Для настроения

04 сентября 2010 11:24

Любое дело лучше спорится, когда приступаешь к нему в добром расположении духа. Тем более если дело это большое и серьёзное. Уверенно победив в Андорре, сборная России начинает оборочный цикл к Евро-2012 на позитивной волне.

Избежать потерь

Чего ждать от встречи с карликом? Думается, важнее всего в такой день обойтись без потерь. Не турнирных, разумеется: допускать утрату очков с таким соперником мы ещё морально не готовы. А вот иные неприятности возможны. Поэтому желательно побеждать без нервотрёпки. Без карточек. Без травм. Без перенапряжения. Без угрозы доброму имени. Разгром? Феерическая игра? Вряд ли эти условия обязательны. Потому что действительную силу команды всё равно меряют по другим играм и по другим соперникам.

В этом смысле матч в Андорре-ла-Велья получился едва ли не идеальным. Быстрый гол, исполненный в результате качественной атаки, позволил сборной России избежать в дальнейшем ненужных переживаний. А вовремя забитый второй мяч игру успокоил окончательно. В смысле физических кондиций футболисты ущерба тоже вроде бы не понесли: серьёзных повреждений не было, сверхусилий тоже.

Напрасным оказалось и беспокойство относительно устойчивости наших игроков перед грязноватыми хозяйскими манерами. На провокации, как Андрей Аршавин три года назад, сейчас никто не купился. Разве что Александр Анюков однажды попытался отбрыкнуться, но соперника, слава богу, не задел. Следует отметить здесь роль арбитра: несколькими «горчичниками» мальтиец Марко Борг сразу дал хозяевам понять, что будет решительно пресекать грубость, и те вынуждены были снизить градус своей ретивости. К сожалению, одна жёлтая карточка досталась и россиянам, но Динияр Билялетдинов, как показалось, в том эпизоде её не заслуживал. Впрочем, грешить на рефери нам не с руки, особенно имея в виду пенальти, который он дал в нашу пользу. Не всякий арбитр разглядел бы в падении Алана Дзагоева повод для такого серьёзного наказания.

Итоговые 2:0 представляются результатом вполне подходящим. С одной стороны, раньше Россия выигрывала в Андорре с преимуществом только в один мяч. С другой стороны, победа более убедительная сейчас, возможно, и не нужна. Случись, к примеру, разница в пять-шесть голов, неизвестно, как бы это отразилось на самомнении наших футболистов. Вероятная переоценка, хотя бы подсознательная, вряд ли уместна накануне Словакии. А тот счёт, который случился, думается, способен задать подготовке команды нужную психологическую тональность с гармоничным сочетанием уверенности и собранности.

Найти игру

Углубляться в игровые нюансы на основании такого матча, пожалуй, не резон. Можно сделать разве что некоторые замечания. Особенно с учётом того, что это был второй матч Дика Адвоката.

Новым штрихом в игровой картине стали длинные передачи в переднюю линию. Прежде таким средством организации атак сборная России почти не пользовалась, теперь же это было похоже на целенаправленную установку. Было ли это разовой акцией, связанной с необходимостью как можно быстрее преодолевать плотную оборону Андорры, или игра нашей команды просто становится разнообразнее, можно будет понять лишь в следующих матчах.

Заслуживают внимания некоторые кадровые решения тренера. Например, выбор центрфорварда. Как и против Болгарии, тренер отправил на поле Павла Погребняка, а Романа Павлюченко оставил на лавке. Думается, дело не только в том, что возможности первого ему лучше известны по работе в «Зените». Возможно, дело ещё и в характере футболистов. Павлюченко, как известно, подвержен меланхолии, Погребняк же психологически более устойчив. Адвокат, похоже, ценит надёжность.

Наметилась, кажется, и наиболее проблемная позиция – правый край атаки. В матче с болгарами там играл Дмитрий Торбинский, а против Андорры вышел Владимир Быстров. По сути, это была единственная тренерская перестановка в стартовом составе (выход Динияра Билялетдинова вместо Юрия Жиркова диктовался дисквалификацией последнего). И один правофланговый, и другой сыграли средне и вполне логично были заменены. Зато выходивший в обоих случаях Алан Дзагоев игру заметно освежал. Амплуа ему вроде бы не совсем привычное, но для исполнения этой роли он сумел отыскать свои авторские средства. Вместе с тем сомнительно, чтобы армеец мог закрыть позицию на постоянной основе. Всё же на фланге требуется игрок более скоростной, и Адвокат, видимо, продолжит поиски подходящей кандидатуры.

В неплохом тонусе пребывал на этот раз Андрей Аршавин. Особенно в сравнении всё с тем же матчем против Болгарии. Теперь и дриблинг получался, и передачи шли куда следует. Правда, не забил, хотя возможностями располагал, но это беда невеликая. Никто не станет возражать, если капитан исправится в ближайший вторник.

Андрей Колесников, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме

Рейтинг ФИФА на 4 апреля

Команда Очки
1 Аргентина Аргентина 1858
2 Франция Франция 1840
3 Бельгия Бельгия 1795
4 Англия Англия 1794
5 Бразилия Бразилия 1788
6 Португалия Португалия 1748
7 Нидерланды Нидерланды 1742
8 Испания Испания 1727
9 Италия Италия 1724
10 Хорватия Хорватия 1721
···
35 Россия Россия 1504
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх