Лига Европы: Не ждали

18 марта 2011 10:01

Скажи в начале года какой-нибудь ясновидец, что после двух раундов плей-офф Лиги Европы из четырёх российских клубов в игре останется только один, слабейший по итогам прошедшего чемпионата страны, такому прогнозу едва ли поверили бы. Но вышло именно так.

В 1/8 финала свой турнирный путь завершили те, от кого по осени ждали чуть ли не трофея, – «Зенит» и ЦСКА. А место в четвертьфинале и право на продолжение борьбы получил только «Спартак». Конечно, любой результат обусловлен комплексом причин, но в каждом случае можно попробовать выделить одну, главную.

Скорость

«Спартак», наверное, по-прежнему в чём-то уступает «Зениту» и ЦСКА. Но по крайней мере в одном аспекте красно-белые сейчас показали себя сильнее других российских клубов: они единственные, кому по ходу матчей Лиги Европы удавалось держать и даже наращивать темп игры. Может быть, именно этот момент разницу результатов и объясняет.

Правда, наиболее выразительно эту сторону своей подготовки «Спартак» проявил на предыдущей стадии, когда ему пришлось дважды отыгрываться против «Базеля». Тогда оба раза решающие голы были забиты в последние минуты матчей. Против «Аякса» события развивались иначе, но и здесь скоростная выносливость показалась важным условием успеха. Особенно в Москве.

Одной из причин, по которой «Аякс» в ответном матче выглядел значительно слабее, чем в первом, кажется то, что соперник совсем иначе оборонялся. Спартаковцы вступали в коллективный отбор сразу после потери мяча и не давали голландцам быстро начинать атаку. Такая тактика эффективна, но очень энергозатратна. Исполнять её может лишь команда, ощущающая в себе изрядный запас сил. Раз «Спартак» ввязался в такую игру, значит, был к ней готов. И избранная линия оказалась эффективной. Два первых гола родились после контратак, начавшихся как раз с удачной игры в отборе. После этого исход противостояния стал во многом ясен. Однако спартаковцы до последних минут демонстрировали завидную готовность к набегам на неприятельские тылы.

Впрочем, и обольщаться сверх меры по этому поводу не стоит. Высокую мобильность трудно держать долгое время, и неизвестно, не «задохнётся» ли «Спартак» в скором будущем.

Тонус

Матч в Порту начался с гола в ворота ЦСКА, который поспешили назвать абсурдным, глупым, несуразным и т.д. Однако такого рода голы только кажутся нелепицей – на самом деле они почти всегда являются плодом долгих усилий. Как бьющего, у которого отработка подобных ударов отнимает часы тренировочных занятий, так и его партнёров, чьи смущающие голкипера маневры обычно тоже тщательно репетируются. Другое дело, что исполнить комбинацию настолько успешно, как в этот раз, получается не всегда.

Второй гол, конечно, армейцы во многом подарили сопернику сами, но и тот эпизод довести до взятия ворот ещё надо было суметь. Мяч игрок «Порту» догонял в неудобном положении на линии ворот, но исхитрился-таки сделать опасную передачу в самый центр штрафной, где на неё пошли сразу несколько партнёров, один из которых и поразил цель. Хотя и ему, стоит заметить, непросто было попасть в ворота и не попасть во вратаря.

А вообще три португальских мяча (учитывая и забитый в Москве) роднит то обстоятельство, что все они родились в ситуациях, которые не были голевыми. То есть рядовые, в общем-то, эпизоды игроки «Порту» за счёт высокого индивидуального мастерства превратили в голы. В свою очередь армейцы, наоборот, не сумели довести до взятия ворот несколько многообещающих атак. Причём транжирами выступили футболисты, в мастерстве которых сомневаться вроде бы не приходится, – в первую очередь Вагнер Лав и Сейду Думбия.

Объяснение такого парадокса напрашивается одно – игровой тонус. Португальцы на ходу, поскольку сезон у них в разгаре. Потому и сложные технические приёмы, не самые очевидные игровые задумки у них получаются, что называется, на автомате. Армейцы же пока по-настоящему не разогрелись, а потому и в гораздо более перспективных ситуациях выглядят неуверенными в себе. В целом ЦСКА не показался слабее «Порту», который на самом деле произвёл внушительное впечатление, а уступил по большому счёту лишь в реализации созданного.

Надёжность

Для «Зенита» начало сезона получилось эмоционально пёстрым, как, пожалуй, ни для кого другого. Каких только чувств не пережили за прошедший месяц сама команда и её поклонники: ожидание (трансферы), тревогу (травмы), досаду (Берн), гордость («Янг Бойз»), облегчение (Суперкубок), удовлетворение (Грозный), недоумение (Энсхеде). Но вот чего в этом винегрете страстей не было, так это уверенности. Потому что команда, как представляется, сегодня лишилась одного важного достоинства, выгодно отличавшего её в прошлом сезоне, – запаса прочности.

Показал ли «Твенте» себя командой более классной, чем «Зенит»? Едва ли. Голландцы, пожалуй, оказались более надёжными. По впечатлениям двух матчей в игровом облике «Зенита» было много порыва, горячности, переживаний. В портрете «Твенте» больше запомнились самообладание, рассудительность, расчёт. И в решающие моменты противостояния голландский чемпион показал себя силой более зрелой.

Конечно, «Зенит» вправе сетовать на нерешительность арбитра питерского матча, который по меньшей мере в одном случае, после контакта мяча с рукой голландского защитника, имел веские основания назначить пенальти. Только при этом не стоит забывать, что третий гол, даже если бы он и состоялся, ещё не означал победу «Зенита», а всего лишь уравнивал шансы. Не стоит игнорировать и дальнейший ход событий на поле. Реальные голевые возможности в оставшейся части матча имели гости (дважды отлично сыграл Юрий Жевнов), тогда как хозяева, несмотря на территориальный перевес, подобных шансов не получили. Это, наверное, может показаться мелочью, тем более что забить «Твенте» так и не сумел. Однако это мелочь выразительная. А в соперничестве равных обычно мелочи всё и решают.

Возвращение запаса прочности, думается, должно стать одним из приоритетов «Зенита». Иначе не то что нарастить, но и повторить успехи прошлого года команде Лучано Спаллетти будет сложно.

Андрей Колесников, Sportbox.ru
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх