Россия – Уэльс и другие памятные стыки

Наталия Соломатина 13 ноября 2015 11:14

Стартовали стыковые матчи за право сыграть на Евро-2016. Sportbox.ru напоминает самые яркие противостояния в истории этой стадии чемпионатов Европы.

Ирландия – Нидерланды, 1995 год (0:2 по сумме двух встреч)

Это был первый случай отбора на Евро через стыки. Команды Ирландии и Нидерландов, худшие среди занявших в группах вторые места, разыгрывали последнюю путевку на территории Англии – там же, где на следующий год должен был пройти финальный турнир. Все решалось в одном матче на «Энфилде» в Ливерпуле – городе на берегу Ирландского моря.

Победили голландцы – руководил ими тогда Гус Хиддинк, а оба гола забил девятнадцатилетний Патрик Клюйверт.

Словения – Украина, 1999 год (3:2 по сумме двух встреч)

К тому времени, когда в стыках встретились Словения и Украина, уже были введены двухматчевые противостояния. Впервые после распада Югославии Словения получила возможность пробиться на большой турнир.

В первом матче в Любляне счет открыл Андрей Шевченко, но в ответ словенцы отличились дважды – особенно запомнился гол Миленко Ачимовича, забитый с центра поля. При этом у украинцев в той игре было целых два удаления. В ответном матче в Киеве украинцы опять забили первыми, но Словения вновь сумела сравнять счет и в итоге вышла на Евро.

- Ребята – настоящие герои! – главный тренер победителей Сречко Катанец просто светился от счастья.

Шотландия – Англия, 1999 год (1:2 по сумме двух встреч)

После двух голов Пола Скоулза в Глазго казалось, что Англию уже ничто не остановит.

- Он может все, – хвалил тогда Скоулза наставник Кевин Киган. – Это невероятно талантливый футболист! Он показал фантастическую игру.

А во втором матче фантастическую игру показали шотландцы. Но, к сожалению, одного гола Дона Хатчинсона на «Уэмбли» оказалось недостаточно, чтобы попасть на Евро.

- Счет не по игре, мы могли забить гораздо больше, – сетовал после финального свистка огорченный тренер победителей Крейг Браун.

Шотландская команда впервые была настолько близка к большому турниру, но пропустила его. А с тех пор пропустила еще восемь. В финальный этап по сумме двух встреч попали тогда англичане.

Латвия – Турция, 2003 (3:2 по сумме двух встреч)

Сборная Турции в ту пору демонстрировала немалые успехи: играла в полуфинале ЧМ-2002, а в отборочном цикле Евро-2004 заняла второе место в своей группе, уступив всего очко сборной Англии. От Латвии, которая выглядела учеником в европейском футболе, сюрпризов не ждали.

Тем не менее в первом матче в Риге хозяева победили (1:0). Казалось, статус-кво был восстановлен в Стамбуле, когда турки забили пару мячей. Однако два ответных гола прибалтов (решающий, как и в первом матче, забил Марис Верпаковский) перевернули все с ног на голову: команда Латвии одержала историческую победу, а ее тренер Александр Старков назвал результат европейской сенсацией.

- Это величайшее достижение в истории футбола нашей страны, – добавил президент федерации футбола Латвии Гунтис Индриксонс.

Португалия – Босния и Герцеговина, 2011 (6:2 по сумме двух встреч)

Сборная Боснии и Герцеговины попала в стыки в последний момент, пропустив в заключительном туре группы с пенальти от французов, упустив таким образом победу (1:1) и уступив сопернику право прямого выхода в финал. Ничьей (0:0) завершился и первый стыковой матч в Зенице.

А вот в Лиссабоне португальцы камня на камне не оставили от своего соперника, а матч закончился с безумным счетом 6:2.

- Это удивительная победа, – сказал тогда автор одного из многочисленных мячей португалец Нани. – Нас всех можно поздравить. Португальские болельщики заслужили это.

Россия – Уэльс, 2003 (1:0 по сумме двух встреч)

Вторая часть этого противостояния стала одним из самых известных моментов в новейшей истории российского футбола. После первой встречи соперников в Москве, завершившейся нулевой ничьей, россияне еще и лишились Александра Мостового и Сергея Овчинникова – оба были дисквалифицированы.

Однако в Кардиффе все решилось в пользу сборной России – на Евро ее вывел Вадим Евсеев, головой забивший единственный гол. Помимо этого, харизматичный защитник запомнился миру благодаря сочной русской фразе, сказанной в телекамеру после финального свистка.

Евсеев попрощался с большим футболом
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат Европы 2024. Отборочный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Еще три участника ЕВРО-2024 определятся в плей-офф с участием 12 сборных, которые будут выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх