Московский «Спартак» первым из российских клубов громко заявил о своем зимнем усилении. В понедельник стало известно, что красно-белые договорились со шведским «Хекеном» о трансфере 21-летнего ганского нападающего Абдула Маджида Уориса.
Уорис не станет первым представителем Ганы в «Спартаке». В начале века, еще при Олеге Романцеве, красно-белые приобрели Лоуренса Аджея, который в России так и не заиграл. Он вообще успешно выступал исключительно на родине. Но вот Уорис – другое дело. В 18 лет он перебрался из Африки в Швецию – в «Хекен» – где поначалу не получал места в составе. Тренер Петер Герхардссон, от матча к матчу давая ганцу все больше игрового времени, довел его до основы. В нынешнем сезоне Абдул забил 23 гола и отдал 9 результативных передач в 29 матчах чемпионата. Это позволило «Хекену» добиться лучшего результата в клубной истории – второго места в чемпионате страны. Впрочем, удержать звездного игрока скромный клуб из Гетеборга вряд ли сумел бы при любых раскладах. А значит, необходимо было как можно выгоднее его продать. Покупателей было много, но расторопнее, удачливее, щедрее или же напористее всех оказался именно «Спартак».
Спортивный директор красно-белых Дмитрий Попов прокомментировал Sportbox.ru трансфер ганца: «Это перспективный игрок с хорошим будущим. Он привлек внимание селекционной службы нашего клуба, и как только появилась возможность подписать с ним контракт, мы это сделали. «Спартак» опередил несколько других клубов, среди которых, возможно, был один и из России. О сроках появления игрока в команде говорить преждевременно, поскольку он должен еще пройти медицинский осмотр и подписать личный контракт».
На данный момент неизвестны не только детали этого контракта, но и сумма, за которую был приобретен футболист. Вообще, российская сторона то ли узнала о переходе игрока позже, то ли промедлила, но официальные лица «Спартака» напрочь отказывались комментировать и подтверждать трансфер до объявления о нем официального сайта красно-белых. В Швеции работают на четыре часа оперативнее.
Между тем, Уорис станет пятым нападающим в «Спартаке», вот только Ари, Веллитон, Артем Дзюба и Эммануэль Эменике за 14 туров нынешнего сезона смогли забить лишь восемь мячей на четверых. К тому же, форварда такого типа – рост ганца составляет лишь 172 сантиметра – в составе москвичей сейчас нет. Интересно, какое прозвище придумают Уорису болельщики. Нападающего «Ювентуса» Себастьяна Джовинко, например, зовут Атомным Муравьем за его скорость, страсть и рост (164 сантиметра). Трансферную политику «Спартака» предугадать очень сложно, но неспроста, видимо, Дзюба после победы в Самаре (5:0) над «Крыльями Советов» говорил, что рассмотрит вариант с уходом из команды, если не станет получать больше игровой практики.
Именно в «Хекене» начинал свой путь в большом футболе нынешний спартаковец Ким Чельстрем, и вот теперь этот клуб подготовил для красно-белых еще одного футболиста. Выступать за новую команду Уорис сможет только в 2013 году, а потому всем российским любителям футбола придется запастись терпением и ждать его дебюта.
Артем Калинин, Sportbox.ru
Абдул Маджид Уорис
Дата рождения: 19 сентября 1991 года
Амплуа: нападающий
Рост: 172 сантиметра
КЛУБНАЯ КАРЬЕРА
2008–2009 «Хартпьюри Колледж» (Гана)
2010–2012 «Хекен» (Швеция)
2013 – «Спартак» М (Россия)
МЕЖДУНАРОДНАЯ КАРЬЕРА
2012–н.в. сборная Ганы
ДОСТИЖЕНИЯ
Вице-чемпион Швеции (2012)
Лучший бомбардир чемпионата Швеции (2012)
- Председатель правления «Зенита» Зырянов: «Матч ТВ» стал для всех россиян главным символом отечественного спорта»
- Зырянов подарил каналу «Матч ТВ» футболку «Зенита» с автографами игроков клуба
- РФС: «Желаем «Матч ТВ» ярких эфиров, громких рекордов, и пусть каждый матч станет незабываемым событием!»
- «Зенит» — «Локомотив»: когда начало, где смотреть онлайн матча 14‑го тура РПЛ 1 ноября
- «Рубин» — «Динамо»: когда начало, где смотреть онлайн матча 14‑го тура РПЛ 1 ноября
- Тренер «Краснодара» Мусаев: «Желаю «Матч ТВ» еще больше ярких спортивных событий, трансляций. Все только начинается»
- «Динамо» Махачкала — «Крылья Советов»: когда начало, где смотреть онлайн матч 14‑го тура РПЛ 1 ноября
- «Желаю «Матч ТВ» побольше просмотров, побольше Дерунца в эфирах и, конечно же, повторов моих голов» — Тюкавин
- Президент РПЛ Алаев: «Спорт стал другим благодаря «Матч ТВ»
- Акинфеев: «Поздравляем с 10‑летием наш любимый и замечательный канал «Матч ТВ», всего самого хорошего и процветания»
- «Матч ТВ» невозможно представить без российского футбола. Но и футбол не сможет обойтись без главного спортивного канала страны» — Дюков
- «На опыт и передовые решения «Матч ТВ» равняются коллеги в других странах» — председатель совета директоров «Зенита» Илюхина
- Миллер: «Сегодня мы с полной уверенностью говорим, что амбициозные цели «Матч ТВ» были достигнуты»
- Не сыгравший ни одного матча за «Монако» Погба получил травму на тренировке
- Никитин рассказал, что должен сделать «Спартак», чтобы победить «Краснодар»
- «Не знаю, что ждать от «Спартака» — Семшов о матче РПЛ против «Краснодара»
- «Если у команды нет результата, то нужно что‑то менять». Семшов — о «Пари НН»
- «Очередной глупый привоз игроков «Пари НН». Никитин — о пенальти в матче с ЦСКА
- «Меня эта новость не удивила. Без вариантов». Семшов — о новом контракте РПЛ с «Матч ТВ»
- «Мне посчастливилось быть с «Матч ТВ» все десять лет» — Семшов
- «На «Матч ТВ» много прекрасного контента» — Никитин
- Хетафе - Жирона. Голы (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Хетафе - Жирона. 2:1. Гол Кристиана Стуани с пенальти (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Хетафе - Жирона. 2:0. Гол Борха Майораля (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Хетафе - Жирона. 1:0. Гол Марио Мартина (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Дортмундская «Боруссия» обыграла «Аугсбург» в матче чемпионата Германии
- Расинг - Реал Сосьедад B. Победный гол Каналеса Пейо (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Родри восстановился после травмы и может выйти на матч с «Бормутом», заявил Гвардиола
- Пименов: «Зенит» — фаворит матча, но «Локомотив» может приятно удивить»
- Хетафе - Жирона. Чемпионат Испании. Тур 11
- Расинг - Реал Сосьедад B. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 12
- Татьяна Куртукова победила в номинации «Лучшее выступление на футбольном матче» на «Золотом граммофоне»
- Тренер ЦСКА Челестини — о 50‑летии: «Боялся, что футболисты подарят галстук, но подарили победу»
- Истанбул Башакшехир - Коджаелиспор. Победный гол Элдора Шомуродова с пенальти (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- Григорян — Шпилевскому: «Как твои спичи влияют на футболистов? Вижу пустые глаза у игроков «Пари НН», они поют: «Мы ждем перемен»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте