Александр Бубнов: Это уже болезнь «Зенита» – устраивать себе приключения

21 октября 2016 01:00

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов прокомментировал выступление российских клубов в 3-м туре группового этапа Лиги Европы.

«Краснодар» – «Шальке» – 0:1

Краснодар - Шальке - 0:1. Гол и лучшие моменты

«Краснодар» очень плохо начал игру. Хозяева, вероятно, не ожидали от немцев, испытывающих проблемы в бундеслиге, такого резвого старта. «Шальке» действовал на высоких скоростях, активно применял высокий прессинг. Ничего страшного, впрочем, не случилось бы, если бы не быстрый гол. От его последствий подопечные Игоря Шалимова так толком и не отошли до конца первого тайма. После перерыва они выглядели лучше, но серьёзное давление на соперника смогли оказать только на финальном отрезке, а свой самый верный шанс не использовали. Лаборде не переиграл голкипера.

«Краснодару» было бессмысленно лезть на фланги, так как подачи в штрафную, с учётом превосходства защитников гостей в стати, оказались бы бесперспективными. В то же время, чтобы проходить насыщенную организованную оборону по центру, требовалось комбинировать быстрее, принимать больше нестандартных решений. В прошлом туре чемпионата южанам не удалось вскрыть защиту «Арсенала», что уж говорить о немцах, значительно превосходящих туляков в классе. «Шальке» перекрыл центральную ось, весь матч действовал сконцентрировано и не паниковал даже на последних минутах.

Через две недели «Краснодар» ожидает очень непростой и важный в турнирном плане выезд в Гельзенкирхен. «Шальке», судя по всему, постепенно нащупывает свою игру, а противостоять немецким клубам в Германии всегда очень трудно. К тому же набравшим максимум очков в трёх турах гельзенкирхенцам теперь не нужно форсировать события в группе, можно действовать по сопернику.

«Дандолк» – «Зенит» – 1:2

Дандолк - Зенит - 1:2. Голы и лучшие моменты

Устраивать себе приключения – это уже какая-то зенитовская болезнь. Сначала петербуржцы хотели на одной левой обыграть «Маккаби», теперь в Ирландии ходили пешком в первом тайме. В таком плотном графике посыл одержать верх над уступающим в классе соперником с минимальной затратой сил понятен, однако, как показывает практика, он не работает. Наступает момент, когда «Зенит» клюет жареный петух, и только тогда команда Мирчи Луческу включается. Гораздо лучше делать это сразу, обеспечивать себе комфортное преимущество, а затем спокойно играть по ситуации.

На деле в противостоянии с «Дандолком» пришлось бодаться, заработать разом пять жёлтых карточек, и, не исключено, потерять на какое-то время Доменико Кришито, державшегося в концовке за заднюю поверхность бедра. Если принять во внимание отсутствие травмированных Смольникова с Жирковым, без которых фланги и так выглядят не столь перспективными в атаке, лишиться ещё и Кришито… это может стать серьёзной проблемой.

В итоге благодаря существенной разнице в классе, которая проявилась, когда «Зенит» заиграл в должном темпе, петербуржцам удалось переломить ситуацию и добиться победы. Но и тут не обошлось без везения: в эпизоде с первым голом ошибся голкипер ирландского клуба, до этого мяч угодил в штангу ворот гостей, а удалось бы отыграться со счёта 0:2 – большой вопрос. Поэтому Луческу необходимо менять подход в таких встречах, доносить до футболистов простую мысль: брать своё с первых минут.

Нельзя не отметить и очередную «пенку» в исполнении Юрия Лодыгина. Не знаю, сколько ещё ошибок он может допустить, прежде чем основательно сядет на скамейку, но их лимит уже как минимум на исходе. Луческу выражал недовольство вратарём и ранее, при этом Михаил Кержаков пока всё равно является номинально вторым номером. Вероятно, «Зенит» будет подыскивать себе нового вратаря.