Сборная США. Перестройка по-немецки

13 ноября 2012 22:21

Sportbox.ru представляет сборную США, с которой подопечным Фабио Капелло предстоит встретиться в заключительном матче календарного года.

Федерация Футбола США (United States Soccer Federation).

Основана в 1913 году, член ФИФА с 1913 года, в международных турнирах участвует с 1930 года.

Серебряный призер ОИ – 1904; бронзовый призер ОИ – 1904; бронзовый призер ЧМ – 1930; чемпион CONCACAF – 1991, 2002, 2005, 2007; чемпион Панамериканских игр – 1991.

ОТБОР К ЧМ-2014

Сборная США вступила в отборочный турнир со второй стадии и, попав в группу с командами Гватемалы, Ямайки и Антигуа и Барбуды, не без сложностей заняла первое место. Американцы потеряли очки в Гватемале, а потом проиграли на Ямайке. Впрочем, ситуацию удалось выправить благодаря трем победам подряд. Главными героями тех матчей стали Эркулес Гомес и Клинт Демпси. В феврале в зоне CONCACAF начнется третий решающий этап отбора – за три с половиной путевки на ЧМ-2014 будут бороться шесть команд. И главным конкурентом команды Юргена Клинсманна является сборная Мексики. Впрочем, в Гондурасе, Коста-Рике, Ямайке и Панаме также надеются на своих футболистов.

ТРЕНЕР. ЮРГЕН КЛИНСМАНН

Немецкий специалист возглавил сборную США в июле 2011 года, став 35-м наставником в истории американского футбола. Он сменил проработавшего в этой должности пять лет Боба Брэдли. Клинсманн произвел революцию в соккере, начав приглашать в команду новых людей, пробовать новые тактические схемы. В итоге сначала сборная США впервые в своей истории обыграла итальянцев (1:0), а совсем недавно – в августе – одержала еще одну историческую победу. На «Ацтеке» в контрольном матче были биты мексиканцы (1:0). Клинсманн всегда следует своим идеям и принципам, поэтому каждую его команду, безусловно, можно считать авторской.

ЛИДЕР. ТИМ ХОВАРД

Вратарь американской команды является одним из самых опытных футболистов нынешнего созыва и, безусловно, самым звездным. Страж ворот «Эвертона» давно уже играет в английской премьер-лиге, а за сборную провел более 80 встреч. Несмотря на болезнь – синдром Туррета – Ховард смог добиться серьезных успехов. На поле, впрочем, Тим предельно сконцентрирован и на партнеров не кричит. Он не является капитаном сборной, но, безусловно, несет лидерские функции на поле и за его пределами. Особенно важно присутствие такого человека в нынешней сборной – перестраивающейся и омолаживающейся.

СОСТАВ И ТАКТИКА

С приходом Клинсманна сборная США стала играть в иной футбол. Если при Бобе Брэдли американцы предпочитали действовать на контратаках, то немецкий специалист прививает команде атакующую игру. Клинсманн чаще всего использует стандартную схему 4-4-2 или же трансформирует ее в 4-2-3-1, если имеется недостаток футболистов. В матче с россиянами из-за отсутствия Лэндона Донована и Клинта Дэмпси Юрген, вероятнее всего, предпочтет сыграть с одним форвардом. Однако это вовсе не значит, что американцы приехали в Россию обороняться.

Артем Калинин, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх