Сборная России не угналась за словаками

Сборная Словакии с минимальным отрывом в счете обыграла российскую команду в рамках второго тура группового этапа Евро-2016 во Франции.

На матч второго тура группового этапа Россия — Словакия в Лилле можно было попасть практически бесплатно. При выходе из метро и на всем пути следования к стадиону стояли продавцы билетов. Россияне продавали за своих друзей, не сумевших поехать во Францию, а у местных вообще пачки на руках были. Откуда — непонятно, ведь УЕФА многократно усложнил жизнь спекулянтам. Так или иначе, при желании за 10-20 евро можно было купить билет номиналом 55 евро. А если уговорить, то и бесплатно получить.

Россия - Словакия. Голы и лучшие моменты

Странное решение в день матча приняли организаторы, решив закрыть крышу на стадионе «Вилльнев д-Аск». Да, погода была не самой лучшей, но в районе арены даже дождя не было — всего лишь пасмурно. А так внутри чувствовалась духота даже на зрительских местах.

Начало матча вселяет сдержанный оптимизм. По сравнению с игрой против Англии, мяч у нас держится лучше, по владению опережаем соперника. При этом до чужих ворот ворот доходим не так часто. Зато словаки очень хорошие при переходе в атаку — она получается у них очень быстрой. Как всегда в центре внимания Марек Гамшик — он успевает и раздавать, и на завершающий удар выходит.

В середине первого тайма Россия проводит две убойные атаки. Сначала Дзюба слишком слабо по дуге посылает мяч в сторону ворот, а затем отличный шанс упускает Смолов — его удар с линии штрафной проходит в сантиметре от штанге. Нужно было забивать!

И буквально тут же мы пропускаем. Гамшика не успели накрыть в центре поля и он выдал шикарный пас вразрез на Вайсса. Словак на замахе убрал сразу двух наших защитников — Смольникого и Березуцкого, после чего не оставил шансов Акинфееву.

Россия - Словакия. 0:1. Владимир Вайсс

Обидный гол, тем более играли мы не хуже словаков. Совсем печально стало на последней минуте первого тайма, когда мы проморгали быстрый розыгрыш углового. Гамшик получил мяч от партнера и вколотил его в дальнюю девятку ворот Акинфеева. Слабое утешение — это мяч станет одним из самых красивых в чемпионате.

Россия - Словакия. 0:2. Марек Гамшик

В перерыве Леонид Слуцкий сделал сразу две замены, убрав с поля обоих центральных полузащитников — Головина и Нойштедтера. Появились Мамаев и Глушаков, которые должны были наладить игру в атаке. Но за первые пятнадцать минут запомнился разве что прорыв Шатова и его неточный удар над перекладиной.

Увы, время шло, а российская команда так и не могла создать сколько-нибудь стоящего момента. Были заблокированные удары, недошедшие передачи, потери на ровном месте. Словаки очень уверенно контролировали ход матча. Показалось, нашим где-то не хватало сил выдерживать высокий тем. Может, все-таки перегрузили на сборах?

За пятнадцать минут до конца матча на поле появился Роман Широков. Не сказать, что он резко изменил игру, но давление на ворота увеличилось. И в одной из атак Шатов слева навесил на линию вратарской, откуда набежавший Глушаков переправил мяч в ворота. Появилась надежда, ведь до конца было еще 10 минут!

Россия - Словакия. 1:2. Денис Глушаков

Словаки стали отбиваться наотмашь, куда попало. Задергались даже опытные игроки. Отличный момент имел в концовке Дзюба, но и ему не повезло. В итоге Россия уступила Словакии, набрав одно очко после двух туров. Теперь единственный шанс выйти из группы — обязательно побеждать Уэльс в заключительной встрече в Тулузе. Тогда с четырьмя очками можно рассчитывать войти в число лучших третьих команд турнира. Но задачу мы себе осложнили прилично.

В заключительным туре группового этапа европейского первенства сборные России и Словакии встретятся 20 июня с командами Уэльса и Англии соответственно.