.

В официальных матчах Широков сделал 27 голевых передач. 39 раз выходил на замену, в 72 играх был заменен. Заработал 50 предупреждений и 4 удаления.

Напомним, что по итогам проведенного Sportbox.ru опроса главных тренеров клубов премьер-лиги Роман Широков был признан лучшим футболистом российской премьер-лиги 2013 года. Это звание он выиграл второй год подряд.