Евро-2016. Капелло угадал с одной заменой из 12-ти

Главный тренер сборной России Фабио Капелло крайне редко усиливает игру с помощью замен. На взгляд обозревателя Sportbox.ru, только одна из них стала эффективной в четырех матчах отборочного цикла Евро-2016. Да и та — во встрече с футбольным карликом, Лихтенштейном.

Замены по ходу матча — довольно действенное оружие в руках умелого тренера. Если они проводятся расчетливо и своевременно, то вполне могут повлиять на характер игры или даже переломить ее ход. Особенно, когда наставник знает команду, футболистов как свои пять пальцев.

Увы, тренерская интуиция при замене игроков — явно не конек Капелло. Во всяком случае, в сборной России. В нынешнем отборочном цикле итальянец по ходу каждой из четырех игр выпускал на поле по три свежих футболиста — и только однажды, с моей точки зрения, изменение в составе оказалось продуктивным. Получается, что сработала всего одна замена из 12-ти — маловато будет!

Но обо всем по порядку — в обратном отсчете.

15 ноября 2014 года. Австрия — Россия — 1:0

Ионов вместо Черышева, 55-я минута.

Дзюба вместо Файзулина, 75-я мин.

Дзагоев вместо Шатова, 81-я мин.

Первая замена, еще при счете 0:0, была произведена по сути по позиции — один фланговый атакующий полузащитник сменил другого. Разница лишь в том, что Ионов занял привычное место на правом краю, а на левый передвинулся Шатов. Игра в атаке острее от этого не стала. Больше того, после матча, думаю, не только у меня осталось впечатление, что Черышев в итоге принес во фланговой игре больше пользы, и чем Шатов, и чем Ионов.

Дзюбу Капелло бросил в бой лишь после пропущенного гола — и эта замена показалась спонтанной. Перестроить атакующую игру на новый лад, под «столба» в последнюю четверть часа наша команда так и не смогла, хотя спартаковец очень старался прорвать австрийскую оборону.

Наконец, с выходом на поле Дзагоева Фабио, как показалось со стороны, опоздал. Не говоря уже о том, что армеец наверняка принес бы больше пользы на месте Широкова, заметно уставшего после перерыва.

Мнение бывшего полузащитника сборной России Егора Титова:

— Я был удивлен, когда Черышева заменили в начале второго тайма. Он тоже был расстроен, но принял это решение Капелло. Замена была не по делу. Денис разгонял атаки, играл в футбол, к которому привык в Испании, в первую очередь, быстрому.

12 октября 2014 года. Россия — Молдавия — 1:1

Оздоев вместо Кержакова, 46-я мин.

Полоз вместо Черышева, 62-я мин.

Щенников вместо Ионова, 75-я мин.

Без травмированного Кокорина у российской сборной мало что получалось в атаке — и Капелло заменил Кержакова уже в перерыве. Однако и вышедший вместо него центральный полузащитник Оздоев отметился во втором тайме всего лишь одним выстрелом «в молоко». Ростовчанин Полоз тоже отбегал вхолостую, а уж замена Ионова на защитника Щенникова при счете 1:1 и вовсе показалась неуместной, особенно если учесть, что слева в обороне действовал не Комбаров, способный сыграть левого полузащитника (он пропускал встречу из-за повреждения), а Гранат.

Мнение бывшего защитника сборной СССР Александра Бубнова:

— Сделанные Капелло замены только ослабили игру, хотя нужно было ее усиливать. Зачем вышел Оздоев? Что делал Полоз? И каким образом в стартовый состав попал вечно смеющийся Кержаков?

9 октября 2014 года. Швеция — Россия — 1:1

Григорьев вместо Самедова, 74-я мин.

Дзагоев вместо Файзулина, 88-я мин.

Гранат вместо Комбарова, 88-я мин.

Замены в относительно успешном для сборной России матче в Стокгольме никак не повлияли на его ход, тем более что две из них были произведены под занавес встречи. Справедливости ради стоит отметить, что Комбаров уступил свое место Гранату из-за повреждения приводящей мышцы бедра.

8 сентября 2014 года. Россия — Лихтенштейн — 4:0

Дзюба вместо Кержакова, 46-я мин.

Оздоев вместо Дзагоева, 64-я мин.

Лодыгин вместо Акинфеева, 72-я мин.

Россия — Лихтенштейн. Голы и лучшие моменты

Последние две замены — что называется, по позиции, причем обе были проведены, когда игра фактически была сделана. А вот Дзюба, заменивший в перерыве Кержакова, действительно преобразил нашу игру в атаке, которая не клеилась в первом тайме. Форвард-гренадер заработал пенальти, реализованный Комбаровым, и забил сам. Это и есть тот самый случай, когда Капелло угадал с заменой. Не стоит, однако, забывать, что по ходу первого тайма едва ли не весь стадион требовал от итальянца этого решения, не раз и не два принимаясь скандировать фамилию Дзюбы, пребывавшего тогда в хорошей игровой форме.

Мнение экс-форварда сборной России Сергея Юрана:

— Во втором тайме, особенно в его начале, наша команда заиграла намного острее, агрессивнее, результативнее в конце концов. Случилось это после выхода на замену Артема Дзюбы.

Наверняка у Капелло есть свое объяснение произведенным им заменам, но в голову к нему не влезешь, а сам он неохотно распространяется на эту тему. Не воспринимать же всерьез его «убедительное» высказывание на этот счет на пресс-конференции после матча с Австрией: «Когда играет Самедов, вы просите у меня Ионова, когда на поле Ионов — вы хотите Самедова…»

Между тем тренеры наших соперников довольно успешно пользуются этим оружием. В том же матче с Австрией победный гол в ворота Акинфеева забил вышедший на замену нападающий Окоти, а на ЧМ-2014 в Бразилии команда Капелло два мяча из трех пропустила от джокеров — корейца Ли Кын Хо и бельгийца Ориги. Утешить себя можно разве что тем, что счет в стартовой встрече с Кореей у нас тоже сравнял свежий игрок — Кержаков, сменивший уже при 0:1 Жиркова.