Слезы Роналду, сэйв Акинфеева и другие причины запомнить 2016 год

Батраз Тигиев 30 декабря 2016 14:48

Sportbox.ru вспоминает самые яркие и запоминающиеся эпизоды уходящего года.

Чемпионский сэйв Акинфеева

Прошедший год был непростым для вратаря ЦСКА и сборной России Игоря Акинфеева, но 21 мая стал днем его настоящего триумфа. Для того, чтобы в очередной раз стать чемпионом РФПЛ, армейцам нужно было побеждать на выезде «Рубин». Казанцы, пропустив в дебюте от Алана Дзагоева, весь матч наседали на ворота гостей, но самый явный момент создали лишь в самой концовке. На 86-й минуте Акинфеев отразил два подряд удара от Портнягина и Ткачука, сделав ЦСКА чемпионом России.

Сэйв года! Два золотых спасения Акинфеева в матче с «Рубином»

Кокорин отправляет «Динамо» в ФНЛ

Динамо — Зенит. 0:2. Александр Кокорин

Еще пару лет назад сложно было представить, чтобы один из прославленных отечественных клубов покинет сильнейший дивизион. Однако неумелое руководство клубом привело бело-голубых к печальным последствиям. РФПЛ «Динамо» покинуло на глазах собственных болельщиков, а гвоздь в крышку гроба заколотил Александр Кокорин, шесть лет игравший в столичном клубе.

Чемпионское мгновение «Лестера»

Команду Клаудио Раньери заслуженно считают главным открытием 2016 года. «Лестер» без преувеличения сделал невозможное, выиграв чемпионат Англии. Самым популярным видео прошлого сезона стало снятое в доме нападающего Джейми Варди во время матча 36-го тура между «Челси» и «Тоттенхэмом». Ничья в лондонском дерби принесла «лисам» чемпионский титул, а видео Кристиана Фухса стало интернет-бомбой.

Удивительные исландцы

Чемпионат Европы подарил его зрителям немало увлекательных минут, но не было ни одного человека, который бы не проникся симпатией к сборной Исландии и ее удивительным болельщикам. Треть населения этой северной страны приехала во Францию, чтобы поболеть за своих любимцев. Несмотря на нордическое происхождение, потомки викингов вел себя на французских аренах сверхэмоционально, став настоящим примером и образцом поддержки своей национальной сборной.

Травма Роналду в финале Евро

Сценарий финала чемпионата Европы был достоин голливудской спортивной драмы. Главная звезда матча Криштиану Роналду, который во второй раз в карьере оказался так близко к завоеванию титула с национальной сборной, вновь, как и 12 лет рыдал на поле. Но не после матча, а в самом его дебюте. Жесткий стык с Димитри Пайетом уже на 8-й минуте вынудил капитана португальцев покинуть игру. Весь мир смотрел на попытки Роналду, корчась от боли, «разбежаться», затаив дыхание. Такой исход финала для нападающего стал шоком. После финального свистка слезы боли и отчаяния сменились на слезы радости и триумфа: КриРо наконец взял трофей со своей сборной!

Португалия — Франция. Конец чемпионата Европы для Криштиану Роналду

Роналду — тренер

После замены Роналду в финале Евро мы увидели, каким португалец будет на бровке, если решит начать тренерскую карьеру. Футболист вместе с Фернанду Сантушем руководил командой в последние минуты дополнительного времени. Настоящий лидер.

Победа «Ростова» над «Баварией»

2016-й — главный год в истории «Ростова». Команда взяла серебряные медали чемпионата России, прошла два раунда квалификации в Лиге чемпионов и заняла в группе третье место. Самый удивительный матч ростовчане сыграли дома против «Баварии» в пятом туре. Та победа навсегда останется в памяти донских болельщиков, а решающий гол Кристиана Нобоа — как самое яркое их воспоминание.

Ростов — Бавария. 3:2. Нобоа красивым ударом пробил со штрафного

Удивительный гол Торнике Окриашвили

«Краснодар» и «Зенит» в 15-м туре чемпионата России сыграли, пожалуй, самый сумасшедший матч сезона. Когда Артем Дзюба на 86-й минуте открыл счет, мало кто предполагал, что хозяева не только успеют отыграться, но и вырвут победу. «Быки» сделали максимально эффектным образом.

Краснодар — Зенит. 2:1. Фантастика! Окриашвили забивает через себя на 94-й минуте!

Будущее — в футболе

В декабре на прошедшем клубном чемпионате мира состоялось эпохальное событие. Впервые в турнирах под эгидой ФИФА судья для принятия решения о назначении пенальти воспользовался видеопросмотром. Имя первопроходца — Виктор Кашшаи. Сторонники внедрения высоких технологий в футбол ликуют. Прогресс дошел и до самой популярной в мире игры.