Лига Европы. Конфузы, ошибки и герои дня

20 сентября 2013 13:50

В четверг состоялись 24 матча первого тура группового этапа Лиги Европы. Sportbox.ru предлагает обзор самых примечательных событий игрового дня.

Герой дня

Звонимир Вукич (ПАОК)

Несмотря на обилие матчей, голов и вратарский подвигов, мало кто из футболистов проявил себя намного ярче других. Возможно, более прочих звания героя игрового дня достоин 34-летний полузащитник греческого ПАОКа, в свое время выступавший за донецкий «Шахтер» и ФК «Москва», Звонимир Вукич. Ветеран сербского футбола вышел на замену в матче с карагандинским «Шахтером» при счете 1:1 на 85-й минуте: видимо, на большее в силу возраста он уже не способен. Однако этого времени ему хватило, чтобы принести своей команде волевую победу. На второй компенсированной минуте Вукич здорово сыграл на опережение и головой замкнул подачу партнера с фланга. Возможно, именно из-за блестящего голевого чутья ветерана главный тренер ПАОКа Хуб Стевенс маринует на скамейке запасных арендованных у московского ЦСКА Секу Олисе и Томаша Нецида.

Аналогичный подвиг совершил и нападающий «Эсбьерга» Мушага Бакенга, принесший своей команде победу в Льеже на пятой минуте компенсированного времени. Однако игроку датского клуба для этого потребовалось провести на поле более получаса.

Неудачник дня

Йерун Зут (ПСВ)

Безоговорочным победителем в этой номинации становится вратарь ПСВ Йерун Зут. В домашнем матче с болгарским «Лудогорцем» он «привез» два гола в свои ворота, сотворив тем самым главную сенсацию игрового дня. Первый гол стал следствием грубой ошибки голкипера при игре на выходе: покинув штрафную, он выбил мяч точно на ногу Роману Безяку, который с середины поля поразил пустые ворота. Ну, а когда Виргил Мисидьян забивал второй гол, Зут метался по своей площади ворот, как белка в колесе, но в итоге пропустил несложный мяч между ног.

Гол дня

Джонатан-Де Гузман («Суонси»)

В четверг было забито множество красивых мячей, но все же более других на звание лауреата в этой номинации претендует, пожалуй, полузащитник «Суонси» Джонатан-Де Гузман. На 62-й минуте гостевой встречи с «Валенсией» он поставил точку в истории унижения испанского клуба, забив роскошным ударом со штрафного. Если в среду все восторгались мячом Лоренцо Инсинье в ворота «Боруссии», то гол-Де Гузмана должен просто-таки повергнуть эстетов в шок. Голландец очень сильным и точным ударом уложил мяч метров с 25 прямо в дальнюю «девятку».

Конфуз дня

Бригада арбитров матча «Айнтрахт» — «Бордо»

Во Франкфурт-на-Майне французы, конечно, провели очень слабый матч. Однако проиграть им очень помогла бригада английских арбитров во главе с Эндрю Марринером. Уже к исходу четверти часа на табло «Коммерцбанк-Арены» горели цифры 2:0, и законность обоих голов была крайне сомнительной. Точнее, первый мяч Вацлав Кадлец послал в сетку из бесспорного офсайда. А в ситуации, когда Марко Русс забивал второй мяч, положение «вне игры» у автора скорее было, чем нет. С самого начала попав в столь затруднительное положение, гости так и не сумели выправить положение: после перерыва они пропустили еще один мяч, а потом, оставшись в меньшинстве, сдались на милость победителя.

Разгром дня

«Витория» — «Риека» — 4:0

Сразу две встречи в четверг завершились со счетом 4:0, однако мы отмечаем матч в Гимараэше, поскольку здесь разница между соперниками в классе оказалась совершенно космической. Еще до первого гола, состоявшегося на 36-й минуте, футболисты «Витории» создали у ворот хорватов четыре стопроцентных голевых момента, да и потом, забивая один мяч за другим, растранжирили по ходу дела еще несколько отличных возможностей. «Риека» могла получить в этом матче и десяток голов, но ей повезло: дело ограничилось счетом 4:0. Соответствие команды Матьяжа Кека (того самого, что в 2009-м вместе со сборной Словении оставил россиян без чемпионата мира) уровню Лиги Европы вызывает большие сомнения. Посмотрим, сколько голов хорваты пропустят дома — в следующем туре им предстоит сыграть с «Бетисом».