Сборная Испании. Тень величия

29 июня 2016 12:25

Сборная Испании досрочно сложила с себя полномочия чемпиона Европы, потерпев поражение от Италии уже в первом раунде плей-офф Евро-2016. Что пошло не так для «Красной фурии», разбирался Sportbox.ru.

Сделать всё возможное и не выиграть порой простительно и ничуть не зазорно. Какие, к примеру, вопросы могут быть к сборной Швейцарии, уступившей по пенальти Польше? К Ирландии, чудом спасшейся на групповом этапе в матче с самой Италией, а затем заставившей понервничать хозяев французов? Перекидывая мостик в будущее, к Исландии и Уэльсу, уже достигшим много больше предстартовых ожиданий? Но подобная формулировка не работает в случае с последним победителем турнира, завершившим выступление раньше, чем уже упомянутые валлийцы с исландцами. Вместе с тем Висенте Дель Боске после сокрушительного по содержанию поражения от Италии сказал: «Сделали всё, что могли».

Перед стартом турнира главный тренер преподнёс сюрприз, обнародовав заявочный лист. Во Францию не полетела целая плеяда звёздных атакующих игроков во главе с форвардами Фернандо Торресом, Диего Костой и Пако Алькасером, полузащитниками Иско, Саулем и Хуаном Матой. Да, «англичане» провели весьма посредственный сезон, Иско далеко не всегда попадал в старт «Реала», Алькасер по весне стал реже забивать, а Сауль не имеет опыта игры в сборной. Но речь идёт о мастерах высокого класса, которые могли дать тренеру возможность разнообразить игру. А именно отсутствие вариативности в передней линии, альтернативы де-факто единственному забивному (на таком уровне) форварду Альваро Морате помешало испанцам перестроиться по ходу поединка с Италией. Те же Сеск Фабрегас и Педро, как и весь «Челси», на протяжении года были далеки от своих лучших кондиций, что не помешало первому регулярно выходить на Евро в старте, а второму спасть отечество в критический момент (ведь больше уже было некому).

Основной состав испанцев от игры к игре не менялся вовсе. Удивительно, но в матче третьего тура группового этапа рулевой хорватов Анте Чачич сделал сразу пять перестановок в старте, что не помешало его команде одержать верх над именитым соперником. Почему не пробовал разные варианты маркиз Дель Боске? Задействовать одного из ключевых игроков «Атлетико» Коке, которому было доверено всего 19 минут в концовке уже выигранной встречи с Турцией, испытать в деле Лукаса Васкеса, впервые брошенного в бой лишь в отчаянной ситуации?

Хорватия — Испания. 1:1. Никола Калинич

Консерватизм может быть здоровым, что сам Дель Боске доказывал победами на ЧМ-2010 и Евро-2012. Чемпионский состав, самая прогрессивная на тот момент игровая модель, всё ещё голодные до титулов звёзды в расцвете сил – в такой ситуации что-то коренным образом менять будет только авантюрист или сумасшедший. Невыход «Красной фурии» из группы на ЧМ-2014 кардинально преобразил картину, обнажив облупившуюся краску, несовершенство композиции. Ключевые исполнители прошлого – Хави, Хаби Алонсо, Давид Вилья – сошли со сцены, но тренер не стал искать новый подход, положившись на реставрацию былого шедевра с помощью иного типа красок.

«Не думаю, что золотая эра Испании осталась позади, — у нас по-прежнему есть эффективная система и стиль, складывавшиеся годами».

Эти слова, сказанные на пресс-конференции после матча 1/8 финала, подтверждают, что Дель Боске продолжает верить в некогда безотказную систему. Ей по-прежнему нечего противопоставить оппонентам калибра Чехии, Турции или Австралии, но итальянцы с хорватами, а двумя годами ранее голландцы с чилийцами наглядно и болезненно продемонстрировали, что она уже не является выигрышной. Жёсткий прессинг на разгоне испанских атак вообще и Серхи Бускетса в частности, два игрока рядом с Андресом Иньестой, предельно плотная оборона и быстрые контратаки – команда Антонио Конте полностью разоружила Испанию, навязала ей свою волю. Невероятно, но по ходу большей части матча даже незыблемый козырь «Красной фурии» – контроль территории – не выглядел таковым. Итоговая разница во владении мячом – 59 на 41 – сложилась по большей части в концовке, когда испанцы вынужденно пытались идти на штурм.

Италия - Испания. 1:0. Джорджио Кьеллини

Обновление команды за два года действительно произошло, но никакой реформы де-факто осуществлено не было. Реальную глубину консерватизма можно ощутить лишь по одной детали: перед стартом Евро не существовало определённости по поводу вратарской позиции. Кому доверят последний рубеж – легендарному, но уже далёкому от лучших кондиций Икеру Касильясу или, возможно, талантливейшему голкиперу нового поколения Давиду де Хеа? Не исключено, что тренер сделал выбор в пользу последнего под давлением общественного мнения. А если бы не вратарь «МЮ», итальянцы могли буквально упиться местью за унизительные 0:4 в финале прошлого Евро.

Италия - Испания. Де Хеа снова спасает
«Что касается моего будущего, то для начала я должен переговорить с президентом федерации, когда мы вернемся домой».

Очевидно, что сборная Испании по-прежнему обладает огромным потенциалом. По уровню звёздности имён в составе «Красная фурия» даст фору почти любому. О таких форвардах, как оставленные за бортом континентального первенства Торрес, Коста и Алькасар, итальянцы могут только мечтать. Грациано Пелле, Эдер и Симоне Дзадза не чета прежним бомбардирам «Скудра Адзурры», небезосновательно говорили многие, отправляя команду Конте на Евро. И даже в свете минувшего матча с этим утверждением не поспоришь, однако…

Италия - Испания. 2:0. Грациано Пелле

Вывод прост – нужен качественно новый подход, к которому 65-летний маркиз Дель Боске, исходя из собственных заявлений, готов вряд ли. Дон Висенте навсегда вошёл в историю испанского и мирового футбола, принеся сборной золото чемпиона мира, став первым тренером, сумевшим отстоять для своей страны континентальный титул. Созданная Луисом Арагонесом команда при нём не угасла, а напротив,  преумножила добродетели. Но всему своё время, и теперь пришла пора дать шанс чему-то новому, выйти из собственной тени былого величия.

Николай Никифоров, Sportbox.ru           

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат Европы 2024. Отборочный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Еще три участника ЕВРО-2024 определятся в плей-офф с участием 12 сборных, которые будут выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх