Василий Березуцкий. Преступник с человеческим лицом

20 июля 2011 12:44

В среду ближе к вечеру КДК РФС, помимо прочего, вынесет решение о дисквалификации армейца Василия Березуцкого за красную карточку в матче Кубка России против «Волгаря-Газпрома». Между тем, в той игре случилось нечто куда более важное, чем ранний вылет победителя турнира или удаление за вопиющую грубость. Согрешив, человек искренне извинился. Такое иногда еще бывает.

Любой проступок можно оценивать с двух сторон: юридической и чисто человеческой. Не зря во всяком обществе существуют как адвокаты с прокурорами, ориентирующиеся на законы государственные, так и служители религии, пропагандирующие закон божий. В жесткие рамки загнаны поведение с речью и тех, и других. Одни оперируют «статьями» и «пунктами», рассматривают «нарушения» и применяют «санкции», тогда как вторые толкуют преимущественно о «душе», взывают к «заповедям» и используют понятия «грех» и «искупление». К выводам, впрочем, слуги двух законов приходят чаще всего к одним и тем же.

В Контрольно-дисциплинарном комитете Российского футбольного союза сидят исключительно юристы. Священников, насколько известно, там нет. Библия господина Каткова и его сотрудников — Дисциплинарный кодекс РФС. И грех Березуцкого сей свод законов толкует, в общем-то, однозначно.

Тем, кто не в курсе — Василий после пропущенного ЦСКА гола откровенно пнул по голове лежащего на газоне футболиста «Волгаря» Алана Чочиева. Собственно, автора забитого мяча. Арбитр Александр Егоров защитника гостей с поля изгнал, внеся в протокол формулировку — за «Агрессивное поведение (удар соперника ногой по голове)».

Для начала — важный момент, также, возможно, не каждому читателю известный. Дисквалификация Березуцкого распространяется только на Кубок. Это уточнение появилось в Дисциплинарном регламенте несколько лет назад для борьбы с хитрецами, которые в преддверии Кубка получали желтые карточки, чтобы «пересидеть» малозначимые поединки накануне важных встреч чемпионата страны. С тех пор наказания в первенстве и Кубке не пересекаются.

Согласно статье 16 («Удаление») красная карточка автоматически влечет за собой пропуск одной игры. Ужесточение наказания зависит от формулировки, за что удален игрок. А в рамках пункта 3 статьи 94 за «Агрессивное поведение» предусмотрено увеличение дисквалификации до четырех матчей (включая тот самый обязательный за «Удаление»).

В итоге складывается занимательная ситуация. Если в следующем розыгрыше турнира ЦСКА дойдет максимально далеко, то Сергей Игнашевич будет лишен верного напарника вплоть до финала! Если же красно-синие в каждом новом Кубке будут выступать столь же бесславно, как в нынешнем, вылетая в первой же стадии, то защитник сборной России сможет выйти на поле в играх этого турнира только в... 2016 году!

В статье 17 («Спортивная дисквалификация»), впрочем, отмечается: могут приниматься во внимание как отягчающие, так и смягчающие обстоятельства. Вот и посмотрим, как КДК подойдет к рассмотрению вопроса. Допустим, будет ли принято к сведению, что в текущем сезоне у Березуцкого прежде вообще не было карточек (редкое дело для постоянно играющего центрального защитника), а красная стала первой с 2007 года? Или, напротив, члены Комитета вспомнят про неприятную историю во время матча ЦСКА-«Анжи», когда Березуцкий сцепился с Гаджи Гаджиевым и оба заслуживали кары за эту не красившую двух уже не юных людей матерную склоку.

Тем временем, сразу после игры в Астрахани Березуцкий и главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий зашли в раздевалку к хозяевам и извинились перед Чочиевым и всей командой. Позднее они то же самое сделали со страниц газет. Чочиев извинения принял, о чем также сообщил через прессу.

- Это был непозволительный, неконтролируемый выброс эмоций, - признал Березуцкий. - В сердцах позволил себе то, чего позволять не должен. Когда нервы на пределе, иногда, увы, случается и такое. Но все-таки мне как опытному спортсмену, надо было себя сдержать.

Некоторые люди после случившегося даже называют Березуцкого "больным" и смакуют его удар по бедолаге Чочиеву. Но в действительности болен отнюдь не Березуцкий, а все мы, и к футболу это не имеет никакого отношения.

В мире, где ворон клюет глаз ворону, а волк убивает волка, мы разучились протягивать друг другу руки. Чье-то желание извиниться за ошибку (которые допускают все, нет среди нас безгрешных) вызывает у нас то пренебрежительную ухмылку, то гомерический приступ хохота. Потому как нам самим, совершив какую-нибудь гадость, куда проще в мыслях объявить себя вечно и во всем правым и наплевать на чувства обиженного, чем подойти и глядя в глаза сказать «Извини». Это слово признано в обществе постыдным. Мы боимся прощать и боимся быть прощенными. Страшимся показаться слабыми, забывая о том, что именно в этой слабости кроется истинная сила человеческого характера.

После физического и словесного рукопожатий Березуцкого и Чочиева испарилось немного зла, как исчезла боль от того бездумного, нелепого удара. Зато никуда не делись ненависть между Валерием Карпиным и Игорем Денисовым, между Андреем Кобенко и Чиди Одиа, между Зинедином Зиданом и Марко Матерацци, между участниками пресловутой драки в Раменском, много между кем еще. И все они сильные личности и самодостаточные люди, которые никогда не унизятся до каких-то там извинений.

Один человек от всего сердца попросил прощения. Другой — его искренне простил. И наш мир, кто бы что ни говорил, стал от этого чуточку лучше. Так что - черт с ним, с решением КДК. Вы его, кстати, возможно, уже знаете.

А на обложку ФИФА-2012 Березуцкого не зря поместили рядом с Кака. Заслуженно. Оба они — не только футболисты. Люди. Если, конечно, кто-то еще помнит, что такое человек.

Александр Тенев, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх