Бой за Евро: Финляндия против России

Северные российские соседи раньше были легкой добычей в отборочных турнирах. Теперь уровень игры заметно подрос, многие футболисты выступают в зарубежных клубах, и это не замедлило сказаться на результатах.

Единственной победе, которую финская сборная одержала над командой России, в будущем году исполнится 110 лет. Произошло это эпохальное событие на Олимпийских играх в Стокгольме, где по воле организаторов Финляндия, входившая на тот момент в состав Российской империи, получила право выступить самостоятельной командой.

Баланс игр Финляндии и России

Всего 18 игр: +1=5–12, мячи 13:55.

Матчи в рамках чемпионатов Европы: +0=2–6, мячи 6:22.

В финальных турнирах чемпионата Европы ранее не встречались.

Как финны победили империю

1912. Финляндия — Россия. 2:1 (1:0). Четвертьфинал Олимпийских игр. Стокгольм. Голы: Виберг (30), Эхман (80) — Вас. Бутусов (71).

Один из участников поездки Леонид Смирнов вспоминал в своих мемуарах о царивших в команде настроениях:

«Финнов мы хорошо знали. Ничего особенного они собой не представляли. У нас были шансы!»

Однако в середине первого тайма после ошибки вратаря Фаворского, отбившего мяч точно на ногу сопернику, финны вышли вперед. За 20 минут до конца встречи центрфорвард Василий Бутусов в суматохе у ворот сравнял счет, но затем напортачили защитники — 1:2.

Воспоминания Смирнова о пребывании в Стокгольме полны забавных эпизодов:

«Никто не знал русского языка или, может быть, не хотел разговаривать по-русски… Один из наших спортсменов, раздосадованный ситуацией, сгоряча крепко выразился, и вдруг мы услышали русскую речь. К нам подошел находящийся рядом продавец фруктов, ягод, орехов и сладостей и спросил, что нам надо. Мы разговорились, и он нам сказал, что все продавцы ларьков с фруктами и сладостями исключительно ярославские мужички, и мы можем смело подойти к любому из них и получить всегда ответ на русском языке».

Разгром в Хельсинки

1995. Финляндия — Россия. 0:6 (0:3). Отборочный матч чемпионата Европы. Хельсинки. Голы: Кульков (32, 50), Карпин (40), Радченко (42), Колыванов (66, 69).

После матча отечественные журналисты со стажем сразу же вспомнили результат поединка 40-летней давности, в котором олимпийские чемпионы Мельбурна со Стрельцовым на острие атаки разгромили финнов со счетом 10:0. В тот раз в сборной хозяев поля выступали исключительно местные игроки, на этот раз присутствовали легионеры, хотя главного — Яри Литманена — среди них не было. Нападающий «Аякса» получил в ходе предсезонного турнира травму и не был вызван на матч. В его отсутствие партнеры действовали не лучшим образом: пропустив в первом тайме три мяча, они обреченно провели второй. В конце матча забить гол престижа мог Ари Хьельм, но его рейд прервал Станислав Черчесов, вышедший на поле на 82-й минуте. В ответном поединке в Москве Черчесов провел все 90 минут в воротах и пропустил один мяч.

Матчи команд в 2021 году

Финляндия: Босния и Герцеговина (2:2), Украина (1:1), Швейцария (2:3), Швеция (0:2), Эстония (0:1), Дания (1:0).

Итого: +1=2–3, мячи 6:9.

Россия: Мальта (3:1), Словения (2:1), Словакия (1:2), Польша (1:1), Болгария (1:0), Бельгия (0:3).

Итого: +3=1–2, мячи 8:8.

Цифры и приметы

• Сборная Финляндии впервые выступит в Санкт-Петербурге, расположенном неподалеку от границы. Ранее все матчи проходили в Москве. Дальше столицы финны выезжали лишь однажды, когда весной 1978 года товарищеская встреча со сборной СССР была проведена в Ереване.
  • Сборная СССР дважды отправляла в сетку ворот финнов 10 мячей. Первый раз это произошло в августе 1957 года в Хельсинки (10:0), второй — в апреле 1978 года в Ереване (10:2).
  • Поражение от Бельгии в Санкт-Петербурге стало четвертым в истории национальной команды России. С ноября 2017 года сборная выиграла в Северной столице всего один матч.
  • Если Артем Дзюба забьет в предстоящем матче гол, то сравняется с лучшим бомбардиром сборной Александром Кержаковым, отправившим в ворота соперников России 30 мячей. 17 голов Дзюба забил в отборочных матчах чемпионата Европы, что является национальным рекордом. А вот в финальных турнирах поразить цель ему еще не удавалось.
  • Выступающий за английский «Норвич» Теему Пукки в отборочном турнире чемпионата Европы забил 62,5% голов финской сборной (10 из 16).
  • Многие футболисты национальной команды Финляндии играли вместе еще в юношеских сборных, поэтому в коллективе царит раскованная атмосфера. «Мы больше чем коллеги, мы — друзья», — заметил защитник Паулус Араюури.
  • Автор первого гола Финляндии на крупных международных турнирах — Йоэль Похьянпало из берлинского «Униона» — ранее отметился дублем в ворота сборной Швейцарии в марте. С конца марта 2021 года все голы в сборной забивает только он.

Стоимость команд в евро (по расчетам transfermarkt)

Финляндия: 44 600 000

Россия: 191 800 000