Евгений Харлачев: Зырянов, как хороший коньяк, с возрастом растет в цене

27 мая 2012 12:03

Бывший футболист сборной России Евгений Харлачев в преддверии чемпионата Европы поделился мнением об игре полузащитника «Зенита» Константина Зырянова, отметив, что тот приносит много пользы, как клубу, так и национальной команде.

- На мой взгляд, предыдущие сезоны Зырянов провел сильнее, чем нынешний, – сказал Харлачев. – С чем это связано? Невозможно постоянно играть на высоком уровне. Спады неизбежны. Но поймите меня правильно, я имею в виду, что Константин сыграл хуже именно по сравнению с той высокой планкой, что установил в прошлые годы. А так у него и сейчас очень хорошая статистика, и он продолжается оставаться одним из лидеров, как в клубе, так и в сборной. Хочу добавить, что лично мне игра Зырянова очень импонирует, преклоняюсь перед ним как перед футболистом и человеком. После страшной трагедии, что постигла его семью в 2002 году (жена Зырянова покончила жизнь самоубийством, выпрыгнув из окна вместе с их четырехлетней дочерью – прим. Sportbox.ru), он не сломался, а нашел в себе силы двигаться дальше и стал играть еще лучше.

- Вы сказали, что нынешний сезон Зырянов проводит не так ярко. Это связано с возрастом?

- Все очень любят смотреть в паспорт, если у возрастного игрока случается спад. Не буду столь категоричен. Константин один из немногих, кто в течение длительного времени тащил на себе и «Зенит», и сборную. Думаю, он вполне еще может показать себя.

- Какие сильные стороны в игре Зырянова можете выделить?

- На мой взгляд, Зырянов – идеальный футболист для любого тренера. Трудолюбивый, исполнительный, самоотверженный, отлично читающий игру и приносящий много пользы, как в обороне, так и в атаке. Пусть он не всегда играет ярко, но зато выполняет огромный объем черновой работы и может при необходимости «закрыть» практически любою позицию. При этом Константин очень стабилен.

- А слабые?

- Пожалуй, ему не хватает быстроты. Причем, не быстроты в принятии решений. С этим у него полный порядок. Даже если Зырянов и ошибается в передачах, то, как правило, ошибается «правильно», то есть теряет мяч, стараясь отдать обостряющий пас. А вот быстроты при перемещениях по полю Константину порой, возможно, действительно не хватает. Плюс, в силу антропометрических данных (рост Зырянова - 176 сантиметров – прим. Sportbox.ru), он не очень хорошо играет головой. Впрочем, на мой взгляд, это ему не мешает.

- Зырянов – лидер не только «Зенита», но и сборной России?

- Да. Часто бывает, что футболисты, сильно выступающие за клуб, теряются в сборной и наоборот. Но в случае с Зыряновым это не так. Может он не всегда действует ярко, но всегда очень полезно. Думаю, у тренеров ни в «Зените», ни в сборной нет к нему никаких претензий.

- Зырянову уже 34. Это его последний чемпионат Европы?

- Если брать в расчет именно первенство континента, то думаю, да. Молодое поколение уже наступает на пятки. Впрочем, кто знает, если сборная успешно пройдет квалификацию к Евро-2016, быть может, мы увидим 38-летнего Зырянова на полях Франции. Играют же люди на высоком уровне и до 40, а Константин – профессионал до мозга костей и за режимом следит очень строго. Так что все в его силах.

- На Евро-2008 Зырянов вошел в символическую сборную, по силам ли ему повторить успех на этот раз?

- Почему нет? Но тут важно понимать, что футболист выделяется тогда, когда хорошо выглядит вся команда. Не только для Зырянова, но и для многих его партнеров, нынешний Евро, возможно, последний шанс громко заявить о себе. Если ребята смогут, как четыре года назад, сыграть как настоящая команда, то все возможно.

- По сравнению с 2008 годом Зырянов стал сильнее или слабее?

- Мне кажется, Зырянов, как хороший коньяк, с возрастом растет в цене. Возможно, он немного потерял в скорости, зато стал мудрее. Игра Константина стала более рациональной. Это хорошо заметно по его перемещениям по полю.

- Основными конкурентами Зырянова за место в основе являются Игорь Семшов и Денис Глушаков?

- На мой взгляд, прежде всего Глушаков. Все-таки Семшов – игрок несколько иного плана, больше ориентированный на атаку. Но, в любом случае, не думаю, что Дик Адвокат станет рушить связку из «Зенита» Роман Широков – Игорь Денисов – Зырянов, прекрасно зарекомендовавшую как в клубе, так и в сборной.

Михаил Фридман, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат Европы 2024. Отборочный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Еще три участника ЕВРО-2024 определятся в плей-офф с участием 12 сборных, которые будут выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх