Сборная России. Мираж Слуцкого

Андрей Колесников 13 октября 2015 12:40

Страна ликует: сборная будет участвовать в финальном турнире Евро-2016! Между тем победный блицкриг Леонида Слуцкого таит в себе опасность самообольщения.

Четыре года и четыре матча

Итак, в отборочной группе G сборная России финишировала второй, набрав 20 очков. Из них 8 пришлось на долю Фабио Капелло (в 6-ти матчах), 12 – на долю Леонида Слуцкого (в 4-х). Сравнения двух тренеров сейчас, в конце кампании, не избежать, и понятно, в чью пользу окажется вывод. Вот только будет не худо в предмет вглядеться попристальней.

Россия — Швеция. 1:0. Дзюба поприветствовал дебют Слуцкого голом

Если кто заметил, то эти двое вообще-то занимались разным делом. С Капелло в январе 2014-го контракт подписывался на четыре с половиной года, и главной целью итальянца был ЧМ-2018. Европейский чемпионат 2016 года воспринимался на этом пути как, безусловно, крайне желательный, но всё же промежуточный пункт. Со Слуцким в нынешнем августе соглашение заключалось, по сути, на четыре матча, остававшихся до конца группового турнира. И задача ему ставилась совершенно другая – выход во Францию.

В русском фиаско Капелло видятся две основные причины. Первая – не случилось попадания в национальную ментальность, какое, например, чуть раньше блестяще удалось Гусу Хиддинку. Но в контексте сегодняшнего разговора этот момент нас интересует меньше, чем другой. Так вот, вторая причина – объективная необходимость смены поколений. К слову, ни перед Хиддинком, ни тем более перед Адвокатом такой задачи не стояло.

Двенадцать лет назад

После неудачного для России ЧМ-2002 стало очевидно, что время плеяды Онопко – Карпина закончилось. Понимая это, новый тренер сборной Валерий Газзаев занялся сменой поколений. Места в составе стали получать Аршавин, Кержаков, Алдонин, Мандрыкин, братья Березуцкие, Игнашевич, последний из которых в 23 года был в той компании самым старшим. Дело пошло со скрипом: выход на Евро-2004 оказался под угрозой, – и тренер подал в отставку.

Заступивший на пост Георгий Ярцев вместо дебютантов привлёк в команду проверенных Онопко, Мостового, Аленичева, Евсеева, Радимова, Есипова и в течение трёх осенних месяцев 2003 года спас отборочную кампанию. Уж насколько сегодня любим народом Леонид Викторович, но до тогдашней славы Георгия Александровича ему далеко. Приём у президента страны, практически народный титул Георгия Победоносца…

А потом был финал Евро-2004, куда Ярцев поехал с теми же ветеранами. Бесцветное выступление, разлад с фаворитами (изгнание Мостового) и возвращение год спустя на ту же точку, в которой он принял команду. Хочешь не хочешь, а надо делать то, что делал Газзаев, – менять поколения. В команде Ярцева появились Анюков, Колодин, Бугаев, Быстров, снова Аршавин, Сычёв…

Тут и случились 1:7 в Лиссабоне. О Георгии Победоносце почему-то никто уже не вспоминал.

Следом за Капелло

Решая сейчас локальную задачу, которая была перед ним поставлена, Слуцкий сделал ровно то же, что двенадцать лет назад Ярцев: вернул в сборную (или впервые привлёк) проверенный, хорошо знакомый ему народ. Алексей Березуцкий, Игорь Денисов, Юрий Жирков, Олег Кузьмин – всех этих мастеров из категории 30+ Капелло в последнее время (или вообще) не очень-то привечал. А у Слуцкого они сыграли важнейшие роли.

Но! Главный-то вопрос никуда не делся! Поколения надо менять. Это не прихоть Капелло, это объективная потребность.

Слуцкий сделал так, что про это сегодня все забыли. Нет, к тренеру никаких вопросов, он действовал в заданном русле, но только все мы сейчас можем слишком довериться миражу этого четырёхматчевого успеха. А ведь ключевые партии в двух последних играх сборной исполнили 36-летний Игнашевич и 34-летний Кузьмин.

Евро-2016. Отборочный турнир. Россия - Черногория. 1:0. Олег Кузьмин

Ситуация сейчас вообще парадоксальная. Одолев в понедельник Черногорию, мы так или иначе стали ближе к успеху на Евро-2016. А стали ли мы при этом ближе к успеху на ЧМ-2018?

Не попасть бы нам сейчас в ту ловушку, в которую двенадцать лет назад угодил Георгий Александрович. Тогда потерю года по большому счёту никто не заметил. Сейчас, когда до домашнего чемпионата мира счёт уже идёт на дни, права на столь широкие жесты у нас нет.

И Слуцкий просто обязан вернуться на ту же дорогу, которой шёл Капелло. Давайте, к слову, отметим для истории, что итальянец дал возможность дебюта в сборной Набиуллину, Чернову, Могилевцу, Миранчуку, Головину, Ефремову, Зобнину, Давыдову... Когда эти парни станут нашими звёздами (а кто-то, возможно, и не только нашими), мы как честные люди должны будем вспомнить, какими словами провожали тренера, который впервые вывел их в большой футбольный свет.

Слуцкий просто обречён вернуться на дорогу Капелло. Она совершенно точно не сулит нам сегодняшнего веселья. Но только другой дороги нет.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат Европы 2024. Отборочный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Еще три участника ЕВРО-2024 определятся в плей-офф с участием 12 сборных, которые будут выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх