Встречайте – такого кубка у нас ещё не было!

Андрей Колесников 28 февраля 2017 11:08

Четвертьфинальными матчами кубка страны возобновляется российская часть сезона. И нынешний розыгрыш готов подарить нам уникальную развязку.

Ещё задолго до завершения Кубок России 2016/17 вошёл в историю. Никогда прежде – по крайней мере, в XXI веке – не бывало такого, чтобы на стадии четвертьфинала в турнире не оставалось ни одной из четырёх сильнейших команд страны. Квартет лидеров чемпионата России неизменно был представлен на этой стадии кубкового розыгрыша хотя бы одной командой, а вот нынче такой порядок впервые нарушен.

Верхние четыре места в РФПЛ сегодня занимают «Спартак», «Зенит», ЦСКА и «Терек». Столичные гранды вылетели из нынешнего Кубка России уже на стадии 1/16 финала, а петербуржцы с грозненцами покинули розыгрыш на следующем этапе. Причём именно «Терек» упирался больше остальных: поражение от «Уфы» он вынужден был признать только после серии 11-метровых.

Так что сейчас участие в кубке продолжают «Краснодар» (5 текущее место в чемпионате России), «Уфа» (8), «Рубин» (9), «Локомотив» (10), «Анжи» (11), «Урал» (13), а также два клуба ФНЛ – «Тосно» (2 текущее место) и «Сибирь» (13). В такой диспозиции имеется по крайней мере один несомненный плюс: для любого из оставшихся участников кубковый успех станет спасением сезона, что обещает нам высший градус непримиримости.

«Урал» – «Краснодар»

Формально афиша стартового матча четвертьфинальной стадии выглядит именно так, но де-факто соперники сыграют в Краснодаре. С точки зрения футбола как искусства такой перенос, пожалуй, оправдан, с точки спорта – едва ли. Как бы то ни было, решение организаторов имеет в своей основе железобетонный резон: всё-таки зима в Екатеринбурге – пора не футбольная.

Впрочем, это отнюдь не означает, что победитель пары уже известен. Александр Тарханов определённо владеет каким-то секретом ранневесенней игры на поле «Краснодара». В марте 2015-го его «Урал» не проиграл на поле команды, где солировали Широков, Измайлов и Мамаев, а годом раньше, аккурат на женский день, и вовсе взял в гостях у коллектива Олега Кононова три очка. Не стоит сомневаться, что Заболотный, Фидлер и Лунгу те матчи помнят, правда, Смолов теперь на другой стороне.

«Краснодар» - «Урал». 1:1. Федор Смолов

«Краснодар» в этом матче интересен не только как фаворит, но и как самый ненасытный клуб сегодняшней футбольной России. Эта команда единственная, которая продолжает участие в трёх турнирах, и любопытно, скажется ли как-то сейчас этот факт. Допустим, в первом матче 1/8 финала Лиги Европы чёрно-зелёным придётся обойтись без Калешина и Каборе, и где как не с «Уралом» Игорю Шалимову обкатать варианты замены. Ну не со «Спартаком» же в чемпионате? Или всё-таки Кубок России имеет для «Краснодара» самоценное значение, не допускающее опытов и экспериментов? В общем, дополнительная интрига.

Ответы на эти и все прочие возможные вопросы – в прямом эфире Sportbox.ru и «Матч ТВ».

Кубок России. 1/4 финала. Урал - Краснодар

«Рубин» – «Сибирь»

Победитель краснодарского матча встретится на стадии полуфинала с победителем поединка в Казани.

Если «Рубин» не выиграет у «Сибири», его просто не поймут. Хотя для того чтобы понимание стало более-менее полным, Хавьеру Грасии надо побеждать не в этом матче, а во всём розыгрыше. Когда в Казани заводят речи о долгосрочности проекта, о масштабности, терпеливости и неспешности, верить этому могут только иностранцы и дети, да и то лишь на первых порах. Жизнь в клубном офисе кипит настолько бурно и люди у рычагов меняются настолько часто, что подлинные глубины стратегичности скоро становятся очевидны без всяких слов. Если по осени Грасия в чём-то ещё и сомневался, то февральские подвижки в клубном менеджменте наверняка объяснили ему со всей возможной бесцеремонностью: чтобы отработать свой приятно-грузный четырёхлетний контракт до конца, давать результат нужно начинать прямо сейчас. И кубок – самый короткий путь успокоить распорядителей кредитов.

Кубок России. 1/4 финала. Рубин - Сибирь

«Локомотив» – «Тосно»

Охранной грамотой кубковый успех может стать и для Юрия Сёмина. В умах нового железнодорожного начальства сегодня тоже очень неспокойно, и эти брожения чреваты для тренерской судьбы какими угодно поворотами. При этом что собой представляет сегодняшний «Локомотив», проведший зиму без Самедова и нападающих, но с насильно сохранённым Миранчуком, абсолютно непонятно.

А вот «Тосно» перезимовал без потрясений и, разумеется, намерен преподнести сюрприз вроде того, что случился весной 2014 года, когда в кубке был бит «Спартак». Тем более что нынешняя команда объективно готова потрепать фаворита даже больше, чем та, трёхлетней давности. К тому же один зимний трансфер добавил в картину предстоящего матча приметный штрих: в «Тосно» из «Локомотива» перешёл Арсений Логашов, которому, возможно, есть что сказать своей бывшей команде.

Кубок России. 1/4 финала. Локомотив - Тосно

«Уфа» – «Анжи»

Звучностью имён пара проигрывает всем остальным, хотя сколько значат эти звуки? Помнится, в розыгрыше 2003/04 мало кого на стадии четвертьфинала интересовала пара, где сошлись аутсайдер РФПЛ «Ротор» и клуб первого дивизиона «Терек», – в других-то были тогдашние гранды ЦСКА с «Локомотивом» или хотя бы просто крепкие клубы премьер-лиги. Но выиграл-то потом трофей победитель той самой пары, которую никто не хотел замечать. Так что кто знает, может, и нынешний розыгрыш возьмёт кто-то из этих андердогов.

Выбил же Александр Григорян из розыгрыша главную сенсацию текущего сезона – «Спартак», почему бы не выбить и кого-то попроще? Да, команда у него сейчас другая – «Анжи» вместо «СКА-Хабаровск», – но что это принципиально меняет? Надо понимать, что для тренера с такой закалкой пердивом, как у Григоряна, наиграть за межсезонье абсолютно новую команду – дело обычное. А мотивация у него и у футболистов сейчас зашкаливает. К тому же налицо одна ободряющая примета: соперника возглавляет тот самый Сергей Семак, команду которого по осени «Анжи» просто разбомбил (4:0) на предыдущей кубковой стадии.

Впрочем, для нового тренера «Уфы» те воспоминания тоже могут стать причиной особого отношения к предстоящему матчу. Несомненно, что-то личное к «Анжи» имеет и новый голкипер башкирского клуба Александр Беленов, которого зимой вежливо, но твёрдо попросили из Махачкалы на выход. 

Кубок России. 1/4 финала. Уфа - Анжи
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх