Российская сборная в тылу и атаке
Перед товарищеской игрой со сборной Бельгией аналитики Castrol Index решили разобрать игру Игоря Акинфеева и новоиспеченного чемпиона России по футболу Александра Кержакова. Согласно статистике, эти два игрока являются лучшими среди россиян в своих амплуа.
ПОСТ № 1
Игорь Акинфеев давно уже является номером один не только в своем клубе, но и в сборной. В этом сезоне в российской футбольной Премьер-Лиге ни один из вратарей так часто не выручал свою команду, как это делал армеец.
Несмотря на свой возраст - 24 года, за национальную команду Игорь провел уже 45 матчей, зарекомендовав себя как крайне надежный кипер. В этом сезоне армеец опять доказывает, что он- главный страж ворот российской сборной: в отборочном этапе Евро-2012 Акинфеев совершил 80% сейвов, и отразил пенальти в матче с македонцами, при счете 0-1. Нет вратарю равных и в Российском чемпионате. В этом сезоне Игорь совершил 81% сейвов, сыграв10 сухих матчей.
Количество сейвов
РФПЛ 2010
Виктор Гусев: «Не могу сказать, что Игорь Акинфеев проводит лучший сезон за всю карьеру, многие по ходу отборочных ставили под сомнение его место в воротах национальной команды, но то, как он справился с давлением, вызывает лишь уважение. По мне, так он однозначно лучший вратарь России, истинный представитель великой русской школы Яшина. В плане стабильности в игре, он – номер один, несмотря на свой возраст, ведь многие забывают, что ему всего 24 года. Футболисты ПФК ЦСКА и сборной России могут быть спокойны, когда такой крепкий в психологическом смысле кипер защищает ворота. В традиционном выборе лучшего игрока РФПЛ, скорее всего, назову Игоря, если не произойдет ничего неожиданного, по крайней мере, в тройку он войдет».
КЕРЖАКОВ – ЛИДЕР ПО УДАРАМ
Зенитовец Александр Кержаков в последних двух играх за сборную России забил по голу. В российском национальном первенстве форвард забил 13 мячей, тем самым сделав вклад в завоевании чемпионского титула «Зенитом». Только бразилец Веллитон и украинец Алиев превзошли Кержакова по этому показателю – 18 и 14 голов соответственно. Что же касается ударов по воротам, то здесь бомбардиру «Зенита» нет равных: 86 раз нападающий посылал мяч в створ, визуализируя своими действиями высказывание «Бил, бью и буду бить!»
Лучшие бомбардиры
РФПЛ 2010
Количество ударов по воротам
РФПЛ 2010
Рейтинг ФИФА на 19 декабря
№ | Команда | Очки | |
1 |
![]() |
1867 | |
2 |
![]() |
1859 | |
3 |
![]() |
1853 | |
4 |
![]() |
1813 | |
5 |
![]() |
1775 | |
6 |
![]() |
1756 | |
7 |
![]() |
1747 | |
8 |
![]() |
1740 | |
9 |
![]() |
1731 | |
10 |
![]() |
1703 | |
··· | |||
34 |
![]() |
1512 |
- «Игра с Парагваем, безусловно, состоится. Это один из вариантов на этот год» — советник президента РФС Сорокин
- Гранат: «Антон Миранчук не зря поехал в Швейцарию»
- Футболист сборной России Мостовой — о матче с Брунеем: «При всем уважении я на третьей минуте всё понял»
- Сборная России по футболу в марте проведет товарищеский матч в Азии, а в ноябре — в Африке
- Байдачный: «Сборной Белоруссии интересно сыграть с Россией на открытии стадиона в Минске»
- Белорусская федерация футбола обратилась в РФС с просьбой о проведении матча со сборной России в июне
- Журова: «Венгрия может подать всем пример, сыграв со сборной России в Будапеште»
- Кафанов не согласен, что у игроков сборной России нет мотивации играть на максимум
- Юрист Прокопец: «Пока военный конфликт не закончится, изоляция российских клубов и сборных будет сохраняться»
- Футболист «Балтики» Мохаммад: «Цель — сыграть за сборную России»
- Россия ещё может сыграть на ЧМ-2026 по футболу. Шансы выше, чем кажется!
- Сборная России сохранила 34‑е место в рейтинге ФИФА по итогам 2024 года
- Сборная России не сможет сыграть в квалификации ЧМ и пропустит футбольный турнир 2026 года — источник в УЕФА
- Кафанов заявил, что получил большое удовольствие от работы с вратарями сборной России в 2024 году
- Футболист Агкацев охарактеризовал Карпина словом «харизма»
- Дюков о недопуске сборной России до жеребьевки отбора ЧМ‑2026: «Я разочарован и не согласен с этим»
- «Хотел бы сыграть против сборной России» — уругвайский футболист «Динамо» Маричаль
- Сборной России нет в списке участников жеребьевки отбора ЧМ‑2026 по футболу
- Ткачук: «Хорошо, что сборной России есть с кем играть. Матч с Сирией — тоже опыт»
- Карпин подтвердил слова Дзюбы: «Если бы у меня были обиды, я бы с ним не разговаривал»
- «Сборная России по футболу должна существовать, хотя ей очень сложно подбирать соперников» — игрок «Урала» Мамин
- Тедеев считает, что Дзюба заслуживает шанса получить вызов в сборную России
- Семин считает, что Алексей Миранчук достоин капитанской повязки в сборной России
- Тикнизян поддержал идею проведения товарищеского матча между сборными Армении и России
- Силкин — о матче России с Сирией: «Стоит отметить желание наших футболистов, ребята выкладывались»
- Карпин: «Остается вопрос, как мы будем выглядеть на фоне соперников выше классом»
- Карпин ответил, променял бы победную серию сборной на допуск к официальным матчам
- Карпин ответил, может ли уйти из сборной России или «Ростова» зимой
- «В следующем году матчей с более статусными соперниками у сборной России будет больше» — Дюков
- Россия - Сирия. Голы и лучшие моменты (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Сборная России не знает пощады. Команда Карпина оформила пятый разгром в году!
- Дубль Осипенко помог сборной России разгромить команду Сирии в товарищеском матче
- Россия - Сирия. 4:0. Гол Максима Осипенко с пенальти (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Россия - Сирия. 3:0. Гол Алексея Миранчука (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Россия - Сирия. 2:0. Гол Ильи Самошникова (видео). Товарищеский матч. Футбол
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru