Без Поштиги будет плохо?

27 июня 2012 16:49

Нападающий сборной Португалии Элдер Поштига, получивший травму в четвертьфинальном матче Евро-2012 против Чехии (1:0), 27 июня пропустит игру с испанцами в Донецке. Невелика потеря? Не все так просто.

29-летнего Поштигу, который получил травму бедра в матче против Чехии, нельзя назвать звездой. Поклонники сборной Португалии уже давно требуют, чтобы в атаке его место занял кто-то другой. Однако главный тренер португальцев Паулу Бенту резонно спрашивает: а кто этот другой? И вот уже полтора года отдает предпочтение Поштиге, а не 28-летнему Угу Алмейде.

Бенту считает, что лучше иметь впереди пусть медлительного, но техничного форварда, чем мощного, но не слишком изобретательного. Есть еще молодой Нелсон Оливейра, но он, по мнению наставника португальцев, готов хуже партнеров по атаке.

Другой довод в пользу Поштиги – результативность. В 53 матчах за сборную нападающий «Сарагосы» забил 20 голов, что является вполне приличным показателем с учетом того, что Поштига в основном выходит на замену. Причем при Паулу Бенту даже наметился прогресс – 9 голов в 15 матчах (0,47 мяча в среднем за матч).

Коллега Паулу Бенту главный тренер сборной Испании Висенте Дель Боске, решив, что лучше хороший полузащитник, чем плохой нападающий, на Евро попробовал схему без форвардов. Пока она работает. Португальцы считают, что кто-то все же должен терзать на острие атаки защиту соперника. В первых трех матчах на Евро Поштига уходил с поля после чуть больше часа игры, и всегда его менял Нелсон Оливейра. Но против Чехии Паулу Бенту выставил Алмейду, до этого не сыгравшего на Евро ни минуты, когда стало понятно, что Поштига не сможет продолжить матч. «Он почти не размялся, но сразу включился в борьбу и доказал, что мы можем на него рассчитывать» - сказал после матча Паулу Бенту.

В полуфинальной встрече с испанцами главный тренер португальцев, скорее всего, вновь отдаст предпочтение мощному Алмейде (191 см). Конечно, можно было бы рискнуть и выпустить 20-летнего Оливейру, который до начала Евро провел в составе сборной всего 21 минуту, но его Паулу Бенту рассматривает как игрока основного состава уже в отборочных матчах чемпионата мира 2014 года, где одним из соперников португальцев будет сборная России.

В общем, выбора в атаке у португальцев нет, а, значит, надежда вновь на Криштиану Роналду.

Григорий Потапов, Sportbox.ru

Донецк

Напомним, что наш портал покажет матч Португалия – Испания в прямом эфире. Начало трансляции в 22:45 по московскому времени.

Участвуй в конкурсе прогнозов Евро-2012 на Sportbox.ru! 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат Европы 2024. Отборочный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Еще три участника ЕВРО-2024 определятся в плей-офф с участием 12 сборных, которые будут выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх