ЦСКА успешно начал поход за новым Кубком

Денис Петров 30 октября 2013 17:51

Семикратный победитель Кубка России и действующий его обладатель ЦСКА успешно начал защиту титула. В гостевой встрече против дзержинского «Химика» армейцы одержали непростую победу.

Леонид Слуцкий, как и в прошлом розыгрыше Кубка на ранних стадиях турнира, предоставил игровую практику резервистам и игрокам молодежной команды. Так справа в защите появился Вячеслав Караваев, а Армен Амбарцумян составил дуэт опорников с Георги Милановым. Место в воротах занял сменщик Акинфеева Чепчугов, в центре защиты вышел Виктор Васин. Атакующий квартет составили Гонсалес, Цубер, Базелюк и Витиньо.

Фавориту потребовалось совсем немного времени, чтобы взять мяч под свой контроль и завладеть игровым преимуществом. Довольно скоро гости создали первый голевой момент. Прорыв Миланова завершился передачей на Витиньо, который наносил удар с пяти метров. Вратарь отвел угрозу, но на добивании оказался Базелюк, который непостижимым образом не сумел переправить мяч в цель буквально с линии ворот. Впрочем, довольно скоро новый кумир армейской торсиды исправился. Молодой форвард откликнулся на передачу Гонсалеса и уверенно реализовал выход один на один. Стоит отметить, что 20-летний Базелюк отметился забитыми голами во всех турнирах этого сезона, в которых он принимал участие, за исключением Лиги чемпионов.

«Химик», который идет в первенстве ФНЛ на 14-м месте, в первом тайме выглядел откровенно обреченно. Даже при родных трибунах у подопечных Вадима Хафизова мало что получалось в атаке. Правда, и в обороне дела обстояли не лучшим образом, а тут еще и защитник сборной Киргизии Валерий Кичин по замысловатой дуге перевел мяч в ворота своей команды. Счет 0:2 к 30-й минуте казался приговором для команды из Нижегородской области. Армейцы, обеспечив себе комфортное преимущество, несколько сбавили обороты в атаке и даже позволили хозяевам пару раз опасно побеспокоить Чепчугова, но в целом превосходство красно-синих сомнений не вызывало.

После перерыва интригу в матче возродил Алексей Березуцкий, срубивший в собственной штрафной Александра Касьяна. Пенальти уверенно реализовал Александр Еркин. Воодушевленные «химики» перехватили инициативу и заставили фаворитов действовать «вторым номером». Правда, действительно опасных момент у ворот ЦСКА практически не возникало. С выходом Мусы гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот, а вскоре «Химик» остался в меньшинстве. Касьян грубым приемом уложил на газон Миланова, который получил серьезную травму. Арбитр сначала вынес украинскому нападающему предупреждение, но увидев последствия нарушения, показал Касьяну красную карточку.

Концовка встречи прошла под аккомпанемент атак хозяев, которые даже в меньшинстве старались идти вперед. И все-таки ЦСКА удалось отстоять победный счет и оформить выход в 1/8 финала. Соперником армейцев на этой стадии станет победитель пары «Сокол» — «Крылья Советов». Матч за выход в четвертьфинал состоится 17 ноября.