«Зенит» — ЦСКA: пять знаменательных встреч

18 октября 2013 13:30
Зенит - ЦСКА
Все видео матча

В преддверии центрального матча 13-го тура чемпионата России между «Зенитом» и ЦСКА Sportbox.ru вспоминает самые яркие моменты в истории противостояния двух непримиримых соперников.

30 сентября 2001 года

Чемпионат России

«Зенит» — ЦСКА — 6:1 (1:1)

Голы: Деменко, 30. Лепехин, 53, 57. Катульский, 54. Кобелев, 58. Аршавин, 80 — Семак, 19.

То поражение ЦСКА на «Петровском» стало самым крупным за всю историю встреч двух команд, хотя начиналось все для армейцев очень неплохо: счет в дебюте открыл Семак. Но еще до перерыва петербуржцы сумели отыграться, а во втором тайме за пять минут отправили в ворота москвичей четыре мяча. Завершил разгром столичного клуба тогда еще совсем юный Андрей Аршавин.

3 апреля 2004 года

ЦСКА — «Зенит» — 3:3 (2:1)

Голы: Кириченко, 6. Жирков, 39. Шершун, 56 — Радимов, 41. Кержаков, 65. Спивак, 90.

Спустя несколько лет соперники вновь выдали настоящий спектакль, правда, на этот раз в нем участвовали обе команды. Незадолго до конца первого тайма ЦСКА усилиями Дмитрия Кириченко и Юрия Жиркова уверенно вел в счете. Петербуржцы до перерыва один мяч отквитали, но вскоре после возобновление игры пропустили вновь. Казалось, исход матча очевиден, но у футболистов «Зенита» было иное мнение, и гости благодаря точным ударам Александра Кержакова и Александра Спивака сумели вырвать ничью. Решающий гол был забит уже на 90-й минуте, когда армейцы играли в меньшинстве после удаления Богдана Шершуна.

29 сентября 2007 года

«Зенит» — ЦСКА — 2:1 (1:0)

Голы: Погребняк, 32. Денисов, 89. — Вагнер Лав, 90+1.

Обслуживать встречу осенью 2007-го был приглашен известный датский арбитр Клаус Бо Ларсен, чей статус, впрочем, не помешал ему допустить роковую для армейцев ошибку. Судейская бригада не заметила, что в эпизоде с первым голом Ивица Крижанац подыграл себе рукой перед ударом. Вениамин Мандрыкин выстрел хорвата отразил, но с сыгравшим на добивание Павлом Погребняком справиться уже не сумел. Во многом благодаря этой победе «Зениту» удалось обойти главных конкурентов и стать в том сезоне чемпионом.

10 апреля 2011 года

«Зенит» — ЦСКA — 0:3 (техническое поражение)

Матч, которого с нетерпением ждали болельщики, оказался испорчен из-за ошибки, допущенной представителями «Зенита». По регламенту в заявке каждого клуба должен был присутствовать как минимум один российский футболист не старше 1990 года рождения. У петербуржцев же самым молодым в тот день был Aлексей Ионов (1989). Как не заметила этого судейская бригада, до сих пор остается загадкой. Команды, не подозревая подвоха, обменялись на «Петровском» голами, а после решением КДК ЦСКA была присуждена победа — 3:0. К чести представителей «Зенита» стоит отметить, что ни обжаловать санкции, ни грозить переехать в Севастополь они в тот раз не стали.

13 июля 2013 года

Суперкубок России

ЦСКА — «Зенит» — 3:0 (2:0)

Голы: Хондa, 15, 83. Игнашевич, 36.

После завоеванного чемпионства и Кубка страны ЦСКА для комплекта не хватало лишь Суперкубка. «Зенит», толком не вошедший в сезон, не смог ничего противопоставить армейцам, и на перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу москвичей. Второй гол Хонды под занавес встречи довершил разгром петербуржцев. Впрочем, чемпионат России вскоре все расставил по своим местам: китайское турне аукнулось ЦСКA, который в последних четырех матчах набрал всего одно очко, ни разу не поразив ворота соперников. «Зенит» же уверенно лидирует в таблице и к очередной встрече подходит в ранге безоговорочного фаворита.

А вы знали, что…

- «Зенит» и ЦСКА с 1968 года провели между собой 138 поединков, 31 из которых завершился победой петербуржского клуба, а 65 — армейского.

- По количеству завоеванных трофеев ЦСКА заметно опережает представителей северной столицы: 30 против 13.

- Лучший бомбардир «Зенита» в матчах с ЦСКА — Александр Кержаков, на счету которого 9 мячей в ворота армейцев. А у действующих чемпионов в этих встречах чаще всех отличались Сергей Семак и Вагнер Лав (по 5 голов).

- Немало футболистов в свое время поиграли за оба клуба: тот же Семак, Игорь Семшов, Владислав Радимов, Дмитрий Хомуха и другие. И питерцев, и армейцев тренировал известный отечественный специалист Павел Федорович Садырин, который в 1984 году привел «Зенит» к золотым медалям чемпионата СССР, а спустя семь лет повторил этот результат уже с ЦСКА, добавив к нему победу в Кубке.