Анатолий Бышовец: Некоторые группировки фанатов «Локомотива» — настоящая клоака

27 августа 2010 23:49

Заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец в первой части интервью Sportbox.ru сказал, что доволен выступлением «Сибири» в раунде плей-офф Лиги Европы, отметил нереализованный потенциал питерского «Зенита» и объяснил причины неудач московского «Локомотив».

О выступлении «Сибири», «Зенита» и «Локомотива» в Еврокубках

- Рассматривать результаты выступления наших клубов нужно в комплексе, - отметил специалист. - Если говорить о «Сибири», то, как раз эта команда оставила хорошее впечатление. Игорю Криушенко удалось сохранить боеспособный коллектив, хотя им приходилось играть через два дня на третий.

Что же касается «Зенита», то команда просто не реализовала свой потенциал, хоть и выглядела намного предпочтительнее соперника. Еще в первом матче питерцы должны были забивать больше и заранее решать все вопросы о выходе в групповой этап. Винить во всем судейство нельзя. Игроки такого уровня, выступая в турнире столь высокого ранга, должны быть выше любых судейских решений. Основная проблема наших клубов заключается в том, что, играя во внутреннем чемпионате, они привыкли к определенному календарю, скорости, оценке соперника. Нам давно уже пора снять розовые очки.

Провал «Локомотива» нужно рассматривать не только через призму выступления в Лиге Европы. Поражение от «Горняка» в Кубке, шесть матчей без побед в чемпионате – все это комплексная проблема. Думаю, она заключается не в качестве футболистов, а в уровне их подготовленности, в выборе тактики на конкретный матч. Как минимум, нужно было тренировать пенальти. Индивидуально наши игроки превосходили в классе соперника, ведь в составе «Лозанны» выходили 18-19 летние парни. Копать нужно намного глубже, например, селекция. Ушел из команды центральный полузащитник Томислав Дуймович, а замены на эту позицию нет. То Руслан Камболов выйдет, то Малхаз Асатиани. Тактика команды должна строиться исходя из лучших качеств имеющихся игроков, а когда на поле выходят шесть защитников, о чем еще можно говорить.

О том, как спасти «Локомотив»

- Если даже главный тренер, говорит, что не знает, что происходит с командой, то куда уж нам рассуждать. Могу сказать лишь одно - Дмитрий Сычев, Ренат Янбаев, Дмитрий Торбинский – игроки очень высокого уровня, но насколько объединены они общей тренерской идеей? Не видно ни результата, ни качества игры.

О смене руководства в «Локомотиве»

- В первую очередь хочу отдать должное Николаю Наумову. Все что было в его ведении, он сделал, у него не было проблем и конфликтов с главным тренером – они просто не пересекались. Селекция ведь целиком и полностью лежит на главном тренере, именно он решает, кого пригласить в команду, кого отдать в аренду или продать. Ушедший Наумов, на мой взгляд, сделал много полезного для клуба, например, создал прекрасную инфраструктуру, детские стадионы, школы.

Об акциях болельщиков «Локомотива»

- Данный сектор болельщиков – это клака. За организованной группой фанатов стоят совершенно определенные люди, которые пытаются их руками управлять командой. Парадокс – Бышовец четырежды выигрывает у «Спартака», тогдашнего серебряного призера, играет вничью с «Атлетико» с Форланом, Агуэро и Симау, но такой наставник команде не нужен. При Семине проигрывает «Лозанне» и «Горняку», но все верят в тренера. Вопрос: кто же регулирует  это движение, и во имя чего? Вспомним баннер на последнем матче чемпионата. Да, Одемвингие ушел из команды, что-то у него получалось, что-то – нет, но это не повод писать ему вслед такие вещи. Тем более, что, это используется СМИ в Англии, чтобы дискредитировать нашу заявку на проведение чемпионата мира. 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх