Молодежная сборная России сыграла вничью со сверстниками из Болгарии в выездном матче отборочного турнира чемпионата
После трёх стартовых матчей сборная России с девятью очками единолично лидировала во второй группе, опережая на два балла Данию и Болгарию. Подопечные Михаила Мадански провели на встречу больше, а месяц назад уступили россиянам в гостевом противостоянии в Химках со счётом 1:3. Поэтому домашний поединок с командой Николая Писарева фактически являлся для болгар последней возможностью остаться полноценным претендентом на попадание в плей-офф отборочной кампании.
По сравнению с предыдущей встречей против россиян наибольшие изменения в стане соперника произошли в задней линии, ведь хозяевам не могли помочь травмированный основной голкипер Димитар Евтимов, а также два дисквалифицированных защитника – Ангел Гранчов и Антон Недялков. Вместо них в стартовом составе вышли соответственно Георги Китанов, Стефан Велков и Илья Мунин. Вызванного же в первую национальную команду Симеона Славчева заменил Божидар Васев. У россиян также получил повреждение вратарь Егор Бабурин, и на последнем рубеже расположился Илья Трунин. В опорную зону полузащиты вернулся Павел Могилевец, а на её правый фланг Павел Соломатин.
Игра началась для гостей весьма оптимистично. Уже на седьмой минуте Владимир Обухов длинным пасом вывел на рандеву с голкипером Константина Базелюка, который уверенно реализовал эпизод. Однако выгадать пользу из быстрого гола россиянам не удалось. Совсем скоро после подачи штрафного с правого фланга Велков выиграл борьбу на «втором этаже» и направил мяч в угол ворот – 1:1.
Столь резвое начало не смутило ни одного из соперников. Подопечные Писарева постепенно завладели территориальным преимуществом и, казалось, держали игру под своим контролем. После ударов Обухова и Ильи Зуева болгар спас Китанов, а вколотить мяч в сетку с близкого расстояния Роману Емельянову помешал подставившийся защитник. Тем не менее, ближе к концу стартовой 45-минутки вперёд вышли хозяева. После прострела с правого фланга россияне упустили Ивайло Чочева, аккуратно пробившего в нижний угол и заставшего врасплох Трунина.
В перерыве и сразу после него Писарев провёл все три замены. Игру в передней линии были призваны усилить Алексей Миранчук и Андрей Панюков, вышедшие вместо Соломатина с Обуховым. Тогда как перестановка на левом краю обороны оказалась вынужденной. В столкновении с оппонентом повреждение получил Дмитрий Голубев, и на поле появился Андрей Васильев.
В результате в начале второго тайма гости вновь завладели инициативой. Сравнял счёт оформивший дубль Базелюк. Воспользовавшись неосмотрительной передачей Мунина, форвард ЦСКА вновь вышел один на один с потерявшим ворота Китановым и закатил мяч в ближний угол. Базелюк забил пятый гол в трёх матчах и теперь является единоличным лидером в списке бомбардиров нашей команды. А несколько минут спустя туда же направил «снаряд» нападающий «Спартака» Александр Козлов, и сборная России во второй раз в матче вышла вперёд. Впрочем, вела она в счёте снова не долго. Александр Колев с подачи Эдиссона Йорданова головой уверенно перебросил мяч через застывшего в полупозиции Трунина.
Борьба на «втором этаже» целиком оставалась за болгарами. Два их навеса со стандартных положений привели к двум забитым мячам, тогда как российская команда не смогла «выжать» ни одного опасного момента из десяти угловых и целого ряда навесов со штрафных.
Последние минуты матча получились очень напряжёнными. Хозяева сохранили больше сил и подгоняемые трибунами пошли вперёд, вдобавок вторую жёлтую карточку получил досрочно покинувший поле Емельянов. Однако не забывали о стремительных контратаках и гости.
В итоге забить седьмой мяч в этом матче соперникам было не суждено. Россияне набрали десять очков и, по крайней мере, до конца матча Дания – Словения остались на первом месте в группе. Уже во вторник 15 октября на поле химкинского стадиона «Родина» подопечным Писарева предстоит важнейший матч с главным конкурентом в лице датчан.
Напомним, что подготовка молодежной сборной России к октябрьским отборочным матчам проходила на базе Учебно-тренировочного центра «Новогорск», строительство и реконструкция которого осуществляется за счет средств федерального бюджета в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 — 2015 годы».
Николай Никифоров, Sportbox.ru
Чемпионат Европы (
Отборочный турнир
Группа 2
Болгария — Россия — 3:3 (2:1) — ВИДЕО
Голы: Велков, 13. Чочев, 37. Колев, 66 — Базелюк, 7, 56. Козлов, 63.
Удаление: Емельянов, 85 (Россия).
- «Лучше выиграть еще один чемпионат мира, чем получить еще один «Золотой мяч» — Месси
- «Никто не будет готов к уходу Месси» — защитник сборной Аргентины Тальяфико
- Стало известно, где пройдут полуфиналы и финал Евро‑2028 — СМИ
- Шалимов: «Батраков немного растерялся в матче со сборной Перу. Головин и Миранчук поддавили его авторитетом»
- Юран — о пропущенном голе сборной России в матче с командой Перу: «Для меня это был очень простой мяч»
- Тренер сборной России Карпин — о ничьей с Перу: «Расслабона не было, претензий по игре нет»
- Карпин рассказал, что Сафонов вернется в «ПСЖ» после матча с командой Перу, Головин и Миранчук будут готовиться к игре с чилийцами
- Головин ответил на вопрос, нужно ли Батракову переходить в «Монако»
- Карпин — об информации про возможное увольнение из «Динамо»: «Узнал только перед игрой сборной, на поле»
- Россия - Перу. Голы и лучшие моменты (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Тренер сборной России Карпин: «Перуанцы ничем не удивили. Их гол — это даже не момент, как по мне»
- Карпин остался недоволен ничьей в товарищеском матче с командой Перу
- «Матвей не ожидал». Алексей Миранчук прокомментировал пропущенный гол в матче со сборной Перу
- Талалаев: «Если бы Сафонов был в игровом тонусе, то не пропустил бы в матче против сборной Перу»
- Матвей, ну как же так?! Ляп вратаря лишил сборную Россию победы
- Россия - Перу. Интервью Алексея Миранчука после матча (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Россия - Перу. Интервью Горшкова и Осипенко после матча (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Головин признан лучшим игроком матча против команды Перу по версии подписчиков Telegram‑канала «Матч ТВ»
- Василий Герелло – «Вечерняя песня» (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Сборная России сыграла вничью с командой Перу в товарищеском матче в Санкт‑Петербурге
- Россия - Перу. 1:1. Гол Алекса Валеры (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Россия — Перу — 1:1. Алекс Валера на 82‑й минуте сравнял счет в товарищеском матче. Видео
- Более 45 тысяч человек посетили товарищеский матч Россия — Перу в Санкт‑Петербурге
- Россия - Перу. Опасный удар Миранчука (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Россия - Перу. Падение Миранчука в штрафной (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Россия - Перу. Интервью Ильи Вахании во время матча (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Россия - Перу. Голевой момент Сергеева (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Россия - Перу. Батраков пробил мимо цели (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Сборная России обыгрывает команду Перу после первого тайма товарищеского матча в Санкт‑Петербурге
- Россия - Перу. Удар Миранчука (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Россия - Перу. 1:0. Гол Александра Головина (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Россия — Перу — 1:0. Александр Головин на 18‑й минуте открыл счет в товарищеском матче. Видео
- Россия - Перу. Интервью участников группы «Комната культуры» во время матча (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Татьяна Куртукова – Гимн России (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- «Комната культуры» – «Поезда» (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте