Роналду играет как бог и идет за «Золотым мячом». Месси, ау!

Сергей Почежирцев 03 апреля 2024 14:23

Такой сумасшедшей формы португальца футбольная общественность не видела девять лет.

Недавно Криштиану Роналду стукнуло 39 лет, но вечно молодой португалец не собирается сбавлять обороты. В очередном матче легендарный игрок буквально в одиночку уничтожил соперника, забив трижды. Для разгрома хватило одного тайма.

Два хет-трика за три дня

В последнее время Роналду набрал фантастическую форму. Несмотря на то, что «Аль-Наср» сохраняет лишь теоретические шансы на первое место в чемпионате Саудовской Аравии, португалец продолжает уверенно идти к званию лучшего бомбардира страны.

Перед игрой с аутсайдером турнира «Абхой» Криштиану уверенно опережал ближайшего преследователя Александара Митровича на четыре забитых мяча. Этому способствовала встреча с командой «Аль-Таи», где португалец отметился тремя голами. Тогда Криш провел матч от звонка до звонка.

Через три дня в игре с «Абхой» тренерский штаб отвел для Роналду только один тайм. Но ему и 45 минут хватило, чтобы превратить оборону соперника в посмешище. Уже на 11-й минуте Криштиану вывел «Аль-Наср» вперед издевательским ударом низом со штрафного. В середине тайма он удвоил преимущество. Португалец вновь воспользовался стандартным положением.

На 33-й минуте Роналду ассистировал Садио Мане. Никто из соперников не смог остановить прострел капитана «Аль-Насра» с лицевой линии. До конца тайма португалец успел сделать еще два результативных действия. Сначала он забил третий гол, а затем отметился ассистентским дублем. Таким образом, Криштиану оформил 65-й хет-трик в карьере. А у его главного соперника Лионеля Месси — 57. При этом игрок «Интер Майами» в последний раз забивал три мяча 28 марта 2023 года за сборную Аргентины.

После перерыва главный тренер «Аль-Насра» Луиш Каштру отправил Роналду отдыхать. Команда спокойно довела матч до разгромной победы — 8:0. Страшно подумать, что мог бы сотворить с обороной «Абхи» Криш, останься он на поле до финального свистка.

Криштиану Роналду / Фото: © Yasser Bakhsh / Freelancer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Претендент на «Золотой мяч»

Результативность Роналду не может не радовать преданных поклонников футболиста. Последний раз португальский голеадор выдавал два хет-трика за три дня в далеком 2015 году, когда он еще выступал за мадридский «Реал». Тогда от действий Роналду пострадали «Эспаньол» и «Шахтер».

С каждым результативным действием фигура португальского футболиста становится все более значимой для чемпионата Саудовской Аравии. Пять лет в этой лиге никто не забивал два гола со штрафного в одной встрече. Последний раз такого достижения добивался марокканец Джалал Дауди.

Хет-трик помог Криштиану оторваться от Митровича уже на семь голов. Всего на счету португальца 29 забитых мячей и десять голевых передач. По информации издания Marca, Роналду сделал еще один шаг к тому, чтобы стать первым в истории футбола лучшим бомбардиром в высших дивизионах четырех стран.

Можно сколько угодно принижать значимость голов в чемпионате Саудовской Аравии, но если Роналду продолжит забивать в том же темпе до конца года, то его вполне серьезно можно рассматривать в качестве претендента на «Золотой мяч». Но для этого Криштиану нужно обязательно привести сборную Португалии к чемпионству на Евро-2024.