Плетикоса принес «Ростову» Кубок России

08 мая 2014 21:17

Кубок России. Финал. «Краснодар» — «Ростов». Лучшие моменты

«Ростов» выиграл первый в своей истории Кубок России в матче, проходившем на каспийском стадионе «Анжи-Арена». В серии пенальти подопечные Миодрага Божовича одолели «Краснодар».

Состав участников решающего матча получился, мягко говоря, неожиданным. «Ростов» всего во второй раз добрался до финала Кубка России, тогда как «Краснодар» в нём дебютировал. Помимо почётного трофея на кону стояла путёвка в Лигу Европы, в розыгрыше которой ни одному из соперников принимать участие прежде не доводилось. Потому тренеры и игроки обеих команд в открытую говорили, что грядущее противостояние станет для них главным в сезоне.

Помимо успешного кубкового выступления «Краснодар» с «Ростовом» уверенно выглядят и в национальном первенстве. Подопечные Олега Кононова посредством премьер-лиги также борются за еврокубковое место, а команда Миодрага Божовича сделала значительный шаг вперёд по сравнению с прошлым годом и имеет шансы завершить чемпионат в верхней половине таблицы. Накануне матча букмекеры считали фаворитом «Краснодар», однако статистика личных встреч в текущем сезоне говорила в пользу «Ростова» (2:2 – дома, 2:0 – в гостях). Кроме того, из-за травм «быки» лишились своего креативного центра в лице Романа Широкова и Павла Мамаева.

«Краснодар» и «Ростов» обыкновенно предпочитают делать акцент на атаку, но в финальном матче наставники выбрали более аккуратную модель игры. Соперники шли в наступление очень осторожно, непременно оглядываясь на тылы, в результате чего до перерыва болельщики не увидели на «Анжи-Арене» ни одного по-настоящему голевого эпизода. «Краснодар» атаковал чуть разнообразнее оппонента, постоянно искавшего забросами вперёд Артёма Дзюбу. Тем не менее, парочка опасных моментов возникла именно у ворот Андрея Синицына. Сначала из штрафной не попал в цель Джано Ананидзе, а затем с острого угла в штангу угодил Гелор Канга. Мяч партнёрам оба раза скидывал Дзюба.

Сразу после перерыва номинальные хозяева активизировались. Ари дважды мог нанести удар из хорошей позиции, но мяч оба раза сваливался с ноги бразильца. «Ростов» быстро проснулся, ответив двумя неплохими забросами Тимофея Калачёва на Дзюбу. В первом случае форвард чуть не дотянулся до мяча, во втором – пробил головой выше цели. Игра приобрела знакомые по стартовой 45-минутке очертания.

Основные события тайма второго произошли на его экваторе. Единственный полноценно верный шанс отличиться в основное время не использовал вышедший один на один со Стипе Плетикосой Вандерсон. Бразилец классно открылся на линии офсайда, обработал мяч себе под удар, но попал в дальнюю штангу. А парой минут спустя его партнёр по команде Маурисио Перрейра в жесточайшем подкате двумя ногами въехал в Виталия Дьякова. К счастью, защитник травмы не получил, но уругвайца главный судья Сергей Карасёв отправил отдыхать досрочно.

Этот отрезок активности оказался лишь непродолжительной вспышкой. Команды по-прежнему не шли на риск, и дело закономерно докатилось до безголевой ничьей. В дополнительное время Баштуш заработал второе предупреждение за фол против Ари. Составы уравнялись, но остроты у ворот не прибавилось. По такому развитию событий, пожалуй, не будет ошибкой сказать, что оппоненты дожидались серии пенальти. И весь нерв этого поединка, вся его скрываемая осторожными действиями подноготная, в полной мере раскрылась в ней.

Гранквист, Марсио, Лаборде, Жоазиньо, Ари с одной стороны и Милич, Полоз, Дьяков, Синама-Понголь, Дзюба – с другой, – почти образцово исполнили первые пять ударов. Плетикоса с Синицыным пару раз были близки к тому, чтобы отразить мяч, но полевые били слишком хорошо. Шестую попытку Сигурдссон и Гацкан синхронно смазали в левый от себя нижний угол, а решающей оказалась седьмая. Плетикоса прыгнул вправо и очень уверенно парировал удар Газинского, тогда как в результате попытки Игора Лоло мяч рикошетом от штанги влетел в сетку.

Радости одержавшим историческую победу и пробившимся в розыгрыш Лиги Европы футболистам «Ростова» не было предела. Краснодарцы, разумеется, были до предела удручены поражением, но они имеют неплохие шансы пробиться в еврокубки, заняв четвёртое или пятое итоговое место в таблице чемпионата.

Николай Никифоров, Sportbox.ru

Кубок России. Финал

«Краснодар» — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 0:0 (0:0, 0:0) По пенальти 5:6

Удаления: Перейра, 71 — Баштуш, 100.

Кубок России. Финал. «Краснодар» — «Ростов». Серия пенальтиКубок России. Финал. «Краснодар» — «Ростов». Лучшие моменты