Открытия зимы

25 февраля 2011 11:03

Впервые в российской истории сразу три клуба прошли в весеннюю стадию континентальных кубковых турниров. И это не единственное открытие, которое подарили публике матчи 1/16 финала Лиги Европы.

Новая реальность

Например, впору патентовать новое понятие – «зимний футбол». Как известно, оборот «весенний футбол», имеющий вполне конкретное смысловое наполнение, находится в регулярном обращении со дня творения. Но жизнь на месте не стоит, вот и вснародно любимая игра теперь собирается жить по новому календарю. А значит, и словарь её неизбежно пополнится. Если кто-то гадал, каким он будет, зимний футбол, то российские участники Лиги Европы уже подготовили свой развёрнутый ответ. В первую очередь он будет чрезвычайно подвижным – просто потому, что стоять зимним вечером на месте в одних трусах опасно для здоровья. Кроме того, он будет очень эмоциональным: полностью использовать рациональный ресурс, постоянно двигаясь на предельных скоростях, получается не у всех. Ещё этот футбол будет валидольным, инфарктным или просто сердечно-сосудистым, это уж кому как нравится. Потому что всё в нём чаще всего будет решать один удар, удачный или нет, на самых последних минутах. Наконец, это будет футбол тренерский. Особенно для телезрителей, которым давно знакомые и в большинстве своём солидные люди откроются с новой стороны. Режиссёры всё время будут давать крупные тренерские планы, благодаря которым телевизионный болельщик обнаружит, что мыслители и стратеги тоже обладают неплохой физподготовкой. Забыв про свои скамейки, тренеры все девяносто минут будут метаться по технической зоне, а иногда и за её пределами, кричать, гримасничать, махать руками, срывать с головы шапочки, предъявлять претензии… Поражаясь тому, как же можно так играть, и между делом тоже греясь.

Перемена вектора

Пожалуй, самым сильным эмоциональным впечатлением от второго игрового дня Лиги Европы оказались не голы и не результаты, а как раз тренер. Лучано Спаллетти. Такого Спаллетти видеть в России прежде не доводилось. Весь прошлый сезон он провёл в образе гуру – спокойного, уверенного, а иной раз даже откровенно скучающего. Во многих матчах, кажется, вообще ни разу не поднялся со своего кресла. Даже ошибки своей команды редко вызывали у него реакцию более яркую, чем разведённые в стороны руки – а чаще всего дело просто ограничивалось мимическими жестами. Иногда даже приходилось сомневаться, а итальянец ли тренирует «Зенит». Матч с «Янг Бойз» подтвердил: итальянец. Это был девяностоминутный ураган, которому, кажется, в этот вечер не нравилось всё, а особенно тональность исландского свистка.

Думается, поведение Спаллетти есть некий барометр. Тренер чувствует, что действительное состояние команды далеко от желаемого, что прошлогоднего запаса прочности сейчас нет, что контроль над ситуацией утерян – а потому и нервничает сверх меры. Удивительно, но проблемы у «Зенита» наметились вдруг сразу на нескольких фронтах. Так, недавно ещё имевший завидную глубину состава, сейчас на матч Лиги Европы клуб вынужден заявлять сразу трёх юношей, не сыгравших за первую команду ни одного матча. Швейцарцы в Питере вполне могли спастись – так, как они неделей раньше сделали это у себя в Берне. Дважды на последних минутах они наносили удары, которые принято называть убойными: однажды россиян спасла стойка, другой раз Вячеслав Малафеев. Попади мяч в сетку – для «Зенита» это был бы конфуз посильнее «Осера». Питерцам, безусловно, стоит отдать должное за то, что они сумели спасти очень непростой – сюжетом и условиями – матч. Но других у команды в ближайшее время и не предвидится. Если у футболистов и были на этот счёт какие-то чемпионские иллюзии, «Янг Бойз» безжалостно их разбил. За что ему стоит сказать отдельное «спасибо». А самые проницательные перемену эмоционально вектора, кажется, уже уловили. Так, помимо тренера признаки обеспокоенности проявил и капитан: после матча на «Петровском» Александр Анюков предположил, что новый сезон станет для его команды самым трудным.

Без поправки на сезон

Совершенно точно не будет просто «Зениту» против «Твенте». По матчам с «Рубином» голландский чемпион оставил сильное впечатление – пожалуй, самое сильное из всех восьми клубов, что соперничали в четырёх «российских» парах. В игре команды Мишеля Прюдомма ощущается тот самый запас прочности, который минувшей осенью выгодно отличал выступление в Лиге Европы российских лидеров. «Твенте» был так хорош, что поднял на ноги Курбана Бердыева: заставить его активно вмешиваться в игру вообще-то мало кому удаётся. Хотя тут характер тренерского участия заметно отличался от того, что было отмечено в Питере. Шеф «Рубина» занимался рабочим подсказом и, пожалуй, содержанием игры был обеспокоен больше, нежели результатом. Показалось даже, что Казань единственная среди всех российских команд не нацеливала подготовку на Лигу Европы: турнир этот там восприняли как полигон в деле испытания чего-то более важного и без сомнения стратегического.

Неспокоен по ходу своей игры был и Валерий Карпин. Хотя для него-то как раз такое поведение служит нормой. Удивил спартаковский лидер разве что фразой на пресс-конференции: дескать, слова на игроков уже не действуют, кое-кого пора начинать бить. Игра на грани для красно-белых вообще-то дело привычное. Что на поле, что за его пределами. В ответном матче против «Базеля» спартаковцы, как и в первом, скучать болельщикам не давали. Транжирили свои моменты, щедро угощали шансами соперника и до последней минуты сохраняли интригу. Пожалуй, среди всех российских клубов с прошлого года «Спартак» поменялся менее других. Его игра по-прежнему такая же живая и такая же незрелая.

А вообще-то планка российского футбола, похоже, растёт. В кои-то веки в 1/8 финала Лиги Европы будут играть три российских клуба. Казалось бы, успех. Но в футбольном сообществе он воспринят без восторгов, скорее даже критически. Хотя сделать поправку на сезон всё-таки необходимо: на дворе-то февраль. Зимний футбол позади. Впереди – весенний. И он тоже обещает острые ощущения.

Андрей Колесников, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх