Не стареют игрой. 10 суперветеранов Евро

Денис Петров 04 июня 2016 13:58

На предстоящем чемпионате Европы сыграет немало футболистов категории «35+». Sportbox.ru – о самых известных из них.

Габор Кирай (Венгрия)

Вратарь, 40 лет

Участия в Евро (1): 2016

Габор Кирай / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

На старости футбольных лет венгерский вратарь, известный всему миру благодаря своим знаменитым штанам, впервые сыграет на крупном международном турнире. Сборная Венгрии последний раз заглядывала на подобный форум 30 лет назад, когда сумела квалифицироваться на ЧМ-1986, а вот на континентальный междусобойчик венгры не отбирались с 1972 года. Кирай является рекордсменом по количеству матчей за сборную Венгрии (102) и во Франции наверняка постарается улучшить свое достижение. В свои 40 лет голкипер, играющий сейчас на родине за «Халадаш», по-прежнему считается первым номером национальной команды.  

Шей Гивен (Ирландия)

Вратарь, 40 лет

Участия в Евро (2): 2012, 2016

Шей Гивен / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

В минувшем сезоне легенде сборной Ирландии пришлось довольствоваться ролью второго номера в «Сток Сити». Такая же участь могла ждать Гивена и на Евро, но главный конкурент ветерана Роб Эллиотт из-за тяжелой травмы вынужден пропустить турнир. Впрочем, даже сейчас место в воротах возрастному вратарю вовсе не гарантировано: ему предстоит сразиться за место в составе с Киреном Уэствудом и Дарреном Рэндольфом. В недавнем товарищеском матче с белорусами Гивен пропустил два мяча и точно не повысил свои шансы оказаться в стартовом составе в первой игре Евро против Швеции.  

Джанлуиджи Буффон (Италия)

Вратарь, 38 лет

Участия в Евро (4): 2004, 2008, 2012, 2016

Джанлуиджи Буффон / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

Впервые на Евро Джиджи должен был сыграть еще 16 лет назад, но в 2000 году травма руки вынудила пропустить турнир 22-летнего голкипера, уже считавшегося настоящей звездой. Несмотря на свой почтенный возраст, звездный вратарь до сих пор является бесспорным первым номером «Скуадры Адзурры». Уходить на покой Буффон и не думает, совсем недавно лидер и символ «Ювентуса» продлил контракт с клубом еще на два года. 

Рикарду Карвалью (Португалия)

Центральный защитник, 38 лет

Участие в Евро (3): 2004, 2008, 2016

Рикарду Карвалью (справа) / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

Защитник, побеждавший с Дмитрием Аленичевым в Лиге чемпионов и дошедший со свой сборной до финала домашнего ЧЕ-2004, по-прежнему в строю и считается накануне Евро основным игроком команды. Предыдущий чемпионат Европы Карвалью вынужден был пропустить из-за конфликта с главным тренером сборной Паулу Бенту, теперь же его место никем не оспаривается. Последние три года португалец является ключевым игроком в обороне «Монако», а его возраст не помешал ему в минувшем сезоне отыграть 32 матча в чемпионате Франции. 

Эйдур Гудйонсен (Исландия)

Нападающий, 37 лет

Участие в Евро (1): 2016

Эйдур Гудйонсен (№22) / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

Если для вратарей и центральных защитников солидный возраст не является серьезной проблемой, то вот увидеть 37-летнего нападающего, продолжающего выступать на высоком уровне, можно нечасто. Гудйонсен давно уже не выступает за команды калибра «Челси» и «Барселоны», но для сборной Исландии, впервые пробившейся на крупный турнир, он по-прежнему силен. За национальную команду он дебютировал еще 20 лет назад. Во Францию Эйдур, ныне выступающий за норвежский «Мельде», едет вовсе не в качестве живого талисмана. Возможно, в стартовом составе исландцев мы его не увидим, но в качестве джокера, выходящего на замену, опытный форвард наверняка пригодится. 

Сергей Игнашевич (Россия)

Центральный защитник, 36 лет

Участия в Евро (3): 2008, 2012, 2016

Сергей Игнашевич / Фото: Василий Пономарев

Игнашевич – «наше все» в обороне вот уже последние лет 12. Его не устают критиковать за недостаток скорости и просчеты с выбором позиции, но лучшего варианта за исключением Василия Березуцкого, выступающего с ним в паре, все равно не существует. Будущее Игнашевича в сборной и клубе по окончании Евро пока неизвестно. Контракт с ЦСКА, заканчивающийся 30 июня, он до сих пор не продлил. Также непонятно, продолжит ли выступление за национальную команду рекордсмен по количеству проведенных за нее встреч (115). Сам Сергей Николаевич пообещал подумать над этим вопросом по окончании турнира во Франции. 

Томаш Росицки (Чехия)

Атакующий полузащитник, 35 лет

Участия в Евро (4): 2000, 2004, 2012, 2016

Томаш Росицки / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

Минувший сезон ровесник Андрея Аршавина практически полностью пропустил из-за проблем со здоровьем, но как показал недавний матч против сборной России, ветеран чешской команды в полном порядке. За сборную Томаш выступает вот уже 16 лет и по-прежнему является важнейшим звеном в атакующей группе. Опыт и мастерство таких игроков как Чех и Росицки должны пригодиться чехам в сложнейшей группе, в которой за выход в плей-офф предстоит сразиться с Испанией, Хорватией и Турцией. Для Росицки Евро – хорошая возможность обратить на себя внимание европейских клубов, ведь минувший сезон стал для него последним в составе «Арсенала». 

Икер Касильяс (Испания)

Вратарь, 35 лет

Участия в Евро (5): 2000, 2004, 2008, 2012, 2016

Икер Касильяс / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

16 лет назад юный Касильяс со скамейки запасных наблюдал за игрой сборной Испании и ее первого номера Сантьяго Канисареса. На последующих Евро его статус основного вратаря сомнению не подвергался, в том числе на двух последних победных для «Красной фурии» чемпионатах Европы. Похоже, во Франции Икеру впервые за долгое время выступления за сборную вновь придется довольствоваться ролью резервиста, ведь сейчас сильнейшим вратарем Испании по праву считается Давид Де Хеа. В случае форс-мажора один из самых титулованных голкиперов в истории футбола наверняка пригодится испанской сборной. 

Патрис Эвра (Франция)

Левый защитник, 35 лет

Участия в Евро (3): 2008, 2012, 2016

Патрис Эвра / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

Эвра под конец карьеры посчастливилось попасть в команду, в которой не принято обращать внимание на паспортные данные. Совсем недавно он продлил контракт с «Ювентусом» еще на два года. Даже в свои 35 лет Эвра сохраняет все необходимые качества для игрока своего энергозатратного амплуа. Место самого опытного игрока сборной Франции в основном составе «трехцветных» не подвергается сомнению. 

Андреа Барцальи (Италия)

Центральный защитник, 35 лет

Участия в Евро (3): 2008, 2012, 2016

Андреа Барцальи / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

Еще один представитель «Старой синьоры» в нашем списке. В минувшем сезоне он провел более 40 матчей за «Юве» в различных турнирах и по примеру Буффона и Эвра перезаключил соглашение с клубом до 2018 года. На чемпионат Европы Барцальи едет в качестве основного игрока сборной, в которой он станет важным элементом в оборонительном трио в центре защиты со своими одноклубниками Кьеллини и Бонуччи. 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат Европы 2024. Отборочный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Еще три участника ЕВРО-2024 определятся в плей-офф с участием 12 сборных, которые будут выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх