Евро-2016. Бэйл против Азара и другие интриги дня

Денис Петров 12 июня 2015 12:24

В пятницу в трех группах отборочного турнира чемпионата Европы состоятся девять встреч. Sportbox.ru рассказывает все, что нужно знать о предстоящих матчах.

Группа А: Удержится ли Хиддинк в кресле?

21:45. Латвия - Нидерланды. Евро - 2016. Отборочный турнир

Сборная Нидерландов в пяти встречах отбора к Евро одержала только две победы, да и то только над аутсайдерами группы – латвийцами и казахстанцами. Над главным тренером «оранжевых» Гусом Хиддинком тучи сгущаются еще с осени, но опытный специалист пока удерживается на своем посту. Еще одна осечка может переполнить чашу терпения руководства Королевского футбольного союза Нидерландов. Тем более что ничья или поражение в ближайшей гостевой игре против Латвии грозит голландцам падением на четвертое место в группе. Таким образом, перед бронзовыми призерами ЧМ-2014 возникнет реальная угроза непопадания в финальную часть Евро-2016! Недавний товарищеский матч против сборной США (3:4) едва ли добавил оптимизма поклонникам «оранжевых»: игра голландцев в обороне не выдерживала никакой критики. Быть может в пятничном поединке на выручку Нидерландам придет скорость и маневренность спартаковца Куинси Промеса, который все громче стучится в основной состав сборной.

Центральный матч в группе А состоится Рейкьявике, где сборные Исландии и Чехии будут оспаривать лидерство. Исландцы, ставшие главным открытием этого отборочного турнира, потерпели пока только одно поражение, которое случилось как раз в игре против чехов в ноябре прошлого года. В конце марта исландцы не оставили шансов Казахстану (3:0), с которым в ту же пору, помнится, мучилась сборная России. Один из голов в упомянутой встрече на свой счет записал 36-летний нападающий исландцев Эйдур Гудьонсен, который за сборную не забивал почти шесть лет! Возможно, и в ключевой игре против Чехии ветеран сумеет тряхнуть стариной. 

Группа В: Звездная битва

21:45. Уэльс — Бельгия. Евро - 2016. Отборочный турнир

Один из главных поединков игрового дня пройдет на стадионе «Кардифф Сити». Великолепно стартовавшая в отборе сборная Уэльса в родных стенах примет фаворита группы – команду Бельгии. К очной встрече соперники подошли с идентичными очковыми показателями, так что победа одной из команд сделает ее фаворитом в борьбе за первое место. Валлийцы свои надежды в предстоящей игре, понятное дело, связывают со своей главной звездой Гаретом Бэйлом. Если за выступления в клубе его в последнее время нещадно критикуют, то вот у болельщиков сборной Уэльса к этому игроку нет никаких претензий. Четыре гола и две результативные передачи Бэйла стали существенным вкладом в общий успех валлийцев.

Если в составе сборной Уэльса помимо Бэйла и Аарона Рэмси европейских звезд отыскать сложно, то вот бельгийцы обладают куда более ярким набором игроков. Группе атаки «красных дьяволов» сложно не позавидовать: Де Брюйне, Азар, Мертенс. Бентеке. Эти парни готовы разорвать любую оборону. Даже потеря в лице травмированного Феллайни едва ли сильно ослабляет потенциал бельгийцев, тем более что человека-микрофона в основе может безболезненно для командой игры заменить его двойник Витсель. В недавней развеселой товарищеской игре с Францией подопечные Марка Вильмотса отгрузили в ворота «трехцветных» сразу четыре мяча. Правда, и сами бельгийцы умудрились пропустить трижды. Наверняка и в предстоящем матче «дьяволы» в первую очередь будут искать счастья у чужих ворот, благо в обороне валлийцев действуют далеко не асы оборонительного дела. Стоит напомнить, что в первом матче между этими командами в Брюсселе победителя выявить так и не удалось.

Группа Н: Обескровленная «эскадра»

21:45. Хорватия - Италия. Евро - 2016. Отборочный турнир

Дуэль лидеров состоится и в группе Н: в гости к идущей на первом месте Хорватии пожалуют итальянцы, отстающие от «шашечных» на два очка. Если хозяева к ближайшей игре подходят в оптимальном составе, то вот «Скуадра Адзурра» будет вынуждена обходиться сразу без нескольких травмированных игроков. Итальянцам не помогут опытные хавбеки Верратти и Де Росси, а также защитник Барцальи и нападающий Дзадза. Однако все эти потери меркнут с возможной угрозой пропуска игры Джанлуиджи Буффоном, которого беспокоит боль в левом локте.

Лидер нападения хорватской сборной Марио Манджукич, несмотря на мышечные проблемы с ногой, по заверениям наставника сборной Нико Ковача, должен принять участие в пятничной игре. В ноябре прошлого года эти команды разошлись миром в Милане. Против ничейного результата хорваты вряд ли будут возражать и в этот раз. 

Евро-2016. Отборочный турнир

Группа А

19:00 Казахстан — Турция — прямая трансляция на Sportbox.ru и ТК «Спорт 1»

21:45 Латвия — Нидерланды — прямая трансляция на Sportbox.ru и ТК «Спорт»

21:45 Исландия — Чехия — прямая трансляция на ТК «Спорт»

Группа В

21:45 Андорра — Кипр — прямая трансляция на Sportbox.ru

21:45 Босния и Герцеговина — Израиль — прямая трансляция на Sportbox.ru

21:45 Уэльс — Бельгия — прямая трансляция на Sportbox.ru и ТК «Спорт 1»

Группа H

21:45 Хорватия — Италия — прямая трансляция на Sportbox.ru и ТК «Россия 2»

21:45 Мальта — Болгария — прямая трансляция на Sportbox.ru

21:45 Норвегия — Азербайджан

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат Европы 2024. Отборочный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Еще три участника ЕВРО-2024 определятся в плей-офф с участием 12 сборных, которые будут выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх