Книга Александра Бубнова: Диктатура Бескова
Sportbox.ru начинает публикацию отрывков из книги «Спартак»: 7 лет строгого режима», в которой ее автор, постоянный эксперт портала Александр Бубнов рассказывает о великой команде 80-х. Книга появится в продаже в начале декабря. Первая часть посвящена легендарному тренеру Константину Ивановичу Бескову.
...Матом он никогда не ругался, но мало кто мог выдержать его тяжелый взгляд. Я это испытал на себе, когда отношения между нами испортились. Бесков мог простить, но для этого надо было очень долго извиняться. И все равно осадок оставался, потому что до конца Бесков не прощал никого.
Он проявлял неприязнь прежде всего к тем, кто с ним не соглашался или начинал высказывать свою точку зрения. Если ты молчишь, признаешь свою вину и пашешь на тренировке, Бесков забывал. Он не терпел лишь инакомыслия и насмешек. Правда, к ведущим игрокам было несколько иное отношение. Может быть, уважал, может быть, даже кого-то любил, хотя никогда этого не показывал. На разборах для него все были одинаковыми. Плохо сыграл, неважно кто ты – Гаврилов, Черенков, Дасаев или Бубнов. Сегодня ты для него Пеле, а завтра – дерьмо. Многим это не нравилось. Да и с педагогической точки зрения было неправильно, потому что на этих разборах присутствовала молодежь. Бесков же не стеснялся в присутствии молодых игроков унижать ветеранов. Психологически это было очень тяжело выдерживать. Некоторые начинали огрызаться, спорить, но этого ни в коем случае нельзя было делать. Становилось только хуже.
Но несколько игроков могли себе позволить не соглашаться с Бесковым. Дасаев, Хидиятуллин в культурной, но порой довольно резкой форме ему возражали. Гаврилов тоже мог возразить, но обычно переводил все в шутку. Это, правда, еще больше бесило Бескова. Он не любил, когда шутили на темы, которые он считал серьезными. Или, что еще хуже, над ним самим. Все прощалось только Владимиру Сочнову, который обладал удивительным даром пошутить, но никого не обидеть.
Черенков и Родионов молчали, что бы Бесков про них ни говорил. Но к обоим он относился достаточно бережно. У него существовала градация. Если Бесков нашел, пригласил и воспитал, к таким игрокам было более доброе отношение. Как к собственным детям. Если надо, накажу, но с любовью. Если же игрок попадал в команду помимо Бескова, как я, например, который пусть и с его согласия, но пришел сам, здесь он в выражениях не стеснялся. Про меня, правда, говорили, что я его любимчик. Бесков действительно за меня бился, когда я играл еще в «Динамо». Но все равно дистанция между мной и ним чувствовалась.
По большому счету он никого к себе не подпускал. Качалин или Севидов могли приблизить к себе игрока, поговорить с ним по душам. Севидов, например, любил футболистов к себе домой приглашать. У Бескова я тоже дома бывал, но это не значило, что он как-то особенно ко мне относился. Некоторые пытались установить с ним близкие отношения, подхалимничали. Но Бесков чувствовал неискренность и не поддавался.
...
Мне кажется, Бесков таким стал не сразу. Не знаю, каким он был футболистом, говорят, сильным, однако как человека, многие его не любили и даже ненавидели.
Бесков много общался с людьми из высшего советского руководства. При этом никогда не любил выступать на людях. Старался избегать собраний, а если приходилось туда идти, брал меня с собой. Я говорил, а он в это время готовил ответ на присланный ему вопрос. На заседаниях федерации футбола и различных встречах отдувался Дед, который, напротив, любил собрания. Он умел там выступать.
Думаю, отношение Бескова к игрокам, как к детям, пошло из ФШМ (Футбольная школа молодежи), где он работал и где воспитал многих сильных футболистов. Когда ему начинали возражать, ответ был очень простым: «Я 50 лет в футболе, поэтому помолчи и не говори мне того, чего сам не знаешь».
«50 лет в футболе» - это был его главный тезис. И нам оставалось только соглашаться, потому что мы знали, что у Бескова колоссальный багаж футбольных знаний, что он играл и общался с великими тренерами и игроками и что у него за спиной Высшая школа тренеров. И когда всякая шпана, вроде нас, которая неизвестно откуда приехала, не умела играть и нарушала режим, начинала что-то мямлить, он ее ставил на место.
Чтобы ему возразить, ты должен был иметь свое мнение. Понимать суть вопроса. И, конечно, не бояться гнева Бескова. Когда Дасаев или Хидиятуллин говорили, что не согласны с ним, он предлагал им пройти к демонстрационной доске и высказаться. А потом все равно доказывал, что они не правы. Или так поворачивал дело.
Бесков, который серьезно относился к науке, пригласил было в «Спартак» Юрия Морозова, тренера с научной степенью, одного из тех, кто в составе научной группы института физкультуры разрабатывал систему ТТД. И вот однажды между Бесковым и Морозовым возникли на публике разногласия по поводу тактики. На следующий день Морозова убрали из команды. Он потом успешно работал вместе с Лобановским в сборной СССР и самостоятельно в питерском «Зените»...
- Европейцы цинично кинули топ-клуб РПЛ на миллионы евро. В России намерены судиться
- Агент сообщил, что Тикнизян прилетит в Белград 20 июня для завершения перехода в «Црвену Звезду»
- «Реал» купил 17‑летнего футболиста «Ривер Плейт» за рекордные для Аргентины деньги
- «Ювентус» продлил контракт с главным тренером Тудором до 2027 года
- Футболист ЦСКА опубликовал нежное фото с невестой. Раньше она встречалась с актером Петровым
- Роналду стал послом киберспортивного турнира с призовым фондом $70 млн
- В ЦСКА разочарованы решением CAS по делу Влашича и готовы обратиться в Федеральный суд Швейцарии
- Дело Промеса находится на рассмотрении нидерландской прокуратуры в рамках апелляции
- Российский клуб «Крылья Мечты» стал лауреатом премии Детского фонда УЕФА
- «Если Промес виновен, то будет справедливо, если он заплатит» — Каррера
- Три футболиста с российским гражданством вошли в заявку команд‑участниц клубного ЧМ
- Пименов оценил возможное совмещение Карпиным работы в клубе и в сборной
- «Наполи» интересуется нападающим «Ливерпуля» — СМИ
- ФИФА не может продать билеты на матч открытия клубного чемпионата мира. Их предложили купить со скидкой студентам колледжа в Майами
- Мирандес - Расинг. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- В прокуратуре Нидерландов не подтвердили арест экс‑футболиста «Спартака» Промеса в ОАЭ
- Чемпионат Испании. Сегунда. 1/2 финала. Ответный стыковой матч. Мирандес - Расинг
- Экс‑футболист ЦСКА Жо снова арестован в Бразилии за неуплату алиментов
- «Он уже приговорен». В Нидерландах считают, что у арестованного экс‑футболиста «Спартака» Промеса нет шансов избежать тюрьмы
- Губерниев — о Промесе: «Такие люди не должны играть в российском чемпионате»
- «Галатасарай» заключил контракт с Сане на три года, игрок будет получать €12 млн за сезон
- Добровинский об аресте Промеса: «Это должно было произойти рано или поздно»
- Квинси Промеса арестовали в Дубае — СМИ
- «Пари НН» объявил об уходе Ганчаренко с поста главного тренера
- Экс‑футболист «Локомотива» Бека‑Бека возобновил карьеру и подписал контракт с бельгийским клубом
- Нападающий Матеус Кунья подписал контракт с «Манчестер Юнайтед»
- «Наполи» объявил о переходе полузащитника Кевина де Брюйне
- Левандовский выдавил тренера из сборной. Специалист покинул команду после громкого скандала
- Номинанты на «Золотой мяч» станут известны 7 августа
- В «Рубине» заявили о переговорах с «Зенитом» по трансферу нападающего Даку
- «Спартаку» предложили приобрести футболиста Онугху — СМИ
- Андрей Мостовой признан лучшим футболистом «Зенита» в сезоне‑2024/25
- Модрич после клубного чемпионата мира пройдет медицинское обследование для завершения перехода в «Милан» — СМИ
- Главный тренер сборной Польши по футболу подал в отставку после конфликта с Левандовским
- Футбольный клуб «Оренбург» сменил эмблему
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru