«Атлетико» оказался сильнее «Валенсии»

20 апреля 2012 01:00

Мадридский «Атлетико» в первом полуфинальном матче Лиги Европы одолел «Валенсию» на своем поле. В составе хозяев дублем отметился Радамель Фалькао.

«Атлетико» и «Валенсия» множество раз встречались друг с другом в примере и Кубке Испании, а два года назад судьба свела их в четвертьфинале Лиги Европы. Тогда мадридцы прошли соперника, а потом и выиграли турнир. «Валенсии» представился прекрасный шанс поквитаться за ту неудачу, а заодно и выйти в финал второго по значимости еврокубка. Участие в матче не могли принять дисквалифицированные защитники: Диего Годин у хозяев и Антонио Барраган у гостей.

Задачу валенсийцев на первый матч, который проходил на «Висенте Кальдерон», можно был сформулировать так: непременно забить. Однако забивать с первых минут пошел «Атлетико». Хозяева за первые 20 минут смяли оборону соперника, итогом чего стал забитый мяч. Уже на пятой минуте удар Диего в эффектном броске парировал Диего Алвес. Еще через пять минут Адриан Лопес, прорвавшись к воротам, бил в ближний угол, но удар у полузащитника «Атлетико» не получился. Ну а на 18-й минуте безобидный, казалось бы, заброс на очень активного Арда Турана привел, наконец, к взятию ворот гостей. Турок подбросил мяч себе на ход, однако тут же был оттеснен Адилем Рами. Но полузащитник хозяев поборолся до конца, выцарапал мяч у соперника и сделал прострел во вратарскую. Мяч некстати угодил в ногу Хорди Альбы и взмыл вверх. А Радамелю Фалькао не нужно много времени, чтобы сориентироваться у ворот соперника. Колумбиец точно пробил головой, забив свой девятый гол в текущем розыгрыше турнира. В прошлом году он стал лучшим бомбардиром турнира с 17 мячами.

Выйдя вперед, мадридцы успокоились, а «Валенсия» попросту не могла ничего придумать у ворот Тибо Куртуа. Единственный эпизод у ворот бельгийца, который с натяжкой можно назвать опасным, случился на 33-й минуте, когда Рами головой пробил мимо ворот. «Атлетико» же очень здорово провел концовку тайма и мог забить еще, не допусти шотландская бригада арбитров грубейшую ошибку при определении офсайда или будь Адриан спринтером. Но шотландцы ошиблись, а Адриану не хватило скорости, чтобы убежать один на один с вратарем.
Первый тайм, к которому арбитр добавил одну минуту, в итоге завершился скандалом. Вначале Крейг Томпсон не определил фола Рами против Куртуа, хотя француз явно играл во вратаря в борьбе за верховой мяч. Был назначен угловой, после подачи которого тот же Рами скинул мяч на дальнюю штангу, где Жонас с метра преспокойно отправил его в сетку. К этому моменту соперники переиграли 2,5 минуты, хотя добавлена была лишь одна.

Разозлившись на «Валенсию», судей и весь мир, Диего Симеоне провел в раздевалке с командой очень плодотворную беседу. И выйдя на второй тайм, «Атлетико» сразу же полетел вперед. Гости такого развития событий не ожидали, следствием чего стали два пропущенных гола. Сначала Миранда головой замкнул подачу со штрафного Диего, а потом Адриан наконец-то реализовал один из своих моментов, подкараулив ошибку Мехмета Топала. «Атлетико» забивал и забивал, но спортивной злости у команды не убавлялось. «Валенсия» шансов отличиться вообще не имела, а мадридцы в итоге довели счет до крупного. Красивейший гол забил Фалькао, поравнявшийся с Класом Яном Хунтеларом на первой строчке таблицы бомбардиров Лиги Европы. Получив мяч у штрафной соперника, нападающий «Атлетико» сместился в центр, обыграв по пути двух защитников и пробил в ближний угол. Мяч влетел точно в «девятку» да еще и рикошетом от перекладины. Фалькао отправился к трибуне с болельщиками, а Симеоне совершил забег по бровке в духе Валерия Газзаева.

Испортил мадридской публике настроение гол «Валенсии». Сколько на сей раз добавил Томпсон, вряд ли кто-то знает, но на четвертой компенсированной минуте Рикарду Кошта вновь после подачи углового поразил ворота Куртуа — 4:2.

В ответном матче, который состоится 26 апреля на «Месталье», «Валенсии» придется прыгнуть выше головы, чтобы одолеть мадридский клуб.