Лига Европы. Вылет «Днепра», фиаско «Легии» и триумф двух российских команд

Наталия Соломатина 11 декабря 2015 13:40

В четверг 10 декабря были сыграны заключительные матчи группового этапа Лиги Европы. Крупные победы российских клубов, разгромное поражение «Легии» Станислава Черчесова, неожиданные результаты и итоги группового этапа — в обзоре Sportbox.ru

Знай наших!

В Лиге Европы порадовали два из трех российских клубов: крупные победы одержали «Локомотив» и «Краснодар» — албанский «Скендербеу» и азербайджанская «Габала» были обыграны россиянами с одинаковым счетом 3:0.

«Рубин» же с «Бордо» не справился. Открыв счет в выездном матче, казанцы пропустили два мяча, потом добились равенства, но для выхода из группы этого было недостаточно. Порадовали разве что сами голы в исполнении футболистов российской команды: сначала Максим Канунников исполнил красивый удар в падении, а затем вышедший на замену Виталий Устинов, исполняя фланговый навес, неожиданно отправил мяч прямиком в дальнюю «девятку» французских ворот. Забил хоть и случайно, но очень красиво!

«Бордо» — «Рубин». Голы и лучшие моменты

Голевой дождь в Чехии

Ярчайший матч выдали чешская «Виктория Пльзень» и испанский «Вильярреал». Игра проходила в Чехии, и хозяева уже на 8-й минуте вышли вперед — Даниэль Коларж реализовал пенальти. Однако в конце первого тайма усилиями Седрика Бакамбу гости счет сравняли, а после перерыва, на 62-й минуте, вышли вперед — отличился Хонатан Дос Сантос. Чехи же практически сразу дали ответ — второй гол в ворота «Вильярреала» забил Ян Коваржик.

Но это все были цветочки по сравнению с феерической концовкой встречи. На 90-й минуте хозяева вновь вышли вперед: гол в ворота испанской команды забил Томаш Горжава. Однако гости умудрились и на этот раз сравнять, причем уже на 4-й добавленной минуте — 3:3!

Вылет «Днепра» и «Аякса»

Днепропетровский «Днепр», игравший в прошлом сезоне в финале Лиги Европы, на этот раз не сумел преодолеть даже групповой этап, заняв лишь третье. Оставшаяся без нескольких ключевых игроков команда в текущей еврокубковой кампании сумела дважды обыграть «Русенборг» и добиться домашней ничьей с «Лацио». В последнем матче группового этапа «Днепр» нанес поражение норвежской команде со счетом 3:0, но до этого и сам не раз пропускал от своих соперников по три мяча. В итоге днепропетровский клуб занял третье место в группе и распрощался с Лигой Европы.

«Аякс» не сумел обыграть лидера своей группы норвежский «Мельде» (1:1), также оказался на третьем месте и вылетел из еврокубков.

Фиаско «Легии»

Накануне заключительного тура в групповом этапе Лиги Европы болельщики польской «Легии» особых иллюзий насчет выхода в плей-офф не питали: чтобы выйти в следующий раунд, подопечным Станислава Черчесова необходимо было побеждать в Неаполе, при этом надеясь на ничью в другой паре в их группе — «Мидтьюлланд» — «Брюгге».

Несмотря на то, что второе условие было выполнено, с первым у польской команды возникли большие проблемы. Итальянцы выиграли последний матч группового этапа, разгромив соперника со счетом 5:2. Похоже, «Наполи» — просто несчастливая команда для Черчесова: не повезло с итальянцами ни «Динамо» под его же руководством, ни теперь «Легии». При этом итальянский клуб стал единственным, одержавшим шесть побед на групповом этапе Лиги Европы.

«Наполи» — «Легия». 5:2. Александар Прийович

Состав плей-офф известен

Все участники плей-офф Лиги Европы известны. Накануне жеребьевки они поделены на «сеяных» и «несеяных», причем оба российских клуба, занявшие первые место в своих группах, попали в первую категорию, что позволяет надеяться на более лояльный жребий.

«Габала» — «Краснодар». 0:3. Вандерсон

Помимо наших команд, «сеяными» также стали «Порту», «Олимпиакос», «Манчестер Юнайтед», «Байер», «Мельде», «Ливерпуль», «Наполи», венский «Рапид», «Брага», «Лацио», «Базель», «Тоттенхэм», «Шальке-04» и «Атлетик» из Бильбао.

«Несеяными» же будут «Севилья», «Валенсия», «Галатасарай», «Шахтёр», «Фенербахче», «Сьон», «Спарта», «Мидтьюлланд», «Вильярреал», «Марсель», «Сент-Этьен», «Спортинг», «Фиорентина», «Андерлехт», «Аугсбург» и дортмундская «Боруссия».