«Стыки» Евро-2016. Сонный Осло, туманная Зеница и веселый Стокгольм

Василий Богданов 15 ноября 2015 16:58

Главным итогом первых стыковых матчей стало то, что в них не решилась судьба ни одного противостояния. К примеру, четыре года назад Хорватия и Ирландия разгромили Турцию (3:0) и Эстонию (4:0) соответственно, превратив ответные встречи в чистую формальность. Сейчас же все восемь команд сохраняют достаточно высокие шансы на выход в финальную часть.

Несмотря на отсутствие нулевых ничьих, качество футбола в первых «стыках» оставляло желать лучшего. Особенно во встрече Норвегии и Венгрии (0:1), во время которой многих зрителей, уверен, клонило в сон. Скандинавы весь матч владели инициативой и нанесли в 4 раза больше ударов по воротам, но впереди они действовали чересчур однобоко, и хорошо организованная оборона гостей в целом справилась со своими обязанностями на «отлично». Как итог — единственный мяч Ласло Кляйнхайслера, который, возможно, станет решающим в этой паре.

Евро-2016. Отборочный турнир. Норвегия — Венгрия. 0:1. Ласло Кляйнхайслер

Примерно такое же зрелище ожидало болельщиков и в противостоянии Боснии и Герцеговины и Ирландии (1:1), но здесь для этого были и объективные причины — густой туман, окутавший стадион в Зенице в начале второго тайма. Немецкий арбитр Феликс Брых принял решение продолжить встречу, за что мы должны быть ему благодарны. Как ни парадоксально, но все самое интересное начало происходить именно в эти минуты, когда по телевизионной картинке понять, что происходит на поле, стало практически невозможно.

В самой концовке встречи команды обменялись забитыми мячами, причем для ирландцев эпизод с голом Роберта Брэди был чуть ли не первым опасным в матче. Но футбольный бог вознаградил боснийцев за их усилия точным ударом Эдина Джеко уже спустя несколько минут. Таким образом все завершилось ничьей, которая оставляет британцам куда более высокие шансы на продолжение борьбы.

Евро-2016. Отборочный турнир. Босния и Герцеговина — Ирландия. 0:1. Роберт Брэди

Во Львове на поле так и вовсе была одна команда — и, к счастью местных зрителей, ею оказалась Украина (2:0). Словенцы были до того неубедительны, что за 90 минут так ни разу и не попали в створ ворот Андрея Пятова, ограничившись несколькими опасными подходами, которых не хватило даже для одного гола. А вот хозяева произвели благоприятное впечатление и вполне могли забивать больше. Впрочем, и двух мячей Андрея Ярмоленко и Евгения Селезнева в каждом из таймов должно хватить для благоприятного исхода матча в Мариборе. В любом случае, среди участников Евро украинцы смотрелись бы интереснее словенцев.

Евро-2016. Отборочный турнир. Украина — Словения. 1:0. Андрей Ярмоленко

Пожалуй, самый примечательный по содержанию матч прошел в Стокгольме, где в 105-м по счету скандинавском дерби выясняли отношения Швеция и Дания (2:1). После недавних матчей с Россией (0:1) и Австрией (1:4) казалось, что Златан Ибрагимович пролетит мимо чемпионата Европы, но команда Эрика Хамрена неожиданно продемонстрировала весьма задорный футбол и на протяжении полутора таймов едва ли не возила соседей по полю. Забив за этот отрезок два мяча усилиями Эмиля Форсберга и своего харизматичного капитана, хозяева сбавили обороты — то ли из желания сохранить комфортный счет, то ли от усталости. Датчанам, до этого не сумевшим создать с игры достаточно моментов для взятия ворот, в концовке пришел на помощь «стандарт» — после розыгрыша углового отличился вышедший на замену Юссуф Поульсен.

Евро-2016. Отборочный турнир. Швеция — Дания. 1:0. Эмиль Форсберг

Программу ответных стыковых матчей вновь откроет противостояние Венгрии и Норвегии. Встречу пропустят всего двое футболистов — Золтан Гера отбывает дисквалификацию, а Вегард Форрен простудился и может не успеть выздороветь к игре. Сумеют ли венгры впервые с 1986 года попасть на крупный международный турнир, узнаем из прямой трансляции на нашем портале и телеканале «Матч ТВ» в 22.45 по московскому времени.