Роналду замахнулся кулаком на судью. У звездного португальца проблемы с нервами

Марат Рамазанов 09 апреля 2024 11:47

Провокация соперника удалась, Криштиану удалили с поля в концовке важного матча.

Пятикратный обладатель «Золотого мяча» Криштиану Роналду никогда не имел репутации чрезмерно грубого и недисциплинированного футболиста. За долгую карьеру 39-летний португалец получал прямые красные карточки восемь раз, причем в последний раз до переезда в Саудовскую Аравию игрока наказывали в 2018 году. Но на Ближнем Востоке капитан «Аль-Насра» просто слетел с катушек: инициировал массовую потасовку, а затем даже замахнулся кулаком на арбитра.

Провокация соперника удалась: «Аль-Наср» в концовке важнейшей игры остался без капитана.

Битва местных топ-клубов

В понедельник в Саудовской Аравии «Аль-Хиляль» и «Аль-Наср» проводили полуфинальный матч Суперкубка страны. В первом тайме команды открыть счёт не смогли, зато после перерыва забили три мяча. У лидера чемпионата голами отметились Салем Аль-Давсари и Малком. Соперник сумел сократить отставание в счёте — на девятой добавленной минуте отличился Садио Мане. К тому моменту коллектив Луиша Каштру уже остался в меньшинстве.

Итогом битвы местных топ-клубов стала победа «Аль-Хиляля», который не только вышел в финал Суперкубка, но и продлил рекордную серию побед до 33 матчей во всех турнирах. Малком и компания теперь поборются за трофей в игре против «Аль-Иттихада», которая состоится 11 апреля. А для Роналду и партнёров в этом розыгрыше мини-турнира уже всё закончилось.

Криштиану Роналду / Фото: © Neville Hopwood / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Португалец, к слову, провёл не самый удачный матч. В Саудовской Аравии Криштиану регулярно забивает, периодически отмечается хет-триками, но на этот раз поразить ворота соперника звёздному ветерану никак не удавалось. В протоколе он всё же отметился, получив в концовке матча прямую красную карточку.

«Плохой театр»

На 85-й минуте встречи «Аль-Наср» уступал со счетом 0:2. Конечно же, футболисты команды были настроены ситуацию исправить и не сдерживали эмоции. В одном из эпизодов у кромки поля столкнулись Роналду и Ренан Лоди. Португалец намеревался поскорее ввести в мяч игру, соперник этому препятствовал, чем вызвал негодование Криштиану. Экс-игрок «МЮ», «Реала» и «Ювентуса» на эмоциях легонько толкнул оппонента, а Лоди изобразил, будто его избили и отправили мощным ударом в нокаут.

Далее началась массовая потасовка, в которой Роналду участвовать не собирался. Когда арбитр подоспел к месту событий, то слишком тщательно разбираться не стал и решил назначить виновным португальца, показав тому красную карточку. Криштиану настолько поразился вердикту, что сам, возможно, не понял, как пальцы сжались в кулак, рука замахнулась для удара… Лишь в последний момент звездный форвард смог сдержаться.

Рефери к тому моменту отвернулся и даже не подозревал, что мог пропустить реальный удар, а не мифический, от которого «пострадал» Лоди. Роналду же поспешил заместить раздражение сарказмом: показал большой палец судье, затем трибунам, после чего, долго уходя с поля, призывал болельщиков аплодировать арбитру.

— Мы видели, что Криштиану в этом сезоне уже несколько раз пытались спровоцировать. Он [Лоди] воспользовался тем, что Роналду его задел, и стал жаловаться на удар в лицо. Я видел кадры эпизода, и никакого касания лица не было. По моему мнению, действия того игрока — плохой театр. VAR должен был вмешаться и оценить этот эпизод, ничего серьезного там не произошло, — заявил главный тренер «Аль-Насра» Луиш Каштру на пресс‑конференции.

Понять возмущение тренера, да и самого Роналду, конечно же, можно. Некоторые решения арбитра в этом матче действительно вызывали вопросы. Но, конечно, это не повод поддаваться эмоциям. Да и медленный уход капитана с поля его команде не помог. В оставшееся время «Аль-Наср» сумел отыграть только один мяч, будь Криштиану чуть оперативнее, возможно, хватило бы времени и на второй.