Натхо ответил Павлюченко

03 ноября 2011 22:55

Казанский «Рубин» в домашнем матче 4-го тура группового этапа Лиги Европы на своем поле обыграл лондонский «Тоттенхэм» со счетом 1:0 благодаря голу Бибарса Натхо со штрафного, взяв у оппонентов реванш за поражение двухнедельной давности с тем же счетом. Напомним, что в Лондоне у «шпор» единственный мяч со стандарта забил Роман Павлюченко.

Для «Тоттенхэма» Лига Европы — второсортный турнир, чего представители лондонского клуба никогда не скрывали. Главная задача «шпор» на сезон — занять место в лигочемпионской четверке, поэтому главный тренер Гарри Реднапп в матчах второго по значимости турнира Европы дает отдохнуть ведущим футболистам. В Казани из игроков основного состава полетели только Джермейн Дефо и оправившийся от травмы Вильям Галлас. Оба вышли в стартовом составе. Но в столицу Татарстана не полетел сам Реднапп, которому сделали операцию на сердце.

В отличие от гостей, «Рубину» обязательно нужно было побеждать. Естественно, Курбан Бердыев не стал никого беречь. На поле вышли знакомые все лица. Весь вопрос состоял в том, кто у хозяев будет действовать на острие атаки. Выбор рулевого хозяев на сей раз пал не на Нельсона Вальдеса, а Обафеми Мартинса.

Первый тайм прошел при преимуществе «Рубина». Команда Бердыева постоянно атаковала, но ей не хватало скорости и оригинальности, чтобы довести дело до забитого мяча. В отсутствие травмированного Романа Еременко у казанцев некому было отдать последний пас, поэтому все их старания чаще всего завершались у подступов к штрафной гостей. Только в середине тайма «Рубину» удалось забить, но Роман Шаронов в ходе голевой атаки нарушил правила. В составе хозяев выделялся Бибарс Натхо, который начинал большинство атак своей команды. Незадолго до перерыва израильскому полузащитнику не хватило совсем немного, чтобы открыть счет. После его дальнего удара метров с 30 Карло Кудичини с трудом дотянулся до мяча.

Что же касается «шпор», то до перерыва они не сумели создать ничего интересного у ворот Сергея Рыжикова. Форварды гостей, в частности Роман Павлюченко, оказались на голодном пайке. Нападающему сборной России постоянно приходилось оттягиваться назад в поисках мяча.

«Рубину» удалось материализовать свое преимущество только в начале второго тайма. Натхо со штрафного словно рукой положил мяч в ближний угол ворота Кудичини. Выйдя вперед, хозяев еще несколько минут активно атаковали, затем решили уступить территорию и мяч сопернику, сделав ставку на контратаки. Благо для казанцев, у «Тоттенхэма» по-прежнему ничего не получалось впереди.

Бердыева не устраивала пассивность команды в атаке. Он сменил Мартинса на Нельсона Вальдеса, но от этого картина происходящего не изменилась. «Рубин» надежно оборонялся и лишь небольшими силами контратаковал. Только в последние 10 минут двукратные чемпионы России имели несколько неплохих шансов забить второй мяч. Сначала хозяева загубили прекрасный ответный выпад «пять в три», а чуть позже Гекдениз Карадениз после навеса с фланга пробил прямо в Кудичини.

Как бы то ни было, «Рубин» одержал вторую победу на групповой стадии и, набрав семь очков, обошел «Тоттенхэм» благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Теперь у команды Бердыева хорошие шансы выйти из своего квартета.