Веселая Европа

30 марта 2012 13:35

После скупых игр 1/4 финала Лиги чемпионов второй по значимости европейский турнир подарил зрителям настоящее голевое пиршество. Средняя результативность матчей четвертьфинала Лиги Европы едва не добралась до четырех мячей.

Самым результативным, а заодно самым ярким и неожиданным стал матч в Гельзенкирхене, куда приехал «Атлетик», обидчик московского «Локомотива» (4:2). Первый тайм проходил по предсказуемому сценарию: хозяева много и разнообразно атаковали, забили гол, но и пропустили из-за собственной ошибки. За обороной «Шальке» такое водится, причем почти в каждом матче.

Зато вскоре после перерыва, а точнее на 55-й минуте, тренер хозяев Хууб Стевенс совершил шаг из серии «безумству храбрых поем мы песню». Голландский специалист выпустил на поле сразу двух атакующих футболистов Льюиса Холтби и Хосе Хурадо, сняв с игры одного из опорных хавбеков Марко Хегера. Таким образом, схема игры «Шальке» с привычных 4-2-3-1 изменилась на сверхагрессивные 4-1-4-1. Единственным опорным хавбеком остался Джермейн Джонс, который большую часть времени любит проводить у чужой штрафной.

Тренерская смелость удивительна еще и потому, что в перерыве хозяева потеряли основного вратаря: Тимо Хильдебранд получил травму локтя и его срочно увезли в госпиталь. Стоит напомнить, что это уже третий вратарь «Шальке», оказавшийся в лазарете по ходу текущего сезона. Ранее туда отправились Ральф Ферманн и Ларс Уннершталь. Собственно, свободного агента Хильбранда из-за этого зимой и пригласили. На второй тайм матча с «Атлетиком» перчатки пришлось надевать 35-ти летнему Матиасу Шоберу, который работает в клубе тренером вратарей, а на поле последний раз выходил более трех лет назад.

Риск поначалу оправдался, и Рауль забил красивый гол в ворота соотечественников, однако вскоре ситуация на поле изменилась. Испанцы стали действовать смелее и – пошла открытая игра с моментами у обоих ворот. Постепенно дыры в обороне хозяев стали проявляться все отчетливее. Со второго этажа забил Фернандо Льоренте, и «Шальке» пришлось нестись вперед без оглядки. Расплатой стали два гола в контратаках.

Впрочем, все могло сложиться иначе. По количеству созданных моментов хозяева превзошли гостей, но процент реализации у них в этот вечер был катастрофическим. Попадал только Рауль. Очень слабо сыграл наконечник гельзенкирхенской атаки Клаас-Ян Хунтелаар – растранжирил все что можно. Конечно, теперь немцам будет трудно в Бильбао, но, что показательно, проигравших трибуны «Арены Ауфшальке» провожали стоя.

Второй немецкий клуб «Ганновер» дал настоящий бой «Атлетико» в Мадриде (1:2). Гости слывут одной из самых закрытых команд бундеслиги, однако они сумели забить гол еще в первом тайме: потрясающий прострел Ларса Штинделя замкнул Маме Дирам Диуфф. Этот форвард вместе с присоединившимся к нему по ходу игры Дидье Конанном здорово потрепали защиту «Атлетико», и если бы не мастерство Тибо Куртуа, обязательно забили бы больше. На последних минутах хозяева еще раз поразили ворота, но легко посчитать, что математически гол ничего не изменил: победа с минимальным счетом дома все равно выводит в полуфинал немцев.

Ровно по тому же сценарию прошел матч в голландском Алкмааре с участием третьего представителя Испании «Валенсии»: те же единицы на табло к концу матча и гол хозяев АЗ под занавес (2:1).

А вот игра в Португалии, в которой встретились «Спортинг» и «Металлист» (2:1) сложилась иначе. Там хозяева на протяжении всей встречи имели подавляющее преимущество над гостями с Украины и, в конце концов, его реализовали. Кстати, отличный гол забил Марат Измайлов, своевременно откликнувшийся на прострел Диего Капеля. Вскоре Эммилиано Инсуа забил второй гол, и португальцы решили, что дело сделано. А гости наказали их за потерю концентрации в компенсированное время. Марко Девич заработал довольно спорный пенальти, а Клейтон Шавьер его реализовал. Интересно, что в составе гостей не было ни одного полевого игрока - украинца, даже на замену вышли два иностранца. Лишь на 4-й добавленной минуте, когда счет уже сократился и нужно было тянуть время, главный тренер Мирон Маркевич выпустил Сергея Пшеничных.