Как там «наши»? Нобоа рвется в Россию, Халк полирует скамейку

Василий Богданов 18 ноября 2015 16:44

Sportbox.ru — о том, как игроки российских клубов провели последние матчи за свои национальные команды.

Евро-2016. Стыковые матчи

В «стыках» за выход в финальную часть чемпионата Европы 2016 года российская премьер-лига была представлена лишь защитником «Краснодара» Андреасом Гранквистом, отыгравшим оба матча с Данией (2:1, 2:2) от начала до конца. Шведская оборона отнюдь не выглядела эталоном надежности, и отчасти вина за это лежит и на подопечном Олега Кононова.

Зато мы смогли посмотреть в деле футболистов, еще недавно выступавших в нашем чемпионате. В матчах с Норвегией (1:0, 2:1) неплохо смотрелся бывший полузащитник «Динамо» Балаж Джуджак, а Тамаш Пришкин, известный по выступлениям за «Аланию», отметился красивейшим голом.

Евро-2016. Отборочный турнир. Венгрия — Норвегия. 1:0. Тамаш Пришкин

Экс-спартаковецКим Чельстрем помог Златану Ибрагимовичу забить важнейший мяч в ответной встрече с Данией. Встречались и другие знакомые фамилии, но никто из них ничем особым не запомнился.

ЧМ-2018. Отборочный турнир. Южная Америка

Для поклонников «Зенита» здесь наибольший интерес вызывали матчи сборной Бразилии, в которую вновь получил вызов Халк. Но вернувшийся после дисквалификации Неймар не позволил ему сыграть ни минуты — за ничьей с Аргентиной (1:1) и победой над Перу (3:0) форвард петербуржцев наблюдал со скамейки запасных.

Куда удачнее сложился этот отрезок для хавбека «Ростова» Кристиана Нобоа. Эквадорец провел в стартовом составе матчи с Уругваем (2:1) и Венесуэлой (3:1). После 4-х туров его команда довольно неожиданно возглавляет отборочную группу, набрав максимальное количество очков.

ЧМ-2018. Отборочный турнир. Африка

Лучший бомбардир «Локомотива» Байе Ниасс в сборной Сенегала пока столь же важной роли не играет. Нападающий провел на поле час в первом матче против Мадагаскара (2:2), но результативными действиями не отметился, а в ответном остался в запасе, и его команда легко разгромила соперника (3:0).

Ахмед Муса обе встречи со Свазилендом (1:0, 2:0) провел с капитанской повязкой. Этот статус он получил в октябре, став самым молодым капитаном в истории сборной Нигерии. Его партнер по ЦСКА Сейду Думбия также выходил в стартовом составе на матчи против Либерии (1:0, 3:0), но в каждом был заменен во втором тайме.

Товарищеские матчи

В матче между Чехией и Сербией (4:1) на поле появилось сразу несколько хорошо знакомых нам футболистов. Армеец Зоран Тошич вышел в стартовом составе и был заменен на исходе часа игры, а нападающий «Локомотива» Петар Шкулетич сыграл всего 20 минут, но успел отметиться голом. Весь матч провел на поле экс-железнодорожник Бранислав Иванович, а у чехов с пенальти отличился Томаш Нецид, еще недавно защищавший цвета ЦСКА.

Немало представителей премьер-лиги приняли участие и во встрече Польши и Исландии (4:2). Хавбек «Терека» Мацей Рыбус вошел в игру уже на 12-й минуте, заменив получившего травму Якуба Блащиковского, а защитник «Краснодара» Артур Еджейчик провел матч в запасе. Зато встречу с чехами (3:1) несколькими днями позже оба сыграли полностью. У исландцев с поляками весь матч провел на поле еще один игрок «Краснодара» — Рагнар Сигурдссон, который во вторник вышел на 15 минут еще и со Словакией (1:3).

Нашлось «нашим» место и в самом, пожалуй, интересном матче недели, в котором отношения выясняли Бельгия и Италия (3:1). Марк Вильмотс в очередной раз доверился Николасу Ломбертсу и Акселю Витселю, сыгравшим все 90 минут. К сожалению, второй матч бельгийцев, против Испании, был отменен из-за террористической угрозы.

Восьмой матч в составе сборной Голландии провел лидер «Спартака» Куинси Промес. На этот раз хавбек вышел с первых минут против Уэльса (2:3) и выглядел в целом неплохо. Наверняка ему предоставили бы шанс и во встрече с Германией в Ганновере, но она была отменена по тем же причинам.

Очень жаль, что нам не удалось посмотреть на Ивицу Олича, который приехал в Ростов на спарринг с Россией в составе команды Хорватии. Тренерский штаб во главе с Анте Чачичем решил, однако, поберечь ветерана, не часто играющего за «Гамбург» в последнее время. Весь матч бывший армеец провел на скамейке запасных.