Заглянет ли Лига Европы в Азию и ещё три вопроса финала Кубка России

Вечером 2 мая в Сочи на лучшем газоне страны «Урал» и «Локомотив» определят победителя 25-го розыгрыша Кубка России. Внутри самой крупной интриги дня заключено несколько помельче.

Сработает ли старая примета?

Давным-давно основатель статистического дела в нашем футболе Константин Есенин заметил относительно кубковых финалов такую закономерность: победителем чаще становится тот, чей путь к финалу был сложнее. Любопытно сопоставить с этой точки зрения нынешних финалистов. Каждый из них прошёл четыре этапа – 1/16, 1/8, ¼ и ½ финала.

Вот путь «Локомотива»: «Химки» – 3:0 (в гостях), «Крылья Советов» – 3:1 (в гостях), «Тосно» – 1:0 (дома), «Уфа» – 1:0 (дома).

А вот маршрут «Урала»: «Челябинск» – 3:0 (в гостях), «Амкар» – 1:1, 4:2 в серии 11-метровых (в гостях), «Краснодар» – 3:3, 4:3 в серии 11-метровых (формально дома, фактически в гостях), «Рубин» – 2:1 (дома).

Пожалуй, железнодорожникам было сложнее только на самой первой стадии – исходим из дивизионов, которые представляли соперники. А вот на всех остальных этапах более трудные задачи решал уже «Урал».

В 1/8 финала екатеринбуржцы играли на поле «Амкара», который, во-первых, в таблице чемпионата на тот момент балансировал в районе четвёртого места, а во-вторых, почувствовав вкус кубкового успеха в предыдущем розыгрыше (полуфинальное поражение от «Зенита» в серии 11-метровых), выставил на матч самую что ни на есть основу. «Локомотив» же на той стадии одолел последнюю команду чемпионата, которой было не очень много дела до кубка, о чём сказал и её состав.

А про четверть- и полуфиналы и говорить нечего. Там «Урал» смог пройти соперников, каждый из которых не просто ощутимо превосходил его бюджетом и авторитетом, но и имел задачу победы в кубке. В случае «Локомотива» всё было ровно наоборот.

В общем, путь «Урала» к финалу получился сложнее. Подтвердится ли старая примета?

Урал - Краснодар. 3:3. Эрик Бикфалви

Сёмин или Тарханов?

Как тренеры они соперничают уже двадцать с лишним лет. А если иметь в виду и игровые годы, то уже все сорок. Хотя в разных лагерях бывали не всегда – случалось, и партнёрствовали. К примеру, в 1996-м ассистировали Борису Игнатьеву в сборной России. Хотя то, конечно, лишь эпизод – оппонентами они были гораздо чаще.

Пусть преимущество в титулах на стороне Сёмина: у Тарханова турнирных побед нет вообще, – нынешний финал именно для легенды «Локомотива» значит больше. Возможность выиграть первый в жизни трофей, безусловно, сильный раздражитель для Александра Фёдоровича, но даже если победы и не случится, никаких карьерных последствий это иметь не будет: «Урал» и так уже прыгнул выше головы.

А вот у Палыча всё иначе: неудача в финале будет означать неудачу в сезоне. Чемпионат уже не спасти (имея в виду еврокубковый ориентир), и если будет проигран ещё и кубок, где календарь не ставил «Локомотиву» сверхзадач, то вопрос о персональной ответственности возникнет на повестке дня сам собой. Илья Геркус и не пытался скрывать, что августовское назначение Сёмина скорее из серии «так вышло», чем «так хотелось». Новые клубные боссы и без того были не прочь подобрать другую кандидатуру, а сейчас своей возможной неудачей Сёмин только подогреет их желание.

Миранчук или Ильин?

На финал можно взглянуть и сквозь призму молодых российских звёздочек. Они имеются в обеих командах и вполне способны оказаться теми фигурами, кто определит судьбу трофея. Каждый из этой пары условных оппонентов ориентирован на атаку, в первую очередь несёт ответственность за голы, что в российской современности явление не очень частое. Среди тех, кто дарит футбольной России надежду, сегодня достаточно вратарей (Крицюк, Селихов, Лунёв, Медведев), хавбеков (Зобнин, Головин, Могилевец), появились даже защитники (Кутепов, Джикия, Новосельцев), а вот с атакой беда. Железнодорожник Алексей Миранчук и уралец Владимир Ильин – из редких исключений.

Они, конечно, многим отличаются – и амплуа, и возрастом, и популярностью. Ильин на три года старше, но как футбольное будущее державы никогда не рассматривался. При этом сам он аппетит к сборной имеет и не думает это скрывать. И если в финале он снова забьёт, как это случалось на двух предыдущих стадиях, Станиславу Черчесову будет сложно проигнорировать его кандидатуру.

Урал - Рубин. 1:0. Владимир Ильин

В резюме Миранчука тоже записан победный гол на пути к финалу. И в чемпионате он по весне смотрится гораздо выгодней, чем осенью. Да и вообще градус всеобщих ожиданий тут гораздо выше, что сам Алексей не может не чувствовать.

Локомотив - Тосно. 1:0. Алексей Миранчук

Ну так что, подтвердит ли кто-то из молодых, что на него можно рассчитывать в серьёзном деле?

Заглянет ли Лига Европы в Азию?

Собственно титул не единственная ставка финала. Помимо трофея победитель получит и путёвку в Лигу Европы. Причём, что стоит подчеркнуть особо, сразу в групповой этап. Новым форматом проведения еврокубков, который начал действовать с текущего сезона, УЕФА постарался поднять престиж национальных кубковых турниров, а потому гарантировал ассоциациям, занимающим в рейтинге первые двенадцать мест, место в групповом этапе Лиги Европы для обладателя кубка.

Именно поэтому «Зенит» в нынешнем розыгрыше избежал отборочных матчей. Если представить, что прошлый финал Кубка России выиграл бы ЦСКА, который как чемпион квалифицировался в Лигу чемпионов, а петербуржцы попали бы в Лигу Европы не через кубок, а через третье место в чемпионате, то им пришлось бы играть два отборочных раунда. А на этом пути возможны сюрпризы, о чём нам лишний раз напомнила кипрская история «Спартака».

Так вот, выигрыш «Урала» будет означать, что Лиге Европы придётся погостить в Азии: Екатеринбург, как известно, находится за восточной границей Европы. Пусть это случай далеко не уникальный: достаточно хотя бы вспомнить Турцию, которая состоит в УЕФА, несмотря на почти полную территориальную принадлежность к Азии, – но всё равно любопытный.

До Стамбула, к примеру, от Милана по прямой что-то около 1700 километров. А до Екатеринбурга – 3700. Представляете радость «Милана», если он попадает в одну группу Лиги Европы с «Уралом»? А лиссабонского «Спортинга»? У него выйдет 5300. Это даже поболее, чем было у ПСВ, который в 2010-м не знал, как пережить счастье полёта в Новосибирск. А ведь «Уралу», в отличие от «Сибири», предстоит играть полноценный групповой турнир. В общем, просматриваются колоритные перспективы.

Вопрос в том, согласен ли с ними «Локомотив».

Вторник 2 мая, 18:45. Кубок России. Финал. Урал - Локомотив
Кто выиграет Кубок России? 4100
"Урал" - 53.54 %
"Локомотив" - 46.46 %
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх