Великие комбинаторы. 6 игроков, которые не захотели спать спокойно

05 апреля 2016 17:02

У испанских властей появились вопросы к Валерию Карпину, который вместе с другими игроками «Реал Сосьедад» использовал офшорный счет для получения заработка. В связи с этим Sportbox.ru вспоминает футболистов, уже имевших проблемы с налоговыми органами.

Лионель Месси («Барселона»)

Самого знаменитого налогонеплательщика по окончании этого сезона ждет суд. Месси и его отец обвиняются в попытке уйти от уплаты налогов на сумму 4,1 млн. евро. Лионель был готов выплатить испанскому государству в четыре раза большую сумму уже после того, как дело было открыто, но получил отказ. Возможно, в испанской прокуратуре работают сплошь болельщики «Реала», ведь сторона обвинения требует для Месси наказания в виде лишения свободы без малого на два года! В октябре прошлого года с Месси вроде бы сняли все обвинения, но зимой прокуратура вновь вспомнила о Лео. Новое заседание по делу обоих Месси должно состояться 31 мая.

Неймар («Барселона»)

Еще одна звезда каталонского клуба попала в поле зрения налоговых органов Бразилии в прошлом году. Налоговиков заинтересовала сумма в 38 млн. евро, которая вдруг поступила на счета фирмы N&N Consultoria Esportiva e Empresarial, совладельцами которой являются родители Неймара. Правда, пока доказательств для официального обвинения у силовиков недостаточно. Несколькими годами ранее в неуплате налогов обвинялся отец и агент Неймара, который за переход сына в «Барселону» выручил порядка 40 млн. евро. Очень может быть, что вскоре семейных бюджет уменьшится на большую сумму: суд Рио-де-Жанейро собирается потребовать Неймара выплатить в государственную казну 45 миллионов.

Хавьер Маскерано («Барселона»)

Хорошо знаком с правоохранительной системой Испании еще один игрок «Барселоны». Маскерано, по версии следствия, скрыл доходы от использования своего образа в 2011-2012 годах, уйдя от уплаты налогов через компании США и Португалии. Это уже не первый случай, когда к аргентинцу возникают вопросы. В прошлом году он уже по другому делу уплатил не достающие 1,7 миллиона евро налогов и поэтому получил только условное наказание сроком на один год.

Хаби Алонсо («Бавария»)

Испанские налоговики собирают информацию на бывшего игрока «Реала», который в период с 2009 по 2011 год скрыл от государства налоги в сумме свыше трех миллионов евро. Прокурор уже обратился в суд с предложением начать судебный процесс против Алонсо. Понятное дело, сам хавбек свою вину признавать не спешит.

Сергей Овчинников («Порту»)

Вратарь сборной России, выступавший в Португалии, задолжал тамошним налоговым органам 100 тысяч евро. Сам Овчинников утверждал, что никакого злого умысла не имел, а просто забыл заполнить необходимые декларации. В итоге уже спустя несколько лет после того, как вратарь покинул Португалию, налоговая служба этой страны арестовала и выставила на торги дом, принадлежавший Овчинникову. 

Диего Марадона («Наполи»)

Месси не зря величают наследником Марадоны. Оба великих игрока похожи не только волшебством на поле, но и махинациями за его пределами. Предшественник нынешней звезды «Барселоны» в свое время тоже не спешил пополнять государственную казну и платить все налоги. О неуплате Марадоной нескольких миллиардов лир налогов во времена выступлений за «Наполи» вспомнили почти через 30 лет после того, как аргентинец покинул Италию. Налоговая полиция посчитала, что при пересчете в евро долг Диего Армандо составит около 40 миллионов. Скандал разразился около трех лет назад и тогда Марадона отрицал все обвинения и сожалел о том, что теперь вряд ли сможет посетить любимый Неаполь. «Я не уклонялся от уплаты, я просто играл в футбол», – уверял один из величайших игроков в истории. Маловероятно, что из жалости, но итальянская налоговая инспекция сняла все обвинения с Марадоны.

Стоит добавить, что в Италии, как и в Испании, стараются максимально жестко бороться с неплательщиками налогов. Так, совсем недавно на Апеннинах прогремел громкий скандал: в уклонении от уплаты налогов были обвинены 35 клубов серий А и В. Имена конкретных команд названы не были, но учитывая их количество, можно понять, что серые схемы использовало подавляющее большинство профессиональных клубов Италии. Очень может быть, что вскоре эта история получит свое продолжение.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх