Таблица коэффициентов. В погоне за Португалией

Денис Петров 26 июля 2016 00:33

На этой неделе три российских клуба начнут свой еврокубковый путь. Sportbox.ru – о шансах наших команд выйти на шестое место в таблице коэффициентов УЕФА по итогам сезона.

Что дает шестое место?

Не так давно Россия имела счастье занимать шестую строчку в таблице, формирующей представительство страны в еврокубках, но уже несколько лет подряд никак не может вернуть ее себе. По сравнению с седьмым местом шестая позиция дает значительные преференции. В первую очередь, это касается представительства в Лиге чемпионов. Если сейчас РФПЛ делегирует в самый престижный турнир две команды (одну – сразу в группу, вторую – в третий квалификационный раунд), то шестое место позволяет услышать лигочемпионский гимн сразу трем представителям лиги. Две первые команды по итогам чемпионата получают гарантированные места на групповом этапе, а третья начинает свой путь в турнире с третьего квалификационного раунда. На представительстве в Лиге Европы шестая строчка в рейтинге УЕФА влияния не оказывает.

Кто главный конкурент?

Вот уже несколько сезонов кряду мы пытаемся догнать французов и португальцев, которые пускай и незначительно, но по-прежнему опережают Россию. От Франции мы отстаем на 1,450 балла, а от Португалии – на 0,450 балла. При этом за седьмое место беспокоиться не стоит, отрыв от ближайших преследователей довольно внушителен. Вот какое положение сейчас наблюдается в таблице коэффициентов в районе интересующих нас мест:

5. Франция – 43,582

6. Португалия – 42,582

7. Россия – 42,132

8. Украина – 37,933

9. Бельгия – 30,900

Стоит добавить, что французы и португальцы уже пополнили свою копилку на 1,333 балла за счет бонусов, полагающихся за попадание в групповой турнир ЛЧ. У этих стран участие в турнире гарантировали по две команды, в то время, как России 0,800 бонусных балла по той же самой причине принес чемпион страны ЦСКА.

Португальцев в этом еврокубковом сезоне представляют шесть команд: «Бенфика», «Спортинг» (оба – групповой этап ЛЧ), «Порту» (раунд плей-офф ЛЧ), «Брага» (групповой турнир ЛЕ), «Риу Аве», «Арока» (3-й квалификационный раунд ЛЕ). Уже в начале августа португальцы могут лишиться сразу двух своих представителей: «Риу Аве» не выглядит фаворитом в противостоянии со «Славией», так же, как и «Арока» в дуэли с голландским «Эраклесом». При этом общее количестве набранных баллов у португальцев, как и у французов, будет делиться на шесть команд, что осложняет пополнение общей копилки. У России же знаменатель, как и в прошлом сезоне, равняется пяти.

У нас есть осязаемые шансы по итогам сезона догнать не только Португалию, но и Францию, которую представляют «ПСЖ», «Лион» (оба – групповой турнир ЛЧ), «Монако» (3-й квалификационный раунд ЛЧ), «Ницца» (групповой турнир ЛЕ), «Сент-Этьен», «Лилль» (оба – третий квалификационный раунд ЛЕ). У двух французских клубов вряд ли возникнут трудности в ближайших матчах Лиги Европы, ведь в соперниках у «Сент-Этьена» значится греческий АЕК, а «Лиллю» досталась азербайджанская «Габала». Значительно труднее придется «Монако», которому для попадания в групповой турнир ЛЧ для начала нужно пройти «Фенербахче», а в случае успеха в матчах с турецким клубом, победить одну из сеяных команд в раунде плей-офф.

В чем преимущество и слабости России?

Главным плюсом россиян, как это ни странно, является меньшее по сравнению с главными конкурентами представительство команд в нынешнем сезоне. Все дело в том самом знаменателе, на который делится общее количество набранных очков (у нас – 5, у конкурентов – 6). В прошлом сезоне пять российских команд не сумели достигнуть высоких еврокубковых стадий, однако в итоге набрали 10,5 баллов – второй результат за последнюю пятилетку. Во многом это стало возможным благодаря тому, что среди российского квинтета не было откровенных «пассажиров», а все работали на общее благо. Даже ЦСКА, провалившийся в группе Лиги чемпионов, за счет побед в квалификационных матчах и бонусных очков за попадание в групповой турнир, внес заметный вклад в общее дело.

В этот раз от тех же армейцев сложно ждать большого урожая, ведь чемпион страны освобожден от прохождения квалификации, а вот в группе команда Леонида Слуцкого который год имеет бледный вид. Большие опасение вызывают возможности «Ростова», удивлявшего публику по весне. Команде предстоит сразиться с опытным еврокубоковым бойцом «Андерлехтом» за право попадания в раунд плей-офф Лиги чемпионов. В случае поражение в этом противостоянии «Ростов» сыграет в раунде плей-офф Лиги Европы, но из-за низкого клубного рейтинга он окажется в числе несеяных команд, что грозит встречей с сильным соперником.

У московского «Спартака» шансы по еврокубковую осень кажутся выше, но памятуя о неудачных исходах дуэлей с «Легией» и «Санкт-Галленом», насчет красно-белых зарекаться также не стоит. К поединкам с кипрским АЕКом команде Аленичева необходимо отнестись со всей серьезностью. Не стоит расслабляться и «Краснодару», которому в сезон предстоит входить матчами против мальтийской «Биркиркары».

Когда изменения вступят в силу?

Даже в случае успешного для России исхода нынешней кампании, ее плодами наши клубы смогут воспользоваться только через два года. По итогам нынешнего еврокубкового сезона будет определено представительство лиг в турнирах на сезон 2018/19. В следующем же сезоне для нас все будет по-прежнему: две команды в Лиге чемпионов + три команды в Лиге Европы.

Сколько российских клубов примут участие в групповых этапах еврокубков? 10539
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх