Экзамен для двоих. Как немцы с голландцами местами менялись

Николай Никифоров 24 марта 2019 12:00

Очередная встреча между сборными Нидерландов и Германии, на этот раз в рамках отбора на Евро-2020, станет очень показательной для обеих сторон.

Уже почти полвека, с момента легендарного финала ЧМ-1974, футбольное противостояние Нидерландов и Германии носит принципиальный характер и считается одним из самых ярких в Европе. Удивительно, как в столь масштабном историческом контексте все может перевернуться с ног на голову всего за год с небольшим. Без каких бы то ни было очевидных на первый взгляд обстоятельств.

Февраль 2018. Германия в статусе чемпиона мира имеет в своем распоряжении беспрецедентно богатый выбор исполнителей, которых бессменный Йоахим Лев готовит к защите титула. Нидерланды, во второй раз подряд пролетев мимо крупного турнира, проводят очередную тренерскую перестановку. Строить новую команду доверено Рональду Куману.

Июнь. Голландцы смотрят по телевизору, как Германия терпит крах в России, впервые не выйдя из группы на чемпионате мира.

Октябрь. Впервые в истории оранжевые громят немцев в официальном матче — 3:0 в Лиге наций. Перед началом нового турнира казалось, что в группе A экс-чемпион мира Германия, движимая реваншистским настроем, будет биться с действующими триумфаторами французами. Но на деле подопечные Лева получили три безответных гола в Амстердаме.

Нидерланды — Германия — 3:0. Голы и лучшие моменты

Ноябрь. За тур до конца группового этапа немцы лишаются шансов не просто на первое место, но даже на сохранение прописки в элитной Лиге A. Команде Кумана для сенсационного успеха нужно не проиграть им в гостях. За 6 минут до конца основного времени хозяева ведут с разницей в два мяча, но не удерживают преимущества (2:2). Томас Мюллер проводит сотый матч за национальную команду (38 голов, 36 результативных передач).

Германия — Нидерланды — 2:2. Голы и лучшие моменты

Март 2019. Соперники вновь встречаются на групповом этапе, на этот раз в отборе на Евро-2020. Голландцы начали турнир с разгрома Белоруссии (4:0). В стартовом составе по сравнению с ноябрьским матчем с Германией всего две перестановки. На правом фланге в защите вышел Дюмфрис, в нападении Бергвейн, но после перерыва на поле появились и игравшие в Гельзенкирхене Тете с Промесом. Первый, увы, тотчас дернул мышцу задней поверхности бедра. В контрольной встрече с Сербией (1:1) Лев оставил всего четверых игроков, а из 16 футболистов, сыгравших с балканцами, лишь шестеро противостояло в ноябре Нидерландам. Среди них, как и в заявке в принципе, нет Мюллера и еще целого ряда некогда очень важных для Германии мастеров.

Теперь у Кумана стабильный, победоносный, перспективный состав. А Лев, руководящий бундестим с лета 2006-го, предпринимает последнюю попытку остаться у руля и строит новую команду. В сборную Германии перестали вызываться восемь в недавнем прошлом основополагающих игроков. Озил и Гомес завершить международную карьеру решили сами, Хедиру, Дракслера, Хектора, Хуммельса, Боатенга и Мюллера отцепил Лев. От последних троих, выступающих за «Баварию», главный тренер отказался публично, спровоцировав скандал:

— 2019 год — новое начало для сборной Германии. Для меня было важно лично объяснить свое решение игрокам и руководству «Баварии». Теперь пришло время определить курс на будущее. Мы хотим дать команде новый облик. Я убежден, что это правильный шаг.

Германская революция. У Йоахима Лева новая команда

Мартовские смотрины «нового облика» прошли в минувшую среду в Вольфсбурге, где Германия сыграла вничью с Сербией (1:1). Хозяева контролировали мяч и владели инициативой, но после первого тайма могли проигрывать с куда более крупным счетом, чем 0:1, не сбейся прицел у атакующих игроков соперника. Сербы раз за разом ловили немцев на контратаках и выигрывали «стандарты». После перерыва уже Германия создавала момент за моментом, но мяч словно притягивало к голкиперу Дмитровичу. Хотя Леон Горецка прицельным ударом из-за пределов штрафной все-таки смог восстановить равновесие.

Германия — Сербия — 1:1. Голы и лучшие моменты

В свою очередь, наставник голландцев Куман дал следующую оценку очень уверенному (по счету) старту отбора с Белоруссией.

— «Быстрый гол Депая — хороший сценарий. Но команда должна была продолжать играть дисциплинированно. Мы же после гола расслабились. Я увидел за этот отрезок больше недочетов, чем за весь первый год моего руководства сборной. Хотя в концовке первого тайма и во второй половине команда сыграла здорово.

Депай забил два мяча и сделал две голевые передачи, став первым за восемь лет голландцем, которому удалось напрямую поучаствовать в четырех голах сборной в одном матче. В первом случае форвард «Лиона» подловил соперника на ошибке уже на первой минуте, во втором пяткой ассистировал Вейналдуму, в третьем — реализовал пенальти, в четвертом — нашел голову надежного ван Дейка.

Нидерланды — Белоруссия — 4:0. Голы и лучшие моменты

Возможно, Депай дорос-таки до того уровня, чтобы стать лидером атаки одной из самых статусных европейских сборных, а Нидерланды готовы к полноценной реабилитации и возвращению в число фаворитов. Очередной матч против Германии во многом ответит на вопрос, насколько интенсивно прогрессирует команда.

Прямую трансляцию матча Нидерланды — Германия вы можете увидеть 24 марта с 22:40 на телеканале «Матч ТВ», сайтах sportbox.ru и matchtv.ru, а также в мобильном приложении «МАТЧ! КЛУБ».

ВосВоскресенье, 22:45. Чемпионат Европы-2020. Отборочный турнир. Нидерланды — Германия