Сборная России: Можем, если захотим

30 марта 2011 10:20

Матч в Катаре показал, что критика пошла сборной России на пользу. Выяснилось, что команда может многое из того, чего от неё уже и не ждали.

Самое главное, стало ясно, что сборная действительно прогрессирует. Те, кто утверждал, будто она в своём нынешнем виде уже неспособна прибавлять, теперь должны замолчать. Ещё как способна! Четыре последних матча подтверждают это очень наглядно. С Бельгией было 0:2, с Ираном уже 0:1, с Арменией вообще 0:0, а теперь даже стали забивать – 1:1. И пусть кто-нибудь попробует сказать, что это не прогресс.

Глубоко неправы оказались те, кто поторопился поставить крест на нашем капитане. Андрей Сергеевич показали, что по-прежнему бегут, по-прежнему дриблингуют, по-прежнему отдают голевые. И не только в клубе, но и в сборной. К тому же злопыхателям надо понимать, что команда могла вообще остаться без этого спарринга, если б не капитан. Потому что других имён из сборной России в арабских далях не знают, и контракт на проведение этого матча, не исключено, был подписан под гарантии участия Аршавина. Федерация могла остаться без навара, молодёжь – без практики, сборная – без голов. А так одним махом столько дел полезных удалось сделать.

Порадовал Адвокат. Поскольку прислушивается к голосам с мест. Просили Павлюченко – нате. И Роман ходатаев не подвёл. Снял проклятье. Да и тренера так очаровал, что тот его даже на второй тайм оставил. Глядишь, скоро и в отборочных матчах будет подпускать.

Обнадёжила гибкость Дика Николаевича. Врут те, кто грешит на застой тактической мысли. Ничуть не бывало. Взяли, и после перерыва сыграли в два крупных форварда. Вышло, правда, жиденько, для официальной практики непригодно. Зато попробовали. И дали ответ всяким умникам, которые лезут в тренерскую кухню со своими дилетантскими рассуждениями.

А ещё обнаружилось, что у сборной есть-таки резерв. Целых четыре дебюта в одном матче! Целых восемь замен в перерыве! Очевидное – невероятное. Не всё, конечно, у новобранцев получалось, зато сколько желания! Теперь ни у кого язык не повернётся сказать, что команда не хотела. А если ввести размашистую ротацию в регулярную практику, так и мочь со временем резервисты станут больше. Неясно, правда, будут ли так же хотеть, но тут уж публике стоит как-то определиться, чего ей надо больше – хотения или умения.

Убедительный отпор дала команда и брюзжащим эстетам, которым всё время кажется, будто в матчах сборной недостаёт зрелищности. Столько зрелищности, как в этот раз, редко когда повезёт зачерпнуть. Чего стоят только первые десять минут. Гол, штанга, крестовина! И что с того, что не у ворот соперника. Зато красота-то какая! Это были те мгновения, когда футбол предстаёт как искусство. Какие атаки: скорость, размах, атлетизм! Ценители прекрасного на этот раз определённо должны быть довольны.

Чувство глубокого удовлетворения вызвала и политическая зрелость нашей команды. Не будем забывать, что это был не просто матч, а представительское мероприятие с участием хозяев будущих чемпионатов мира. В таких делах нужна максимальная деликатность, обиженных тут оставаться не должно. В противном случае недалеко и до нового витка международной напряжённости. Неужели наши парни не способны обыграть 90-ю команду мира? Да легко! Но только надо ли? Если кто-то полагает, что Павел Погребняк на последней минуте не забил по причине невезения, тот глубоко заблуждается – это было проявление гражданской позиции. К сожалению, пока ещё недоступной всеобщему пониманию.

Так что в целом всё у нашей сборной в Катаре получилось. Прогресс подтвердили. Гол забили. Капитана реанимировали. Тактическую гибкость обнаружили. Резерв проверили. Знатоков изящных искусств побаловали. Дипломатическую миссию выполнили.

Выходит, можем, если захотим!

Андрей Колесников, Sportbox.ru
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме

Рейтинг ФИФА на 4 апреля

Команда Очки
1 Аргентина Аргентина 1858
2 Франция Франция 1840
3 Бельгия Бельгия 1795
4 Англия Англия 1794
5 Бразилия Бразилия 1788
6 Португалия Португалия 1748
7 Нидерланды Нидерланды 1742
8 Испания Испания 1727
9 Италия Италия 1724
10 Хорватия Хорватия 1721
···
35 Россия Россия 1504
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх