Два офсайда лишили «Динамо» Лиги Европы, а Кокорина - дня рождения

19 марта 2015 21:50

Московское «Динамо» в родных стенах не сумело ликвидировать отставание от «Наполи» и пройти в четвертьфинал Лиги Европы.

Команда Станислава Черчесова провела, возможно, лучший по содержанию матч этого евросезона — первого, напомним, полноценного за многие годы. Но большего, чем ничья, оставившая бело-голубых за бортом Лиги Европы, добиться не смогла.

В ситуации, когда ответную игру приходится начинать при счете 1:3, крайне важен быстрый гол. И хозяева его забили — сделал это Кристофер Самба, головой замкнув подачу Вальбуэна уже на 17-й минуте. Вот только мгновением раньше радостных рук динамовцев в воздух взметнулся флажок лайнсмена: офсайд.

«Динамо» - «Наполи». Самба забил из офсайда

Не прошло и четырех минут, как ситуация повторилась — только теперь уже Александр Кокорин грудью переправил мяч в сетку, но вновь из положения вне игры. В обоих случаях упрекнуть голландскую бригаду арбитров не в чем.

«Динамо» - «Наполи». И снова офсайд

Быстрого взятия ворот не получилось, а дальше время принялось работать на «Наполи». Подопечные Рафаэля Бенитеса временами оказывались прижатыми к своей штрафной — как, например, в концовке первого тайма, когда «Динамо» удалась серия неплохих атак. Но то в решающий момент ехала нога у Жиркова, то удар Вальбуэна со штрафного принимал на себя Мертенс, оказавшись в нокдауне, то на пути мяча оказывался Андухар… «Наполи» же, отбившись, всякий раз старался потрепать хозяевам нервы быстрой контратакой.

На последних минутах, когда уже было ясно, что кроме почетной победы с минимальным счетом ничего из этой встречи «Динамо» извлечь не удастся, в штрафную неаполитанцев пришел даже Габулов. Успеха не принесло и это. Но даже сойдя с дистанции, бело-голубые могут впоминать об этой Лиге Европы без стыда: из 14 проведенных с лета прошлого года матчей уступили они лишь в одном — первом, выездном с тем же «Наполи».

И мама Кокорина, будем надеяться, все же не оставила сына, сыгравшего в свой день рождения, без праздничного ужина...