Александр Бубнов: Украине остаётся рассчитывать на удачу

16 июня 2012 02:28

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов, подводя итоги второго тура в группе D на Евро-2012, отметил превосходство французов в матче с украинцами в средней линии, а также обратил внимание на причины, помешавшие шведам претендовать на выход в четвертьфинал.  

Украина – Франция - 0:2

Сборная Франции – команда более классная, причём во всех линиях, что она и доказала в этой встрече. На протяжении всего матча уверенно действовали центральные защитники французов, в центре поля хозяйничали Самир Насри, Алу Диарра и Йоан Кабайе, а впереди оборону соперника держал в постоянном напряжении Карим Бензема. Украинцам в первую очередь не хватало диспетчера калибра того же Насри. Вроде бы, Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка выглядели неплохо, но в целом уступали оппонентам. В конечном итоге результат сделала именно средняя линия французов. Очень показательным в этом смысле выглядит эпизод, когда подопечные Лорана Блана спокойно катали мяч перед штрафной соперника, а в итоге Кабайе чуть было не забил третий гол, попав в штангу.   

Швеция – Англия - 2:3 

Многие шведские футболисты имеют представление об английской премьер-лиге не понаслышке. Однако англичане в основном играют в более сильных клубах, и потому уровень подопечных Роя Ходжсона изначально выше. Игра получилась обоюдоострой, причём стили этих сборных весьма схожи между собой. В конечном итоге решающим фактором оказалась скорость англичан, которой, кстати, опасались французы, отказавшиеся от риска сыграть с ними в открытый футбол в первом матче. Вышедший во втором тайме Тео Уолкотт не только забил сам, но ещё и сделал голевую передачу после впечатляющего рывка. В итоге для довольно ровной сборной Швеции чемпионат Европы закончился уже после двух туров группового этапа. В принципе, подопечные Эрика Хамрена не выглядели ощутимо слабее конкурентов. Но в чём-то сказалось невезение, в чём-то нехватка нестандартных действий в атаке, а в чём-то отсутствие лидерских качеств у самого неординарного игрока команды Златана Ибрагимовича.   

О грядущем споре Украины и Англии за право выйти в плей-офф

Считаю фаворитами англичан, хотя в отличие от французов у них далеко не всё так гладко в средней линии. В центре поля очевидного преимущества нет ни у кого из соперников. Однако быстрые форварды и хорошо отработанные стандарты могут стать для команды Олега Блохина неразрешимой задачей, ведь оборона – их самое слабое звено. Англию устраивает и ничья, тогда как украинцам нужно идти вперёд, что повышает риск контратак. В этом компоненте игры у подопечных Ходжсона всё в полном порядке. В боевом характере сборной Украины сомневаться не приходится – хозяева турнира, безусловно, выложатся по максимуму. Но уже совсем другой вопрос: улыбнётся ли им удача, как это было в матче со шведами, когда Андрей Шевченко сделал дубль, забивая из очень непростых ситуаций?  

Подготовил Николай Никифоров, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат Европы 2024. Отборочный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Еще три участника ЕВРО-2024 определятся в плей-офф с участием 12 сборных, которые будут выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх