Дмитрий Булыкин: «Динамо» не помешал бы точно

17 июля 2013 09:01

Бывший нападающий сборной России Дмитрий Булыкин рассказал Sportbox.ru о своих тренировках с московским «Динамо» и поиске вариантов продолжения карьеры, а также поделился мнением о ситуации с нападающими в национальной команде.

Дмитрий Булыкин путь в большом футболе начал в московском «Локомотиве». Потом были столичное «Динамо», немецкие «Байер» и «Фортуна», бельгийский «Андерлехт», а последние голы нападающий провел в голландском чемпионате, выступая за «Ден Хаг», «Аякс» и «Твенте».

- С «Твенте» мы расстались по обоюдному согласию, поэтому в Москву поддерживать форму я прилетел свободным агентом, - рассказал Булыкин. – Спасибо «Динамо», которое позволило мне работать вместе с командой.

- Не считаете, что переход Владимира Дядюна, о котором было объявлено в понедельник, снижает ваши шансы продолжить карьеру в «Динамо»?

- Об этом трансфере я знал и раньше. Моими же делами занимается агент, который в курсе всех поступающих предложений. Когда что-то прояснится, мы с ним сядем и будем обсуждать варианты. Разумеется, предпочтительнее было бы продолжить карьеру в Европе – все-таки там я выступаю уже шесть лет и все прекрасно знаю. Однако если появятся хорошие предложения из России, непременно рассмотрю их.

- Когда планируете окончательно определиться со своим будущим?

- Конкретных сроков нет. Как только поступит предложение, которое будет меня устраивать, сразу же проработаем его с агентом. Мне и самому уже поскорее хочется влиться в новый коллектив и начать играть.

- Как вам вообще далось возвращение в Россию после столь долгого пребывания за рубежом?

- Многое пришлось поменять, с головой окунуться в российскую действительность. Но я русский, а моя семья живет здесь, в Москве. Я и раньше периодически приезжал сюда в отпуск, так что привык довольно быстро.

- Сильно ли изменился российский футбол по сравнению с тем, что был шесть лет назад?

- Конечно. Но до европейского уровня ему еще очень и очень далеко. Нам с вами одного интервью не хватит, чтобы рассказать обо всем, что еще нужно поменять.

- Но приезжающие в Россию дорогие легионеры как один расхваливают наш чемпионат. Неужели лукавят?

- Да, в Россию едут серьезные люди – игроки с именами. Но если взглянуть, как тут все устроено - какая организация, какие поля, какие стадионы, а точнее, каких стадионов нет… В общем, еще работать и работать. А тот факт, что едут звезды, конечно же, помогает раскрутить чемпионат России в Европе. За счет сумм, которые уходят на покупку игроков и зарплаты, создается реклама турнира. Пусть иногда иностранцы негативно высказываются об условиях и погоде в России, деньги, которые они здесь зарабатывают, нивелируют этот негатив.

- Как считаете, помогли бы вы «Динамо» в матче с «Волгой» (2:2) в первом туре?

- Конечно, тяжело рассуждать со стороны. Но, думаю, не помешал бы точно.

- Продолжи вы карьеру в «Динамо», сумели бы выиграть конкуренцию у Кураньи, Смолова и Панюкова?

- Рассуждать об этом некорректно. Я не люблю напрямую высказываться о партнерах, пусть мы и партнеры только по тренировочному процессу. Однако конкуренция еще никому не вредила, ну а состав на игру всегда определяет только главный тренер.

- Как бы вы оценили перспективы «Динамо» в наступившем сезоне, учитывая потерю Кокорина, а также уже случившиеся и, возможно, будущие приобретения?

- Думаю, в команде достаточно много опытных сильных футболистов, способных грамотно руководить игрой. А потому больших проблем не возникнет. Если в течение сезона те ребята, что есть в «Динамо», хорошо друг с другом сыграются, уверен, команде по силам попасть в пятерку.

- Вы неоднократно говорили, что не оставляете надежды вновь сыграть за сборную. Не удивляет упорная вера главных тренеров национальной команды в незабивных, но выступающих в России нападающих?

- Иногда работа форварда скрыта от большинства людей. Нападающий на поле много делает для команды и порой помогает побеждать, даже не забивая голы. Сборная России выигрывает - значит, Фабио Капелло прав в своих решениях.

- Но последний матч россияне проиграли сборной Португалии. Собственно, после него вопросов по выбору форварда к Капелло стало неприлично много.

- Мы ведь не знаем всей подоплеки: кто в какой форме находится, кто как проявляет себя на тренировках. Это известно только главному тренеру. Конечно, для нападающего статистика очень важна, но еще важнее командный результат. Нужно довериться решению тренерского штаба, чья первостепенная задача – выйти на чемпионат мира. Вот если эту задачу выполнить не удастся, тогда и придется ответить на все вопросы.

Артем Калинин, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх