Учимся у всех

24 июня 2011 22:40

В Москве прошел форум Inside World Football, в ходе которого футбольные фунционеры и эксперты со всего света обсуждали важнейшие вопросы, связанные с подготовкой России к чемпионату мира 2018 года. Подробности - в репортаже корреспондента Sportbox.ru.

РОССИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ГОТОВА К 2016 ГОДУ

Генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке подчеркнул, что России не только выпала большая честь принять у себя главный футбольный турнир четырехлетия, но на ее плечи также легла огромная ответственность. При этом функционер отметил, что для достойного проведения первенства планеты в стране многое нужно сделать. Время на это у оргкомитета есть.

- Впервые мы вынесли решение по хозяйке чемпионата мира так рано,– сказал Вальке. – Но все должно быть готово не в 2018-м, а уже в 2016 году. Самое важное – подготовка стадионов. В 2017-м ваша страна должна принять Кубок конфедераций.

Генсек пожурил Бразилию, которой предстоит принять чемпионат мира в 2014 году, за слишком медленные темпы строительства и поставил в пример ЮАР, которая прекрасно провела турнир в 2010-м. Хотя многие сомневались, что Африке это под силу.

- На данный момент в мире существует всего одна страна, где хоть завтра можно с успехом провести первенство планеты,– отметил француз. – Это Южноафриканская Республика. Если в преддверии ЧМ-2010 много говорилось о различных вариантах «В» и «С» на случай неготовности ЮАР, то теперь эта страна сама стала «резервным аэродромом». Она имеет всю необходимую инфраструктуру.

Впрочем, Вальке не сомневается, что Россия уложится в сроки, и у ФИФА нет нужды искать запасные варианты.

- Скажу честно, мы не доверили бы проведение чемпионата мира какой-либо стране, если бы не были уверены, что она сможет его организовать,– добавил он.

УЧИМСЯ У ВСЕХ, НО ХОТИМ СДЕЛАТЬ ЛУЧШЕ

Генеральный директор оргкомитета ЧМ-2018 Алексей Сорокин признал, что России предстоит проделать еще очень много работы, и выразил уверенность, что оргкомитет уложится в установленные ФИФА сроки.

- Много чего нужно сделать,– сказал Сорокин. – В стране пока нет ни одного стадиона, отвечающего требованиям ФИФА. Но можете не сомневаться, они будут готовы вовремя. Успеть в срок – вызов, который мы принимаем.

При этом чиновник подчеркнул, что Россия будет изучать опыт других стран-организаторов, но постарается привнести в турнир что-то свое.

- Мы уже ознакомились с тем, как проводили чемпионат мира в ЮАР, и будем пристально следить за работой оргкомитетов Евро-2012, который примут Польша с Украиной, и ЧМ-2014 в Бразилии,– заверил Сорокин. - Причем, мы не просто изучаем чужой опыт, а пытаемся найти способ сделать наш турнир лучше. Россия – страна с богатой историей и культурой. Нам есть чем удивить и порадовать гостей чемпионата.

РФПЛ НА ПРАВИЛЬНОМ ПУТИ

Не только оргкомитет ЧМ-2018 сбирается учиться у западных коллег, но и российская премьер-лига берет пример с Англии. Генеральный секретарь английской премьер-лиги Ник Коуард и исполнительный директор «Тоттенхэма» Донна Каллен поделились опытом организации футбольного хозяйства на Туманном Альбионе.

- Послушал англичан и понял, что мы движемся в правильном направлении,– сказал президент ЦСКА Евгений Гинер. – РФПЛ всего десять лет, но уверен, еще через десять по уровню организации дела мы будем в числе ведущих лиг мира. Нам предстоит за короткий срок пройти путь, на который европейским национальным чемпионатам потребовались долгие годы. При этом на Западе никогда не сталкивались с явлением, которое происходит в нашем футболе в данный момент. Я имею в виду переход клубов, живущих за счет государства, в частные руки.

- Российская премьер-лига постоянно развивается, – отметил ее исполнительный директор Сергей Чебан. – Разумеется, неизбежны ошибки роста. Но в любом случае РФПЛ – это локомотив, который тащит за собой весь массив отечественного футбола. Уверен, к 2018 году в нашей стране будет другой футбол, другая инфраструктура, и все мы будем жить ярче.

Михаил Фридман, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх