«Челси» – «МЮ». Кубковые битвы

31 октября 2012 16:17

В отличие от регулярных встреч в первенстве, «Челси» и «Манчестер Юнайтед» не так часто виделись в национальных кубках: 11 игр - в Кубке Англии, 5 - Суперкубке. В Кубке лиги команды сыграли друг с другом всего четыре раза. «Манчестер» во все времена лучше проводил матчи на выбывание. И только в «эру Моуринью» лондонцам удалось немного подправить отрицательный баланс.

Самая первая

01.02.1908. «Манчестер Юнайтед» — «Челси» — 1:0 (1:0). Гол: А.Тернбулл, 4. Кубок Англии.

Силы соперников были явно не равны, поскольку лондонцы встречались с клубом, ставшим по итогам сезона сильнейшей командой Англии. Кстати, неделей раньше клубы виделись в чемпионате, и в той игре «МЮ» с трудом вырвал победу за счет единственного гола, забитого за 10 минут до конца встречи. 25 тысяч зрителей, присутствовавших на кубковом поединке, также стали свидетелями упорнейшей борьбы, исход которой решил удар шотландца Александра »Сэнди»Тернбулла в самом начале матча. Родившийся и воспитывавшийся в шахтерской среде, Тернбулл отличался от других форвардов того времени своей вкрадчивой манерой игры и великолепными действиями на »втором этаже». В 1915 году он отправился добровольцем на фронт и два года спустя погиб в боях у французского Арраса. Позднее двое сыновей Тернбулла выступали за юношеские команды »МЮ», но так и не смогли пробиться в основу клуба.

Самая российская

14.05.1994. «Манчестер Юнайтед» — «Челси» — 4:0 (0:0). Голы: Кантона, 60 — с пенальти, 66 — с пенальти. Хьюз, 69. Макклэйр, 90. Финал Кубка Англии.

Этот финал Кубка Англии стал первым и единственным, когда на поле появились сразу два россиянина. Он надолго запомнился голкиперу Дмитрию Харину, защищавшему ворота»Челси». На протяжении часа лондонцы владели инициативой, проверили на прочность перекладину ворот Петера Шмейхеля, но затем инициативу перехватил »МЮ». Защитники »синих» стали совершать одну ошибку за другой и в конце концов сфолили на ворвавшемся в штрафную Денисе Ирвине. Эрик Кантона реализовал 11-метровый, а спустя пять минут — и еще один, назначенный за грубость в отношении Андрея Канчельскиса. В конце матча французу выпала редкая возможность сделать хет-трик в финале Кубка Англии, поскольку арбитр Дэвид Эллери вновь указал на 11-метровую отметку, но на этот раз Кантона пробил неудачно. После третьего пропущенного гола (Хьюз использовал ошибку защитника Синклэра) »Челси» был полностью деморализован и в последние минуты матча уже не помышлял ни о каких атаках.

Самая запоминающаяся

04.01.1998. »Челси» — »Манчестер Юнайтед» — 3:5 (0:2). Голы: Ле Со, 78. Виалли, 83, 88 — Бекхэм, 23, 28. Э.Коул, 45, 65. Шерингем, 74. Кубок Англии.

Игра вошла в золотой фонд английского Кубка, поскольку события на поле развивались с невероятной быстротой. За 12 минут до конца встречи гости вели со счетом 5:0 и, естественно, чувствовали себя довольно комфортно. Однако затем события приняли неожиданный оборот. Защитник «Челси» Грэм Ле Со отквитал один гол, переиграв на фланге Бекхэма и издалека забросив мяч за спину Шмейхелю, затем вышедший на замену Джанлука Виалли точно пробил в ближний угол. Он же, воспользовавшись безобразным пасом назад защитника Гэри Паллистера, забил и третий мяч. Как отмечали обозреватели, продолжайся этот матч на десять минут дольше, неизвестно, чем бы все это закончилось, поскольку в рядах «Манчестера» возникла жуткая паника.

Самая упорная

26.01.2005. «Манчестер Юнайтед» — «Челси» — 1:2 (0:1). Голы: Гиггз, 67 — Лэмпард, 29. Дафф, 85. Кубок английской лиги.

Полуфиналы состояли из двух матчей. Первая игра на »Стэмфорд Бридж» завершилась нулевой ничьей при полном преимуществе хозяев поля. Фрэнк Лэмпард дважды должен был забивать, но в первом случае промахнулся, а затем «МЮ» выручил защитник Габриэль Хайнце, выбивший мяч из пустых ворот. В ответном матче, на который тренер »Челси» Жозе Моуринью принес бутылку коллекционного вина стоимостью 240 фунтов, чтобы отпраздновать победу, гости также владели инициативой. Сэр Алекс Фергюсон по привычке обвинил в неудаче арбитра, который якобы должен был при счете 0:1 назначить пенальти в ворота лондонцев. В концовке матча голкипер «Манчестера» Тим Ховард несколько раз героически выручал хозяев, но против штрафного удара Даффа с фланга и он оказался бессилен. Мяч перелетел через толпу игроков и юркнул в угол ворот. Чтобы сравнять счет, хозяевам не хватило ни сил, ни времени.

Самая недавняя

19.05.2007. «Манчестер Юнайтед» — «Челси» — 0:1 (0:0, 0:0). Гол: Дрогба, 116. Финал Кубка Англии.

Решающий матч Кубка, сыгранный после семилетнего перерыва на новом стадионе «Уэмбли», оказался напряженным и небогатым на события. Общими усилиями команды нанесли за 120 минут 8 ударов в створ ворот. Игра стала быстрее и интереснее только во второй половине встречи. «Манчестер» задал тон, устроив усилиями Гиггза и Руни два опасных момента у ворот «Челси», лондонцы ответили несколькими атаками с участием Лэмпарда и Дрогба. В дополнительное время команды не рисковали, и, казалось, дело дойдет до серии пенальти, когда Дрогба получил мяч в штрафной и пробил мимо бросившегося вперед ван дер Сара. Оставшиеся минуты команда Моуринью тянула время, за что удостоилась трех желтых карточек, а после финального свистка и Кубка.