Не фаворит

06 апреля 2011 13:12

Накануне четвертьфинала Лиги Европы Валерий Карпин согласился считать «Порту» фаворитом. Практика показывает, что ситуация, при которой большинство ставит не на «Спартак», для него даже предпочтительнее. Чтобы прийти к такому заключению, достаточно вспомнить все самые громкие успехи и неудачи последнего времени.

На старте нынешнего европейского сезона ключевыми представлялись встречи с «Марселем». В канун первой из них шансы французов считались более высокими, но победил, пусть и с изрядным участием удачи, «Спартак». Такой результат существенно повысил вероятность благополучной турнирной развязки: для выхода в плей-офф москвичам было достаточно не проиграть «Марселю» ответный матч. Однако они проиграли, причём с треском.

Прошлой осенью случилась ещё пара примечательных в этом смысле игр, только в чемпионате России. В октябре, например, много разговоров было о беспроигрышной серии «Зенита», которая после встречи с красно-белыми грозила достичь рекордного рубежа. Понятно, что питерцы и рассматривались тогда как фавориты. А верх взял «Спартак». Потом в ноябре был матч с ЦСКА. Первый тайм спартаковцы провели так лихо, что, кажется, сами себя согласились считать фаворитами. За что после перерыва и поплатились.

Похожим образом складываются дела и нынче. Накануне 1/16 финала Лиги Европы будущее «Спартака» не выглядело безоблачным, а после первого тайма первого матча и вовсе стало почти беспросветным. Не исключено, в тот момент «Базель» уже видел себя в следующем раунде. Тем не менее каким-то невероятным образом россиянам удалось вывернуться и даже победить. Что перед ответным матчем уже их шансы сделало более предпочтительными. И опять в такой роли «Спартак» ощутил себя некомфортно. В Москве швейцарцы быстро повели в счёте, и судьба этого противостояния висела на волоске до самых последних минут.

В 1/8 финала общее мнение склонялось в пользу «Аякса», который на предыдущей стадии в одну калитку вынес (5:0) чемпиона Бельгии «Андерлехт», да и в голландской лиге в последние месяцы смотрелся весьма убедительно. Чем закончилось дело, наверное, ещё никто не забыл.

Уместно вспомнить, что «Спартак» спутал все расклады и в отношении российских перспектив в Лиге Европы. Когда в весеннюю часть турнира вышли четыре отечественных клуба, главными фаворитами виделись «Зенит» и ЦСКА, пошумевшие на групповом этапе. А вот надежды «Спартака» представлялись зыбкими. Однако сейчас именно красно-белый клуб, от которого подвигов никто не ждал, остаётся единственным представителем России в Европе.

В то же время во внутреннем чемпионате спартаковцы со статусом фаворита не справляются. На старте чемпионата календарь приготовил им соперников без регалий, которые даже при самом доброжелательном к ним отношении казались лишь середняками. Однако из трёх матчей «Спартак» выиграл только один – да и то во многом благодаря тому, что оппонент отнёсся к нему с избыточным почтением. А вот два других соперника признаков робости не обнаружили, и в результате «Спартак был бит, и больно.

Последнее поражение, в Краснодаре от «Кубани», бразилец Ибсон объяснил самоуверенностью, благодушием, расслабленностью, недостатком концентрации. Признание любопытное, и не только подчёркнуто самокритичным тоном. Но ещё и тем, что сделано оно одним из наиболее опытных и высококлассных футболистов команды. Ибсон, которому идёт 28-й год, трижды выигрывал чемпионаты Португалии и Бразилии, был вице-чемпионом России и в премьер-лиге начинает уже свой третий сезон. Казалось бы, мастер такого калибра должен владеть собой в полной мере. Но, оказывается, и у него это не получается. Чего же тогда ждать от других спартаковцев, которые в большинстве своём молоды и, значит, психологически неустойчивы. Для того чтобы постоянно и успешно действовать на футбольном поле с позиции силы, они ещё не созрели.

Валерий Карпин, разумеется, о неровностях характера своей команды осведомлён как никто другой. И, конечно, тоже заметил, что спартаковцам играется спокойнее, когда с грузом предматчевых ожиданий на игру выходит соперник. А потому и готов считать «Порту» фаворитом. При этом, правда, противореча самому себе, заявляет прессе, что шансы сторон равны: пятьдесят на пятьдесят. Это, видимо, на тот случай, если интервью прочитают футболисты.

Андрей Колесников, Sportbox.ru
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх